1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Давайте статистику по сортам соберем за 2014 год. Какой был самым сладким в это ужасное лето?
    В моем регионе, Юг Зап. Сиб - удались Пекинская Радость, Подарок Северу и Подмосковый Чарльстон. СРД-2 был самым не вкусным. Садил также Сахарный малыш, чтобы хоть что-то выросло на всякий случай, были по 3-4кг, как всегда сладкие, но хуже первых трех.
    Причем получилось, что сортотип арбуза с рисунком на первом фото слаще, чем сортотип арбуза с рисунком на второй. Т. е. арбузы с коркой, где более тонкие темные полоски на светлом фоне у меня получались лучше.
     

    Вложения:

    • 102624177_watermelon.jpg
    • cd2395cc38a86db4a832708ea81da9b4_full.jpg
    Последнее редактирование: 14.01.15
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Самый сладкий и сахарный у меня- Подмосковный чарльстон.
     
  3. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Давно заметил подобное, эти арбузы всегда слаще из подобных сортотипов!
    Более менее сладкие получились в том году
    1. Золотистый
    2. Шуга Деликата

    "Арбуз Подмосковный Чарльстон F1"-гибрид.На упаковках с семенами гибридов можно найти маркировку F-1 или F-2. Первая означает, что перед вами гибрид первого порядка, то есть семена, полученные непосредственно от скрещивания растений разных сортов. F-2 - уже второй порядок.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Добавлю, что любой гибрид можно превратить в сорт селекцией. Т. е. берете семена с гибрида F1, и садите их в следующем году на грядку, отдаленную от всех других сортов арбузов, огурцов, дынь, тыкв - мало ли пыльца попадет чужая. Дак вот по закону кого-то там (в школе в 10 классе вроде проходили, уже не помню этого ученого), во втором поколении будет расщепление признаков в пропорции 75% на 25%. Т. е. 75 процентов вырастут такими же, а 25% другими. Берем семена только с тех 75%, которые похожи на прошлогодние, а с остальных 25% семена не берем и кстати, они не должны тоже расти рядом. В идеале вообще одно растение должно быть вдали от всех, если получился как прошлом году берем семена, не получился - семена не берем, и так в разных углах участка садим по 1 штуке. Потом на след. год повторяем, и лет через 5-7, у вас уже почти не будет расщепления на материнские сорта.

    Вот, нашел.
    -
    Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя) —
    при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей[3].

    Закон расщепления
    (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а только подавляется и проявляется во втором гибридном поколении.
    -
    Но если признаков несколько отличных друг от друга, то во втором поколении будет разные сочетания, не только 75 на 25, но основная масса будет 9:16, т. е. 9 растений из 16 будут обладать признаками F1.

    В общем в нашем простом огородном случае, просто садим эти семена по дальше друг от друга каждый и если выросло то что нам нужно, берем снова семена)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  5. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    По торпеде не скажу, но в этом году крупноплодные садить не буду, да вырастают до 15-17 кг, но по вкусу с 3-6 кг-ми не в какое сравнение не идут, и сьесть его зараз проблематично, а так порционный достал зарезал сьел и насладился вкусом ! И гиганты практически все толстокорые, что тоже не нравится, сажаю только несколько кустов долгохранящихся, остальные тонкокорые порционные до 6 кг. Так что лучше не замахивайтесь на крупноплодные, не для нашего климата они, для югов, иначе полноценного вкуса не получите!
     
  6. Татиана м
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    73

    Татиана м

    Участник

    Татиана м

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Я в 2014 году приобрела с мужем огород и естественно теплицу поликарбонат. Посадили все и перцы и помидоры и дыни и арбузы. это был наш первый опыт. Выросло все! дыни только колхозницы маленькие. И последнии дыни с огурцом переопылились смотришь маленькая дынька отвалилась разрезаешь, а там внутри огурец и пахнет огурцом! :)] Арбузы порадовали Огонек. ОООчень вкусный сорт!
     
  7. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Долгохранящиеся, это 3-4 месяца максимум 5 после сьема с грядки, видел хвальбы, что и до марта лежат, таких еще не встречал, но снимать надо розовые, спелые не долежат! Пока сам еще не определился, был неизвестный сорт, наподобие шуги, но потерял, сейчас пока сам в поисках! До конца ноября практически все лежат, а вот до НГ не дотягивают!
    Кримсона оставляйте один плод на кусте, максимум 2, они вырастают очень большие!
    Шуга беби 3-4 шт на куст!
    Photo0527.jpg Photo0474.jpg

    У меня лежали, но при условии аккуратной транспортировки.

    Все принцы очень хорошие арбузы с отличными вкусовыми качествами и в Воронеже будут неплохо себя чувствовать! Надеюсь семена не от Седек!
     
  8. coconut76
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115

    coconut76

    Участник

    coconut76

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Да однозначно стоит. Я сажал в прошлом и в этом тоже буду. Сорт вкусный сладкий. Быстро набирает вес, прям на глазах, без шуток. Отзвычив к поливам.

    Кстати я седек больше брать не буду. В прошлом году сажал все виды пекинских радостей. Были два пакетика спутаны. А один и тот же сорт разные сроки годности и разные семена внутри...
    Также садил Принц гамлет, а вырос прин Гарри)
    В этом году нашел это все в Китае напрямую без посредника в лице Седек, который их просто криво сует по пакетам.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  9. coconut76
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115

    coconut76

    Участник

    coconut76

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Кстати, выше спрашивали. какие сорта понравились.
    Вот в нескольких сообщениях напишу свои наблюдения.
    Итак, сажал 23 сорта прошлым летом!
    Понравились 4 сорта которые буду обязательно сажать!
    1) Принц Гарри. желтый 2 кг.
    Да мелкий! Но аромат на всю комнату и вкусный!
    От завязи до созревания выждал 40 дней.

    2) сорт КОРОЛЬ. куплен в Китае.
    ранний. вся семья проголосовала, что это лучший сорт, что вырос прошлым летом.
    Сладкий, вкусный. Вкус очень необычный, видимо много каротина содержит.
    заявлен 12-15 кг.
    У меня вырос 8-9 где то.
    Отзывчив к поливам. толстокорый, так что вряд ли треснет от обильной влаги. Но последнюю неделю я вообще его не поливал. qsseHBc2ykQ.jpg uiTchjzZT4M.jpg
     

    Вложения:

    • prinz.jpg
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  10. coconut76
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115

    coconut76

    Участник

    coconut76

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Да.
    1) Шуга деликата! (рассада вятягивается, требуется много света. Очень плохо опыляется. цветет, завязей мало и те отваливаются. и больше всех подвержен фузариозу и тд)
    2) Японский сорт продают и на ТаоБао и На Алиэкспрессе часто многие продавцы. Такие красивые мелкие. Вообще оччч плохо всходят. дохлая рассада. Так толком и не выросло ничего.
    3) Сладкий Бриллиант Аэлита. очень неплохая рассада. Но растет как дурной плети длинные, занимает куча места. вырос один арбуз мелкий. Вкус кстати ничего. но сажать не буду больше.
    4) Пекинская радость лежкая. тоже самое что и верхний. но вкус хуже. не понравился.
    5) АУ продюсер, Атаман. Сорта явно для юга. корка толстая, сами небольшие.
    Остальные сорта были просто хорошие! вкусные.
    100% мне кажется сорт для всех начинающих это Пекинская радость большая. Очень хорошо растет, завязывается, вызревает и размер хороший. 7 кг. но если южнее то и больше будет. второй среди пекинский это Пекинская радость фермерская. Очень вкусный. сладкий. но блин такой плетистый!

    3) Бочка мёда. Понравился очень.
    мякоть розовая, семечки рыжие)
    image1.jpg image2.jpg

    4) Крестьянин. Из мелких самый обалденный и деликатесный сорт! Куплен в Китае.
    Вес всего около 3кг! Но потрясающе сладкий, ароматный, и красивая красная мякоть! Из достоинств - корочка всего 3-4 мм! остальное вкуснятина!)
    image3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  11. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Вот и первый спорный сорт, мне он очень нравится из-за своих вкусовых качеств, по опылению не скажу так как опыляю вручную, по рассаде больших отличий не увидел, по фузариозу, если появилась такая пакость, то заболеют все, даже стойкие сорта дней так через 3-5,берите за правило, появились завязи с кулак размером, опрыскайте бордосской смесью от греха подальше и других болезней, через месяц повторите, лучше предотвратить, чем бороться!
     
  12. coconut76
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115

    coconut76

    Участник

    coconut76

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Да! Видимо у меня "что-то пошло не так". Поскольку сажал аж 5 кустов! занял кучу места! Потому что в сети было куча хвалебных отзывов...но увы.

    Кстати, забыл упомянуть сорт, который понравился моей жене и тестю!
    Кстати СЕДЕК) Лежебока Медовый. Оч классный сорт. Растет на ура. Мелкий 2 кг! но очень ароматный и вкусный.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.15
  13. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Да лучше уж мелкий и вкусный, чем огромный и несладкий.
    У меня СРД-2 надулся до 10 кг! (в описании всего 6 кг), корка толстенная, спел дольше всех и не доспел :) может потому что огромный. Вот куст у него особенный, таких арбузов не видел, чтобы кустом рос, типа как кабачок, и небольшая плеть с арбузом. Место занимает мало, но по вкусу никакой.
    Поэтому по мне так лучше 3 арбуза по 3-4 кг на кусту, либо 5-6 по 2 кг, чем 1 на 10 кг, сразу не съешь, а потом уже и не хочется доедать :)
     

    Вложения:

    • IMG_20140730_114224.jpg
  14. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Sugar Baby! Вырастет всегда, плоды небольшие. :super:
     
  15. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Вот 1- Шуга Бейби и 2 - Подмосковый Чальстон. Еще найдите Подарок Северу, той же фирмы, что Подмосковый Чальстон (Русский Огород по-моему называется). Вот вам 3 сорта для испытания и хватит на первый раз. Только Подарок Северу не перелейте, уж очень корка тонкая, зато отменный вкус.
     

    Вложения:

    • IMG_20140805_203715.jpg
    • IMG_20140805_170238.jpg
Статус темы:
Закрыта.