1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 28

Арбуз - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем lvday, 27.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Крестьянин, думаю не тот, что Седек продаёт,среднепоздний?Ваш китайский, наверное другой или тоже поздний?
     
  2. coconut76
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115

    coconut76

    Участник

    coconut76

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Нет он ранний! Быстро созрел! и компактный куст. Отличный вариант для теплиц. у СЕДЕК, ничего подобного не нашел.
     
  3. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Очень не рекомендуется, нитратная составляющая будет зашкаливать как в покупных!
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Думаю, если в бочке вырезать дно насыпать обычной огородной земли, пару лопат перегноя и 2-3 ложки суперфосфата и калия, то должно сработать. Корни вообще любят жару, и там им будет комфортно. Но вот полив тут будет интенсивнее раз в 5. Арбуз без воды не растет в любом случае, а земля в бочке будет пересыхать мгновенно.
     
  5. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    У меня всё росло в открытом грунте - и принц Гарри и принц Чарльз и Яносик. Думаю, что эти принцы больше бы подошли для теплиц, но и в открытом грунте растут нормально, только сильно растрескиваются. Яносик вообще неприхотливый сорт, хорошо и быстро завязывает плоды, но его нужно вовремя сорвать, что бы он полежал и нормально вызрел, но не перезрел. Арбуз очень вкусный, но не нравится, когда он немного недозрелый или перезрелый.
     
  6. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Оранжевый первый у меня был, корка один в один, и кремовый тоже) Красота! Но я как то уже остыла к китайскому разнообразию и экспериментам, хочется уже чего то определённого и стабильного)
     
  7. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Эти арбузы в плане выращивания совсем неприхотливые, главное, что бы всхожесть была хорошая.
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  8. margo1479
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    132

    margo1479

    Живу здесь

    margo1479

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Воронеж
    В прошлом году сажала Подмосковный чарльстон, Шуга бэби, Чарльстон грей-очень понравились, а Подарок солнца от РО-просто дрянь.
     
  9. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Затрудняюсь точно ответить... У меня очень плохо с глазомером.(Там, где будут расти в один ряд (по центру), будет как на фото 1, отлично росли на таком расстоянии друг от друга. А там, где в два ряда (справа и слева), там будут в шахматном порядке. Но я планирую вести в одну плеть! (Если плетей много, то и места надо побольше). Если есть возможность, конечно, чем больше места, тем лучше!
    P. S. Прошу прощения за фото 2 с арбузами, сейчас смогла найти только такое. Это папа фотографировал все достижения народного хозяйства сразу. =)
    6.jpg P1010622.JPG
     
  10. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это мне вопрос? Справа некрупные Оранжевый Медок и Желтый ранний, по центру тайские, вдали темненький Чудо-ягода. Последний не очень понравился тем, что он у меня созрел позже остальных. Но вообще-то он заявлен как ранний! Может, это у меня что-то пошло не так... Было 3 или 4 растения, на всех арбузы завязались в последнюю очередь.
     
  11. Lena13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071

    Lena13

    Живу здесь

    Lena13

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанская область
    Я тоже первый год так делала-ямки на целине, вокруг черный агроспан, но мне не понравилось, лучше сделать грядку. Во-первых быстро высыхает земля (всё-таки трава вокруг лунки забирает много влаги), во-вторых проблема с укрытием. А вот грядка с постеленной сверху прозрачной плёнкой ,мне очень понравилась. Думаю, что плёнка спасла мои арбузы от трёхнедельной засухи на песчаной почве в моё отсутствие. И всё таки, если вы хотите сделать лунки на целине, застилайте лучше плёнкой всплошную, а не только вокруг лунок, это будет сохранять влагу.
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  12. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Засуха на арбузы не сильно влияет, не приучайте к частому поливу иначе они образуют верхнюю корневую систему, я выкладывал в прошлом году мой вариант, капал траншею на низ дренаж, сверху дренаж закрыл слоем соломы, потом немного чернозема и все засыпал обратно землей, в дренаж вставил трубы и через них поливал, поэтому самое влажное и питательное было внизу, корневая была внизу и сверху черная пленка (была и прозрачна, но черная больше понравилась).Поливал три раза, два из них подкормка.
    В этом году попробую сделать бур, буду бурить лунки до метра и опять по той же технологии, чтобы корневая уходила в низ и тогда никакая засуха им не страшна.
     
  13. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    У меня тоже, отчет писал осенью. Именно прозрачная, а не черная. Потому что под прозрачной пленкой прогрев быстрее, как под стеклом. Солнечный луч прогревает сразу черную землю за пленкой. Черная более инертна, т. е. остыл воздух, вышло солнце, прогревается сначала пленка, а воздух то под пленкой, он имеет низкую теплопроводность и не дает нагреть землю сразу, больше времени пройдет. При этом ночью что прозрачная, что черная пленка не дают остывать земле из-за того же воздуха под ними. Ночью света нет и там вообще без разницы, какой цвет у пленки, эффект одинаков. Вот если бы была белая пленка, там еще хуже при нагреве, но пленка не былая, а прозрачная и под прозрачной - вышло солнце и сразу нагрев, как в теплице. Правда сорняки под пленкой будут, но они совсем не мешают и выпревают, пленку надо не просто положить, а прикопать со всех сторон. На Севере даже получается вырастить. Попробуйте хотя бы один так вырастить.
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
  14. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    А вы попробуйте оба варианта черная и бела пленка и измерять температуру почвы на глубине 10 см, будете удивлены, температура разнится в 3-5 градусов в пользу черной, и нет высыхания верхнего слоя и под черной пленкой множество выходов земляных червей, что тоже большой плюс. Под прозрачной проростают сорняки и тем самым поднимают пленку, потом они сгорают, а под ними снова проростают пока не достигнут пленки и таким образом пленка получается поднятой и под ней всегда защитный ковровый слой из высохшей и растущей травы, что ухудшает прогрев почвы. В начальном этапе когда еще нет сорняков, прозрачная пленка действительно дает больший эффект прогрева почвы,(очень хорошо прогревать после зимы) потом значительно проигрывает черной-это мое сугубо личное сложившиеся мнение по прошлогодним наблюдениям.
     
  15. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    А это смотря как вы будете пасынковать. Можно на каждом растить по одному крупному арбузу и все пасынки удалять, будет одна такая длинная плеть с арбузом. Тогда можно садить наверное и через 50 см, а если оставлять 2-3 арбуза, то думаю от 80 до 100 см. Но между рядами все равно надо от 1.5 метров хотя бы, чтобы было куда плеть направлять.
    Кстати, по поводу 3-ех арбузов на растении, мне кажется идеальным вариантом, когда растет самая первая плеть, остальные все удаляете. На главной плети с первых 2-ух листов выходят 2 пасынка, их оставляете, остальные пасынки прищипываете везде где появляются, т. е. получается 3 арбуза, один на главном (удалять главный в отличие от дыни не имеет смысла, там тоже будет плод) и 2 на боковых, все получают питание равномерно более менее, т. к. завязи почти во одно время появляются. Потом только после завязи отсчитали 4-5 листьев и прищипнули саму плеть. Больше плодов все равно растению не потянуть. А вот когда из куста две разные плети или 2 плода на одной плети, в самую первый питание мне кажется больше идет, чем в более поздний, в итоге арбузы растут в противоположных направлениях, но один худой, а другой толстый :)
     
Статус темы:
Закрыта.