1. Памятка для раздела "Судебные решения"

    Уважаемые участники форума! При ссылках на решения судов, особенно на решения судов общей юрисдикции, помните: 1. Каждое дело уникально, и даже если вы думаете, что спор был аналогичен Вашему, совсем не факт, что суд с вами согласится. 2. У нас не прецедентная система права, поэтому суды не связаны решениями, вынесенными другими, в т. ч. и вышестоящими судами, и могут принимать диаметрально противоположные решения; 3. Тем не менее, суды, как правило, действуют в рамках сложившейся практики, причем практика формируется высшими и областными судами и может заметно различаться по регионам, а также меняться со временем 4. Судьи тоже люди, и могут выносить необоснованные решения 5. Поэтому при ссылке на судебную практику желательно приводить мотивированные решения на уровне областного суда или ВС РФ. При ссылках на решения районных и областных судов желательно опираться не на единичные решения, а на обобщение практики по региону.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обсуждение вынесенных судебных решений

Тема в разделе "Судебные решения", создана пользователем alisa, 26.06.12.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Поискал, конечно. Только не в гугле:aga:, а в нормативке и судебной практике. Ничего, что могло бы хоть как-то подтвердить ваши слова, не нашёл, за отсутствием. Поэтому решил спросить у Вас (мало ли, может чего пропустил...), но Вы, к сожалению, тоже ничем не смогли подтвердить свой тезис о некомпетентности суда в вопросе о законности/незаконности передержки, поэтому он не стОит и ломаного гроша - это ваше частное ничем не подтверждённое мнение.
    Как-то так. :hello:
     
  2. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Мдя... статьи Гражданского кодекса считать частным мнением. Поэтому и не находите ничего.
     
  3. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    @Афина, да это понятно. мне интересно на что опирается так маниокально светлана. на какую конкретно статью. или она просто название главы услышала в репортаже. так это уже не правовые отношения, а ОБС-одна бабка сказала.
     
  4. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Абстрагируясь от правомерности принятия судьей именно такого вердикта, согласно так сказать ее видению, но если честно, то я на стороне истцов, бо у меня лично богато примеров, когда собаки мешали жить многим.
    Пример первый, был у меня участок в СНТ, где один крендель имел пяток маламутов, кои жили там постоянно и тоже в отдельных вольерах. Мля как они выли и почему то ночью. :mad: Кончилось тем что кто то их отравил. Жаль конечно, но хозяин сам виноват.
    Пример второй более поздний на моей так сказать северной даче. Один сосед построил кирпичное строение и поселил туда овчарок пять или шесть точно не знаю, но эти тоже постоянно гавкали и выли и тоже почему то ближе к вечеру и ночью. А при определенном ветре воняло с того участка как из зверинца. Причем доставало и до меня, хотя расстояние метров 300. На наши жалобы хозяин не реагировал. Финал такого сосуществования был более позитивный, но не менее показателей. Одним прекрасным утром хозяин собак обнаружил около ворот несколько коктейлей Молотового выстроенных в рядок. Намек был понят и собаки кудай то уехали.
    Пример последний и так сказать сегодняшний. На южной моей даче с моим соседом и его семьей у нас трений нет, мало того дети дружат, да и мы частенько вместе бываем, но. .. ... но тем не менее У него три собаки из которых алабай и кавказец живут в отдельный вольерах, причем на расстоянии друг от друга, но к сожалению у нашего общего забора. Что я могу сказать, к этому забору ни я ни мои родные не подходим, бо мало того что кавказец начинает кидаться на него, когда слышит движение, так еще и смрад от них мягко говоря еще тот. У меня у самого на даче в будке живет собака и живет много лет и собачек я люблю, но такая вонь мягко говоря напрягает. Что касаемо алабая, то от него пахнет не меньше, токмо он паразит начинает завывать как только хозяева за порог либо кто ночью по дороге прошел, либо кошка пробежала через участок.
    Так что я склонен верить истцам.
     
  5. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    этта проблема многих-я тоже с ней сталкиваюсь. собаки одного такого собачника покусали моего ребенка-подкопали забор и вышли на дорогу. добилась, что собак вывезли и стерилизовали. неагрессивных вернули стерилизоваными и привитыми
    НО! тут речь о правовых отношениях и передержке, а не о жизненных ситуациях. а тут правовые отношения лежат в плоскости ГК в части имущественных отношений и передержка никоим образом ГК не регулируется. потому как договоры, если есть, на малые суммы и на короткое время-налогом суммы до 4000 не облагаются
     
  6. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Тут вообще о другом.
    Просто пользователь Светлана на своей волне.
    Дело в том, что требования исковые были не запретить передержку, как деятельность, то есть не запретить брать к себе чужих собак, а признать эту деятельность незаконной КОММЕРЧЕСКОЙ деятельностью, и уже второе требование производное- запретить незаконную коммерческую деятельность. Тут гражданским кодексом не пахнет вовсе. Это КоАП уже вообще то. Такие требования СОЮ в принципе не может рассматривать и даже если бы суд установил наличие какой то там деятельности, то все равно отказал бы СНТ по причине неподведомственности такого рода исков. Да и само СНТ не тот орган, который вправе требовать признания чье то деятельности коммерческой да еще и незаконной.
     
  7. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    ай, юль. коту делать не чего... он начинает высасывать проблему
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Вот это и есть самое грустное. Тут у нас немного правовой раздел и здесь не достаточно заклеймить позором суд, принявший решение, а хорошо бы свою точку зрения худо-бедно обосновать, желательно ссылаясь на нормы права.
    В противном случае, все эти жизненные тирады хороши для Курилки.
     
  9. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Так это я Афине ответил, а то у нее некая горечь прозвучала, мол навалились на семейство и гнобят.
    Что касаемо правовой стороны, я бы подробней остановился вот на этой выдержке из судебного решения:

    В силу п. 8.10 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территории муниципального образования, утвержденных Приказом Минрегиона России от ДД. ММ. ГГГГ № владельцам животных рекомендуется предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила (8.10.1). Рекомендуется не допускать содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов (8,10.2). Порядок содержания домашних животных на территории муниципального образования рекомендуется устанавливать решением представительного органа муниципального образования (8.10.7).

    Сдается мне что судья необоснованно отмахнулась от ну скажем от соблюдения тишины ответчиком, бо как я уже выше писал собаке глотку не заткнешь, а судья ведь не торчала сутки на пролет на участке.
     
  10. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А вдруг они не лают по ночам? Я знаю, у неё лабрики, очень даже милые и ласковые псинки. А под такое предположение давайте тогда всех собак скопом запретим держать, причем повсеместно. Изведем собак как класс, потому как они могут лаять.
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    И милые песики гавкают если рядом кошак их нервирует. Во всяком случае соседские алабай и кавказец реагируют именно так. Я даже спальню переместил в другой угол дома. Да о чем речь если даже моя древняя, больная и небольшая собачка и та ворчит если кота рядом бродит. И я вовсе не уверен в беспристрастность судьи, бо она на голубом глазу махом отвергла всю доказуху причем без тени сомнения.
    Ну вот например:
    Книга учета гостевого транспорта для нее ни о чем, мол все кто приезжает с собаками с собаками и уезжают. Бред да и только. :)]
    Реклама передержки в инете, тоже мол не доказуха, бо ответчик же сказал мол реклама не его. ;)

    Акт от ветеринаров опять исключила из доказухи, мол скоко их там бегает неважно, хотя точно насчитали не 4 а 6. Плюс показания свидетелей в расчет вообще не берутся.
    Ну и т. п.
    Не запрещать треба, а законом отдельным регулировать и условия содержания и количество собачек. Гавкает ночью собака, мешает окружающим, пущай скажем хозяин на ночь ее запирает в помещение какое и т. п.
     
  12. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    а для соседей ваш автомобиль раздражитель, когда прогревается им шумно. и что? собак для охраны держат, а не для того чтобы запирать на ночь.
     
  13. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А как с петухами быть? А заодно с орущими детьми?
     
  14. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    вово. особенно когда топают маленькими ножками и играют, роняя мебель, а когда плакать начинают, если болеют... тоже запрем? или в резервацию до достижения спокойного возраста?
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Нормы соблюдения тишины никто не отменял. И если я начну полночи заводить скажем бензотриммер или с бензопилой начну упражняться эдак с часу ночи до шести утра, то соседи будут естественно недовольны.