1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 12

Дом ~140м2 в 2 полных этажа (ГБ+кирпич) в Ростове-на-Дону

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем eyeonenow, 29.08.12.

  1. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да. Поищите на гугле "ростов 19.10.2013" там много веселого
     
  2. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вода не будет впитываться в трубу и соответственно по кладке не будет спускать вниз
     
  3. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А где именно на Текучёва? Что-то не узнаю
     
  4. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это там где односторонняя текучева становится двусторонней. Это если ехать со стороны моста то уход вправо вниз в сторону Варфоломеева.
     
  5. sound
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775

    sound

    Живу здесь

    sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, мазать надо саму трубу, а не то что на фото намокло.
     
  6. Sheva7
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    19

    Sheva7

    Живу здесь

    Sheva7

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Немог не ответить но я в тихом шоке от ваших цен на квартиры (специально посмотрел), я думал у нас не низкие цены на жильё но у вас это перебор ... У нас 1 комнатная квартира в новостройке стоит 1,4 млн. И это не панель, а кирпич хороший район. Да вам в Ростове-на-Дону только строиться с такими ценами.
     
  7. Зилибоба
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386

    Зилибоба

    Живу здесь

    Зилибоба

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Батайск
    Приветствую земляков и читателей топика! Тоже не смог мимо пройти...) Это Вы еще не смотрели почем у нас земля)
     
  8. Окунева
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Окунева

    Живем в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гы, это точно :super::aga:
     
  9. ДмитрийАрт
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    109

    ДмитрийАрт

    Живу здесь

    ДмитрийАрт

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте, подскажите, зачем вы плиты между собой проволокой скрепляли?
     
  10. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте. На сколько я знаю такое решение применяется в высотном домостроении, каменщики за цену монтажа плит без доп. оплат делали и анкеровку плит. Решил сделать чтобы спокойнее было т. к. затраты на материал не велики :) На втором этаже уже не делалась анкеровка
     
  11. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подумываю об отоплении в доме весной.

    Планируется водяной тёплый пол в прихожей, с\у первого этажа и кухне. По чтению форума понял что на такой объём нет смысла в покупке готовых смесительных узлов типа Valtec Combi, да и сам Valtec в своей документации позиционирует свои узлы на совсем другую квадратуру (у меня общая площадь примерно 14 м2 выходит). Как понял для моих целей подойдёт самодельный смесительный узел на базе трёхходового термостатического клапана. На форуме нарыл фотку такого решения на базе клапа ESBE VTA32, который вроде как измеряет температуре на выходе смешивания т. е. не имеет выносного погружного датчика.
    узел подмеса.jpg
    Как понимаю такую маленькую систему тёплого пола отбалансировать без расходомеров на коллекторе можно, особенно если длины веток труб будут примерно одинаковые.

    Что касается радиаторов, то метался между стальными панельными 11 типа или алюминиевыми. В итоге пока решил остановиться на алюминиевых Ferroli POL 5\100 (как понимаю нормальный середнячёк по 320 за секцию).
    pol.jpg

    Теплопотери дома считал сперва по программе Valtec, но потом сменил её на Herz OZC 3.0. На весь дом вышло 12 233 Вт при -22 на улице и +20 в доме, т. е. ниже чем грубые 100 Вт на 1м2 (вложил файл house. zip, кому интересно глянуть, сама прога бесплатная и доступна https://herz-armaturen.ru/software/). Теплопотери посчитаны с учётом будущего планируемого утепления пола первого этажа 5 см ЭППС. Дом же по моим прикидкам уже стал не 140 м2, а 155 м2 :)
    При дельте температуры 50* достаточно 110 секций (с учётом грубых 50 Вт на 1 м2 тёплого пола и того что Ferroli продают только по 10 секций). Думаю лучше взять 120 секций, чтоб какой-то запас был т. к. вводя данные в программу не учитывал того, что перегородки первого этажа стоят на "холодной" плите перекрытия, а несущие стены на "холодном" фундаменте, что на какой-то процент увеличит теплопотери первого этажа.

    Разводка к радиаторам отопления пока планируется полипропилленовой трубой Kalde уложенной в штрабы в стены, как понимаю трубы такого типа лучше не перегревать выше 70-75 градусов, чтобы не уменьшать их срок жизни, поэтому секции радиатора считал именно по делье 50*, а не 70*. Систему отопления предполагаемый монтажник предлагает однотрубную с байпасом с нижним подключением радиаторов, но я склоняюсь к двухтрубной. с диагональным подключением радиаторов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.01.14
  12. eyeonenow
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315

    eyeonenow

    Живу здесь

    eyeonenow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возникло по отоплению несколько вопросов, прошу подсказать кто "в теме".

    1) По оборудованию газовому пока грубо выбрал котёл PROTHERM Медведь 20 PLO (заявляется полезная мощность 18,5 кВт). По ГВС также грубо выбрал газовый бойлер (не косвенник) MOR-FLO G61-40T40-3NV на 151 литр.
    Т. е. котёл будет работать только на отопление и у него будут следующие потребители:
    • 120 секций упомнянутых выше радиаторов, при дельте 50* потребляют 120*116,1 Вт = 13932 Вт
    • 2 полотенцесушителя, мощность не известна, но пусть будет по 400 Вт т. е. 800 Вт на два (не хочу вешать на ГВС, чтобы не тратиться на циркуляцию, мне кажется летом можно без них обойтись или купить электросушители)
    • 14 м2 тёплого пола как понимаю максимум будут потреблять 100 Вт на м2, т. е. 14 * 100 = 1400 Вт
    • потери в трубопроводах, коллекторе и т. п. не знаю как прикинуть, ну пусть будет 10%
    Итого выходит потребителей на (13932+800+1400)*1,1 = 17745,2 Вт
    Правильно ли я понимаю что полезной мощности котла в 18,5 кВт вполне себе достаточно только потому, что она не меньше мощности всех потребителей? По своим поверхностным знаниям не вижу смысла в каком либо сильном запасе (например брать 30 PLO) т. к. расчитанная мощность потребителей маскисмальная и будет выжиматься 2 недели в феврале и то не каждый год. Я прав?
    2) По регулировке температуры в доме системой отопления. Лишних денег на мегаавтоматику, сервоприводы и всякие погодные станции нет, поэтому конечно придётся крутить ручки на котле, но хочется всё равно какой-то автоматики, чтобы не приходилось крутить эти ручки ювелирно и по 5 раз в день.
    Для решения этого пожелания, как понимаю, существует всего 2 устройства:
    • термостатические клапаны на радиаторы и термостатические головки в ним
    • комнатный термостат установленный в одной комнате (например гостинной) и подключённый к котлу.
    Опыта жизни в частном доме нет, с котлами никогда дел не имел, прошу это сразу учесть :)
    Сразу оговорюсь, что термостатические клапаны установить в каждую комнату (на 15 радиаторов) не готов по финансовым соображениям и не вижу особого смысла в мегачётком поддержании температуры в гардеробной, санузлах, топочной и на лестнице.
    Также сразу хочу отметить что тёплый пол чисто для комфорта, не вижу смысла в его авторегулировке, мне не лень будет покрутить ручку на трёхходовом клапане раз в неделю.

    Какие напрашиваются варианты:
    • Ставим термостатические головки в спальни, термостат ставим в гостинной. В гостинной головки не ставим, чтобы они не мешали рабоать термостату. Как понимаю вариант плох тем, что можно получить переохлаждение комнат с головками т. к. возможны ситуации, когда головка перекрыла радиатор из-за того что в комнате и так тепло, а чуть позже когда комната остынет может оказаться что комнатный термостат вырубил котёл и нагреть её пока нечем. Отметаем вариант в сторону
    • Ставим термостатические головки в спальни и гостинную, термостат не ставим вовсе. Раньше я думал что это вполне пригодный вариант т. к. в комнатах где стоят головки всё будет отлично, а в остальных можно крутя ручку котла достичь приемлемого комфорта и хотел остановиться на этом варианте, но почитал инструкцию пользователя к котлу (довольно непонятная для людей не имеющих опыта использования), интернет и понял что я не правильно понимал принцип работы отопления. Я думал что циркулярный насос гоняет воду по системе всегда, а котёл имеет настройки максимальной и минимальной температуры обратки и благодаря этому в помещении с термоголовками автоматически достигается нужная температура т. к. теплоноситель постоянно циркулирует. Оказалось же что отключаясь котёл вырубает и насос, таким образом пока выключен котёл термоголовки бездействуют и помещение запросто может перегреться. Конечно свой вклад они некоторый дают, но делать систему которая будет работать непонятно как тоже не хочется. Если я всё правильно понял, то отметаем.
    • Ставим термостат в гостинную и всё. Чтобы в доме во всех помещениях была одинаковая комфортная температура систему нужно будет хорошо отбалансировать, ручные вентили наверное тоже в таком случае лучше не ставить т. к. их кручение приведёт к некоторой разбалансировке системы. Комфорт в каждом помещении достигать открыванием и закрыванием форточки, в принципе сейчас так и происходит в квартире, в принципе меня устраивает, конечно мечтал о чуть большем комфорте, но если всё правильно понял без ощутимо повышенных затрат его не достичь т. к. все варианты по совему кривые.
    Прошу покритиковать мои размышления по регулировке, может быть я где-то не прав
     
  13. dvnik1
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    dvnik1

    Новичок

    dvnik1

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В режиме отопления, при выключении горелки, насос котла не останавливается вообще. Он работает постоянно, во всяком случае у меня (Immergas котел)
     
  14. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    сходите ко мне в тему (там не очень подробно но наглядно) посмотрите что да как там могу и на вопросы ответить
     
  15. dvnik1
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    dvnik1

    Новичок

    dvnik1

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, насчет теплого пола, у меня клапан AQUAMIX 63C 3\4 на моих 52 кв. м с насосом 25/40, 5 петель примерно по 70 м. какие там балансировки) если петли одинаковые, температура пола в 3-х помещениях (зал, прихожая, ванна и туалет) с разницей в 1-3 градуса только от покрытия пола зависит у меня (в зале ламинат). Жалею, что в кухне не сделал теп. пол (