1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 11

Пирог пола 1 этажа и перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем TePa, 31.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Изучив этот вопрос на форму я поступила так. Сначала отвела от дома воду. На землю (дерн надо снять) насыпала песка (другого не рекомендуется, т.к. в песке не заводится всякая живность-насекомые, грибки и т.п.). Как я начиталась на это форуме желательно около 20см насыпать. У меня получилось 15см, т.к. потом выше продухи, а их надо оставить открытыми. Затем рубероид или полиэтиленовую пленку, по краям ее присыпают песком, чтобы края не загибались. Ну а дальше на лаги Пирог пола: черновой пол, гидроизоляция, 2 слоя утеплителя, пароизоляция, половая доска.
     
  2. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    Оля.М.!

    Как глубоко у Вас фундамент? И где была вода, когда его закладывали?
     
  3. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Фундмант глубокий- ниже точки промерзания. Высота фундамента от земли около 35см. А вода была между стен фундамента. Вроде правильно это подполом называть. Но потом сообразили, что она (вода) туда поступает через заранее проложенные отверстия под канализацию. Их откопали со стороны дома и со стороны улицы, сделали небольшую канавку в сторону от дома, вода и ушла.:)
     
  4. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо. А в №170 Вы про другое строение расказали? Без подвала?
     
  5. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    У меня одно строение. Просто я неверно объяснилась раньше, и все решили что у меня есть подвал. А у меня лента, подвала нет. Кто-то сказал, что это называется подпол. :)Вот в нем и был бассейн на уровне земли между стенок фундамента. А сейчас сухо.
     
  6. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    Т.е.,у Вас снаружи ф. вода, а внутрь она не попадает?
     
  7. _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    Гость

    чем изоспан В от А отличается практически? если и тот и другой пропускают ВОДУ с шершавой стороны? может имеет смысл тогда везде класть изоспан А паропропускаемостью из утепльтеля ? и будет все лучше дышать? или не правильно? На практике получилось, что инструкция с изоспану В неправильная, его кладут шершавой стороной к утеплителю, а не к гладкой! Иначе, говорят, скапливается конденсат в утеплителе, т к изоспан В тоже имеет слабовыраженную, но одностороннюю паропрпускаемость! Кто может подтвердить сею мысль?
     
  8. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Коллеги! Я призываю вас уяснить простую мысль: все материалы подобного рода свойством пропускать или не пропускать что-либо в одну сторону не обладают! А уж исходя из этого, обсуждать их применение.
    Поясню:
    1. Изоспан В - пароизоляция. В пределе, не пропускает ничего и никуда. А одна сторона шершавая, дабы непропущенный пар, сконденсировамшись, не падал бы в теплоизолятор, а оставался бы на шершавости, ожидая испарения омывающим потоком воздуха.
    2. Изоспан А - паропроницаемая мембрана. Т.е., пар - пропускает, а воду нет. Пар пропускает через очень маленькие дырочки, вода в виде жидкости сквозь них не проходит, мешают силы поверхностного натяжения. А в виде пара - 1000 мг/час через 1 м2 - запросто. Подчёркиваю - в обоих направлениях. Дыркам всё равно с какой стороны пар пропускать, а воду - не пропускать. Они - дырки, у них ума нет. А одна сторона шершавая, опять же, чтобы конденсат удержать до испарения.
    Всё гораздо проще, чем продавцы в магазинах плетут. И написано, кстати, открытым текстом в информационных материалах производителя.
     
  9. _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    Гость

    это ясно, это теория)) а на практике получилось, что с шероховатой стороны он впитал и чуток начило просачиваться, когда воду налили

    ну ладно, даже если допустить, что будет односторонняя пропускаемость, то т к с уличной стороны паропропускающая мембрана, которая свободно выпустит пар, стоит ли ради задерживания капелек конденсата, допускать чуть большее попадание пара в утеплитель?

    а по крыше у меня с наружней стороны тоже пароизоляция, вот там сложнее пару выйти - только в конек, какой же лучше стороной там изнутри изоспан В натянуть ?

    идеально изнутри изолировать пар никогда не получится, это я имею ввиду, тоесть попав в утеплитель, он должен легче всего выйти (или высохнуть намокший утеплитель от конденсата)
     
  10. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Фиг знает, у меня, на практике, крыша 1,5 месяца стояла одной только мембраной супердиффузионной закрытая. Дожди были - мама дорогая! Ни капли не просочилось.
    Ничего не понимаю.
    Ну, вы же сами всё знаете - там лучше вообще Изоспан В не натягивать, там Изоспан А нужна.
     
  11. _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    _ROSPIKE_

    Гость

    вобщем, если дальше логически рассуждать, то получается, что шершавая сторона, которая задерживает конденсат, его же и испаряет, соответственно время действия пара на мембрану гораздо больше, значит с этой стороны пар пройдет больше (пропускаемость ведь не нулевая, а 22 мг/час), за счет этого (что одна сторона долго мокрая, а другая в этих же условиях быстрее высохнет) и получается, что в одну сторону изоляции при прочих равных условиях пар легче пройдет, НО вопрос в количестве, и стоит ли этим заморачиваться, а лучше не допустить стекания пара по изоляции (а такое разве возможно? это же не баня - его тут мизир) но при этом увеличить паропропускаемость (допустим с 22 до 50), в случае если положить по инструкции шершавой стороной к теплу, или пусть лучше изредка капельки стекают по ламинатной стороне, но зато паропропускаемость меньше - 22 мг/час ?

    есть у меня еще пароизоляция ондутис с 12 мг/час - она похожа по структуре на мешок из под сахара ) кто-нибудь такую пробовал ? там стекать должно с обеех сторон, может лучше все этим ондутисом окутать, а изоспан лучше в пол, где меньше паровая атака))

    и еще один вопрос, а как все-таки дом дыщшать будет, наглухо окутаный этими изоляциями, ведь биотоксины первый яд! заметно ли уменьшется объем воздухообмена?
     
  12. shlissman
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    shlissman

    Новичок

    shlissman

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    изоспан кладется между балок, у меня прораб идею со скотчем отверг и настоял крепить, набивая планки по всему периметру, т.е. получается - изоспан на черновой пол по периметру между балок с заходом на стенки 2-4 см и потом по всему периметру набиваются планки. по ощущению получается надежней чем скотчем.
    человек, он очень основательный поэтому по такой технологии он положил изоспан между каждым слоем минваты:) т.е. при 150 мм утеплителя по 50 мм слой, 4 слоя изоспана:)
     
  13. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Это шутка?! Какой, кстати, изоспан?
     
  14. m0r0z
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    m0r0z

    Живу здесь

    m0r0z

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    вот как планирую сделать в деревянном доме 1-ый этаж, балки 200х150см:
    черновой пол 20мм
    экструдированный пенополистирол 100мм
    воздушная прослойка 70мм
    теплофлекс поверх балок 3-5мм (может быть это лишнее)
    чистовой пол
     
  15. Оля М.
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16

    Оля М.

    Живу здесь

    Оля М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток!

    Подскажите, как вы считаете правильным крепить Изоспан А и Изоспан В? Вопрос именно про крепление. Меня интересует, вырезать ли мембраны, вкладывая их между лагами, или единым полотном под/сверху балок? гидроизоляцию крепить сверху чернового пола или снизу, а на нее уже черновой пол? Если пароизоляцию раскатать по всей длине и пристеплерить к лагам сверху, а потом сверху укладывать доску полу, то не повредится ли мембрана при стяжке пола. Расскажите, пожалуйста.:|:
     
Статус темы:
Закрыта.