1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Пирог пола 1 этажа и перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем TePa, 31.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tas032
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    25

    tas032

    Живу здесь

    tas032

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Брянск
    Добрый день . Раз уж в этой ветки такой специалист как Игорь прошу разрешения задать вопрос. Как и многие соорудил пароизоляцию потолочного перекрытия с использованием пергамина, но чет почитал есть мнения и на этом форуме в частности, что пергамин с натяжкой тянет на пароизоляцию . Можт все оторвать и прибить Изоспан В или еще че нибудь из современных. Или сразу на пергамин пристрелить, стоит ли заморачиватся, разницу ощущу. Развейте сомнеия, хочется сделать правельно, максимально уменьшив теплопотери.
     
  2. Парень ХВАТ
    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Парень ХВАТ

    Участник

    Парень ХВАТ

    Участник

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кубань
    Если второй этаж - верхний и над ним сразу холодный чердак, то надо соблюдать обычные правила утепления.
    Прямо на вашу доску укладываете пароизоляционную пленку. И не кусками мажду балок, а сплошными полотнами, зигзагом огибая балки.

    А если уже уложена пароизоляция и утеплитель кусками между балок?
     
  3. Алексндр
    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63

    Алексндр

    Живу здесь

    Алексндр

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Мытищи
    Пергамин и рубероид сегодня все уверенней заменяются различными пленками. Однако, разобраться насчет старых материалов все равно хочется. По той простой причине, что не всегда есть возможность купить пленки, иногда хочется сделать попроще, по-старинке...:)]

    Прошу строителей-практиков прокомментировать мое сообщение насчет рубероида и пергамина.[/QUOTE]

    Пергамин
    [править]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Пергамин – «беспокровный» рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона нефтяным битумом. Изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа 2697-83. ПЕРГАМИН пришел на смену таким материалам, как толь и толькожа. Сейчас они составляют лишь малую часть на рынке строительных материалов из-за высокой степени канцерогенности дегтя, который использовался в качестве пропитки. ПЕРГАМИН производится путем пропитки картона битумом, который не обладает такой степенью канцерогенности, чем обусловлен его спрос на рынке. При производстве отсутствуют вредные выбросы, не требуется наличия проточной воды (таким образом, нет загрязнения сточных вод), также не требуется утилизация отходов (обрезки картона). Имеющиеся естественные испарения над рабочими ваннами с горячим битумом выводятся принудительной вентиляцией.

    [править] Назначение и применение.

    1. Для нижних слоев кровельного ковра (от увлажнения утеплителя «снизу»).
    2. В бытовках, хозблоках, дачных или садовых домиках и т.п. Утеплители обкладываются с одной или двух сторон пергамином (для защиты утеплителей от влаги и конденсата, для продления тем самым срока их службы).
    3. Применение пергамина принципиально для строительства зимних бань в структуре: вагонка – фольга – мин. вата – пергамин – сруб.
    4. Для изолирования от испарений и конденсата между древесно-стружечными материалами и железобетонными основаниями (пол, стены). Используется внахлест до 100 мм или с клейкой мастикой, скотчем.
    5. Для теплотрасс (скрепление листов пергамина производится липкой лентой, проволокой, оцинкованными хомутами).
    6. В качестве упаковочного материала для изделий из металлов.
     
  4. solvva
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    solvva

    Участник

    solvva

    Участник

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Vj
    Все почему то умалчивают одну проблему ,шумоизоляция в межэтажных балках.Тоже вопрос!
     
  5. Ltybc
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    13

    Ltybc

    Живу здесь

    Ltybc

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Подскажите как лучше положить паркет на половую доску:
    Идея следующая-на половую доку положить фанеру 125Х125 толщиной 22 а затем паркет. Но вопрос как закрепить фанеру и чтопроложить между половой доской и фанерой.
     
  6. igroevt
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    igroevt

    Участник

    igroevt

    Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В передаче "СТРОИТЬ НЕ ПЕРЕСТРОИТЬ" по теме МАНСАРДЫ ведущий, эксперт в строительстве, рекомендавал, если позволяют мощности балок перекрытия, то заполнять пространство вместо утеплителя слоем песка толщиной от 5 см. Якобы песок лучше всех утеплителей справляется с поглощением шумов.
     
  7. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Я, во-первых, такой передачи не знаю, а во-вторых, за такие советы надо бы советчику по башке настучать, поскольку это не совет, а фуфло. И в-третьих, за редким исключением - не следует доверять телевизору. Это я как человек, "немножко знакомый" с процессом, советую.
     
  8. EugenRad
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268

    EugenRad

    Живу здесь

    EugenRad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Подмосковье, Голицыно
    Смею не согласится немного...Передача "Строить не перестроить", одна из немногих, где адекватно, рассказывают строительные моменты. Ведет ее небезызвестный Курышев Андрей (Izba), по моему мнению, очень грамотный, один из немногих, на просторах рунета "человек в малоэтажном строительстве", к мнению которого я бы прислушался...
    ..и про песок..Действительно..очень хороший звукоизолятор - песок...И если позволяет конструкция перекрытия второго этажа использовать песок, то это неплохой вариант..+ еще песок очень неплохо аккумулирует тепло...(плюсик к теплоемкости дома)...
    Ну это все мое ИМХО...
     
  9. Соло

    Соло

    Соло

    Гость

    Приветствую. Подскажите. как себя ведет керамзит как утеплитель? он ведь влаги не боиться, поэтому неважно где и какими пленками укрывать.
     
  10. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!

    Хотелось бы сделать перекрытия первого этажа в доме (стены ГБ) по деревянным балкам - так что бы весь пирог перекрытия находился поверх балок. Однако, все что встречал в сети - это стандарт с подшивкой балок снизу и утеплителем между балок.
    Скажите, так как я хочу делают? Минусы такого решения? Как должен выглядеть пирог перекрытия в этом случае?

    Заранее благодарен...
     
  11. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Я даже не припомню, чтобы так делал. Обычно стараются экономить на высоте перекрытия, а у Вас получится двойная высота с бесполезными нижними балками. Вы лучше напишите, какого результата хотите добиться. Возможно, это лучше сделать по-другому.
     
  12. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исключительно эстетического - дизайном внутренних помещений предусмотрены потолочные балки - можно, конечно, сделать фальш-балки уже при отделке, но подумал - раз перекрытие все равно с балками, то почему бы не совместить "приятное с полезным".

    ...Что же касается высоты перекрытия, то я охарактеризовал бы это все же не как двойную высоту перекрытия, а как уменьшение высоты потолка под балками - но это будет по любому (см.дизайн помещения).
     
  13. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Я думаю Snegoff хочет оставить балки в интерьере, смотрится очень не плохо если их как следует обыграть. Я бы сделал так: настелил сверху лаги 100х50, получились соты, в них звукоизолятор (минвату), снизу подшить доской или ГК, а сверху половая доска, либо фанера или ОСБ и ламинат.
    У меня получилось так (только звукоизоляции у меня нет)
     

    Вложения:

    • 100_0988.jpg
  14. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, так и подумал. Нет смысла выпускать балки полностью. Если взять их высотой 200мм, то на боковую поверхность можно прикрепить черепной брусок и подшивать потолок именно к нему. Выпуски таким образом можно сделать 50-100мм, что вполне достаточно для эстетики. А пирог делать как обычно, используя для утеплителя оставшуюся часть балок.
     
  15. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я правильно понимаю, что единственное преимущество такого подхода - это экономия высоты потолка? Или есть еще другие плюсы?

    Просто у меня сомнение - как будет смотреться балка с прибитыми брусками...
    Да и проще же в организации простым накатом... :)

    Вот, кстати, нашел вариант с накатом на балки

    В — накат на балках без черепных брусков: 1 — балки; 2 — дощатый настил; 3 — пергамин; 4 — утеплитель; 5 — черновой пол; 6 — чистовой пол
     

    Вложения:

    • Перекрытия_1.jpg
Статус темы:
Закрыта.