1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Пирог пола 1 этажа и перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем TePa, 31.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    Много где пишут, во вложении неплохо.
    А двухсторонняя пароизоляция - я же в №151 чуть выше жаловался...:(
     

    Вложения:

  2. 121353
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    121353

    Участник

    121353

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Я делала так.
    1 этаж. Делала утепление пирогом. Описываю снизу вверх.
    1. Сначала изоспан. Не помню точно какая буква, но одна единственная буква бывает т.серого цвета. Укрываем все и балки и черновой пол. Крепим на степлер. Как стелить, написано и нарисовано на упаковке
    2. пеноплекс 3 толщина в два слоя. Прокладываем между балок. Он бывает голубого или рыжего цвета, без разницы. Все щели, которые остаются пропениваем пеной, чтобы не было щелей
    3. изовол в один слой, также между балок. Брала который большей плотности. Именно на перввй этаж очень хорошо. Но стоит дороже, т.к. в упаковке идет на 4 квадрата, а не на 6 с плотностью 0,35, а стоит столько же.
    4. В конце изоспан белого цвета, не помню букву, уже полностью все закрываем под "лицо".
    5. Половая доска 0,45 толщиной.

    2 этаж.
    1. изоспан белого цвета
    2. пеноплекс в один слой. Также пеним щели
    3. изовол, плотностью 0,35
    4. изоспан белого цвета.

    Обращаю внимание, что третий этаж у меня нежилой. поэтому, чтобы тепло не уходило туда, когда топишь печь и т.д, на потолок второго этажа крепила, не помню по названию, по-моему энергофол. Это такая белая парусиновая вещь, с одной стороны фольга. Вот именно это отражение не дает теплу уходить наверх.
    Если интересует конкретно, могу поднять записи, точно, что и сколько стоит.
    Строила 1 год назад.
     
  3. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    А как у Вас 2-этаж отапливается? Одновременно с 1 или по-всякому бывает?
     
  4. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    А кстати говоря , если 2 этажа топится к примеру котлом , в полу 2 этажа куда пароизоляцию класть ? Предполагаю , что вниз под утеплитель , то есть со стороны 1 этажа , так 1 этаж прогреваться будет быстрее . Или нет?
     
  5. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Народ, может вы мне объясните, зачем делать пароизоляцию в перекрытии между жилыми этажами? Разница между микроклиматами 1 и 2 жилыми этажами микроскопическая, так ведь? Даже если парциональное давление водяного пара будет отличаться на этажах - до точки росы еще очень далеко, исключая случая бассейна на первом этаже с насыщенным паром (влажность 100%) :)].
     
  6. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Мне тоже кажется, что пароизоляция лишняя. Я, скорее всего, ограничусь гидроизоляцией сразу под напольным покрытием сверху (от протечек).
     
  7. Broman
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67

    Broman

    Живу здесь

    Broman

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Тверь
    Ваш энергофол с фольгированной одной стороной является в данном случае обычно пароизоляцией. Теплу не дает уходить вверх барьер из него., а вовсе не фольга. При комнатной температуре эффективность отражающего слоя из фольги минимальна. Работает этот слой только при условиях повышенного инфракрасного излучения - в банях, саунах. А так - просто деньги выкинули. Могли бы простую пароизоляцию пристрелить - раза в три дешевле бы вышло.
     
  8. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    По инструкции Роквула получается пароизоляции не надо ,там где отапливаемый 2 этаж и утепленный подвал .Ну вреда думаю от неё не будет , если положить , так как вдруг когда-то топить будете только печкой 1 этаж ( в силу кризиса ещё чего-то ), и тогда 2 й станет не жилым этажом .
     
  9. atnyar
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    atnyar

    Участник

    atnyar

    Участник

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    но у меня же пароизоляция с одной стороны-только снизу...
     
  10. Начинающий-2
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    34

    Начинающий-2

    Живу здесь

    Начинающий-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    На сайте Гексы вот такие ответы консультанта на рассматриваемые в этой теме вопросы:

    Прошу составить схему применения Изоспана в перекрытиях между подполом и 1 этажом,между 1 и 2 этажом,между 2 этажом и чердаком для гостевого дома из оцилиндрованного бревна; перекрытия-по деревянным балкам,крыша-утепленная изоспаном В и АМ,соответственно,фундамент-бетонный,ленточный,чердак-нежилой
    30.06.2009. Ответ От: Константин Степанов
    Над подпольем: Изоспан D - черновой пол - утеплитель - зазор - Изоспан В - зазор - чистовой пол. В перекрытиях: обшивка потолка - зазор - Изоспан В - черновой пол - утеплитель - зазор - Изоспан В - зазор - чистовой пол. В конструкции утепленной кровли: внутренняя обшивка - зазор - Изоспан В - утеплитель - Изоспан АМ - зазор - кровля по обрешетке.

    Деревяные балки,утеплитель,фанера,ламинат.Подскажите схему применения Изоспана.
    30.06.2009. Ответ От: Константин Степанов
    Для защиты утеплителя от подвальной сырости используйте Изоспан D по схеме: Изоспан D - черновой пол - утеплитель - зазор - Изоспан В - зазор - чистовой пол. Изоспан В в верхнем слое защищает утеплитель от случайных протечек.

    Т.е. в полу первого этажа ПАРОИЗОЛЯЦИЯ с двух сторон утеплителя?
     
  11. _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    Гость

    у меня на стройке положили пароизоляцию изоспан В шершавой стороной к утеплителю в утепленой кровле и чердачном перекрытии, под кровлей (до конька) гидро-пароизоляция (что-то из ондулинов)
    советуют изоспан В класть в любом месте только ширшавой стороной к утеплителю, т к на практике он впитывает с ширшавой стороны , пропускает даже воду, а с ламинированной не пропускает, так что по сути он в одну сторону пар пропускает лучше, чем в другую, есть анологичный материал "пароизол" , покупал его вместе с базальтином в их компании, у него та же структура , что у этого изоспана, так там и написано, что с ширшавой стороны, он пропускает пар, а с ламинатной нет

    В связи с этим хочу положить в полу и перекрытии над первым этажом (топить буду 2 этажа, реже только первый) изоспан В с обеех сторон базальтина, ширшавой стороной к нему
    вопрос, правильное ли это решение, или стоит использовать с низу изоспан А или изоспан D ?
    во фронтонах снаруже лучше изоспан А или В?
    и какой стороной?


    или отказаться от изоспанов, и везде использовать пароизол, направляя его паропропускаемостью из утеплителся в обе стороны? Что лучше?
     
  12. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Бли-и-и-ин! Ну как вы себе это представляете? В материале дырки, размером с молекулу воды и с начёсом в одну сторону, что ли?!
    Дайте, пожалуйста, ссылку. Очень хочется прочитать, наконец, про материал, который соображает, в какую сторону одно и то же пропускать.
    PS. Когда пропускает пар и не пропускает воду - я понимаю, силы поверхностного натяжения и всё такое... Когда туда пар пропускают, а обратно нет - не понимаю, расскажите, пожалуйста.
     
  13. _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    Гость

    ссылку форум не разрешает дать (у меня мало сообщений), зайдите на сайт Корда, и у них там есть про пароизол

    а так строители тупо наливали воду в изоспан и смотрели, что происходит, если налить в ширшавую сторону, он пропитывается, в ламинатную - нет, такие вот дела...

    еще один вопрос, у меня на потолке 2 ого этажа и скатах пароизоляция рваная вся, нужно ли ее срезать перед креплением новой, или тупо добавить еще один слой, не будет ли между слоями лишний пар задерживаться ? (расстояние 2 см между слоями)


    остался неясен вопрос, что же все-таки класть снизу пола гидро или пароизоляцию?
     
  14. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро!

    Подскажите, пожалуйста, какие на сегодня ориентировочные цены на работу по укладке пола в МО. Заранее спасибо!
     
  15. Деревяшкин
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Деревяшкин

    Участник

    Деревяшкин

    Участник

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Можно задать опытным людям простой вопрос?
    Строю временный домик. Все ОЧЕНЬ просто и ОЧЕНЬ бюджетно...
    Деревянный сруб на кирпичном фундаменте.
    Под полом - 30-40 см воздуха и земля.
    Что постелить на землю, чтобы в межсезонье (да и летом) из под пола не шла влага? Рубероид, простую пленку или использовать какие-нибудь изоспаны-изоверы (если лучше использовать их и по ним подскажете - будет просто замечательно)?
     
Статус темы:
Закрыта.