1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Интересно, читают ли конструктора российских металлических печей, такого рода литературу?
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    А дайте ссылку на видео горения в подовой от АПФ ...
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    У меня тоже, и если уж не сомнения, то по крайней мере интерес...
    В то время как, в разговоре о верхнем розжиге и горении, это, на мой взгляд, один из важнейших моментов...
     
  4. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Кто-то очень давно сказал: «истина всегда конкретна».
    Можно до бесконечности дискутировать, оперируя некими качественными определениями – «дым», «пиролизные газы», «перемешивание потоков», «ядро пламени» и. т. д. – но только эксперимент, исследование способны расставить все точки над «i».
    К технически важным параметрам печи относится эффективность (КПД) и экологичность (в настоящее время оценивается в основном по эмиссии СО). Такие факторы, как «красота пламени», и все, что связано с таинством укладки дров, процесса розжига – разрешите не учитывать.
    Что мы имеем?
    1. Результаты тестов (представленных SP_00), сравнивающих верхний и нижний розжиг, реализованных в одной и той же теплоаккумулирующей печи с одинаковыми исходными условиями. По КПД и СО – результаты совпадают в пределах погрешности измерений.
    2. Результаты представленные vladgri(повторю его ссылку - https://mha-net.org/docs/TEST-AU1.pdf), данные по тестированию 34(!) печей, часть из которых испытывалась при верхнем, часть при нижнем розжиге. Результаты по КПД - от 61% до 93%, причем никакой закономерности в отношении способа розжига не наблюдается. То же относится и к эмиссии СО.
    Других результатов я не знаю.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылки ...
    видно оппонентам не выгодно давать
    хорошо, дам я
    тест Умки
    https://www.youtube.com/watch?v=9Vw_toQSXtE
    тест Золотого Сечения

    может это и не самые лучшие ролики, однако
    неужели господа вы не видите разницы в горение
    АПФ предназначена под подовое горение и сделана с умом под верхний розжиг
    можно судить по вялому горению в тестовой печи Термофор и "живому" реагированию на регулировку изменения подачи воздуха в подовой АПФ
    а посмотрев патенты, применимые в печах АПФ в части регулирования подачи воздуха на горение, проникся большим уважением к конструкторской мысли Артур Павловича
    то, что у меня в тестах совпало, у вас и рядом не будет с работой печи АПФ
    второе, в подовом горение СО всегда будет гораздо ниже и печь пройдет даже по Германским нормам, с колосником никогда ...
    это могу подтвердить по последним своим испытаниям: в момент закладки новой порции топлива печь должна работать только на ВВ, а колосник только на дожиг углей после обугливания дровяного топлива

    вот и возьмите печь подовую от производителя, протестируйте в свой лаборатории и сравните со своей "обычной"
    предоставьте заинтересованным данные и обсудите
    что тут флагом махать ...
    горит то оно у вас горит, вот только "не едет"
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Могу объяснить еще проще. Тот, кто делает безколосниковые печи за счет экономии на колосниках с каждой печи имеет дополнительную маржу. Поэтому всегда будет усиленно защищать свою позицию.

    Если есть два завода, один из которых производит печи без колосников, а второй с колосниками, то экономика первого будет лучше. С каждой печи он будет зарабатывать больше. Потому что при равной цене печи без колосника конструктивно проще и дешевле в производстве. Производитель колосниковых печей будет стремиться объяснить, что это мухлеж за счет потребительских свойств. Но это же ведь еще надо доказать?

    Огонь в топке видите? Дым из трубы идет? Чем Вы не довольны?)

    Когда печь куплена и установлена в баню и была протоплена - поздняк метаться. Привыкай к тому что имеешь. Вот на чем основан фокус.

    На стадии выбора печей мало кто из покупателей так тщательно вникает в конструкцию. Опять же приведу пример из автомобилестроения. Автомобили в большей степени выбирают за внешний вид, упуская из вида множество технических аспектов. Не понимая, что за эти же деньги можно было купить автомобиль с большим количеством опций. Надо много читать и сравнивать, чтобы это понять.

    Недавно видел такую сцену в компьютерном магазине. Представьте длинные ряды витрин с ноутбуками. Звонит мобильник, девушка покупательница поднимает трубку и очевидно на вопрос "Выбрала она ноутбук или нет?" - отвечает так: "Да выбрала! Какой? Я выбрала самый лучший ноутбук. Такой беленький с цветочками".

    Думаю, что и печи многие покупатели покупают по внешнему виду и цене. Верхнее там горение или нижнее, быстро эта печь прогреет банный сруб или будет несколько часов его оттаивать - это он потом узнает, когда уже за печь будет заплачено.

    Я не знаю, зачем Konstruktor муссирует эту тему с безколосниковыми печами? Если есть олени, которые согласны за них платить - бери и делай точно такие же? Что ты их уговариваешь, что им с колосником будет лучше? Это тебе будет лучше, если втюхаешь им за ту же цену печь без колосника и ящика зольника. Посчитай экономию!)

    Тебе выгоднее поддерживать миф, что безколосниковые печи такие же хорошие, как и колосниковые. Больше заработаешь.

    А ты все правды хочешь, справедливости, об интересах покупателя печешься.) Ты прям как я.)

    У нас тоже завелся подражатель. Делает палатки, которые от первого ветра рассыпятся. И входной узел на обычной молнии. Скопировали внешний вид МБ-103. Вроде внешне как Мобиба только подешевле.

    Я вот думаю. Объяснять покупателям, что наши конкуренты их хотят на...ть или пусть покупают, а я помолчу? Каждый покупатель достоин своей покупки. Если у него ума не хватает для анализа потребительских качеств или ему лень вникать, то пусть сама неудачная покупка и будет ему наказанием.)

    Конструктор? Дались тебе те дураки, которые покупают безколосниковые печи? Тебе что денег от продаж колосниковых печей не хватает? Ты всех хочешь спасти, всем осветить путь лучами Истины? :aga:

    Пусть покупают. Пусть часами отогревают свои промерзлые срубы этим медленным верхним горением. Какая тебе разница?) Значит заслужили.
     
  7. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Переведите, пожалуйста, эту фразу
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    В приведенных вами выводах по ГА, предоставленному мной на обсуждение горения тестовой закладки с верхним и нижним розжигом, КПД и %%СО практически совпадают. Проведя похожие тесты печи Термофор и печи Ферингер первая проиграет второй даже в этих показателях.

    *пропущена запятая после слова "совпало"...исправил в тексте
     
  9. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Интересное заявление. А я вот уверен в обратном. Как быть?
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вот так
     
  11. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Может, пусть это делают сертифицированные лаборатории, выдавая соответствующие документы?
    По поводу того, что обсчет Вашего газоанализа провел я. Если в арифметике ошибся - подправьте, а вообще-то методику выдумал не я - она стандартная.
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Если вы хотите поставить "точку" для себя, то вполне и достаточно в своей лаборатории.
    Если для общественности, то только сертифицированные и независимые лаборатории.
    По другому спор будет до бесконечности.
    *в этой линейке товаров вы проиграли, поскольку Ферингер уже идет по веянию Европы (экология и кпд во главе), вы же на потребителя России, которому нужна "хорошая буржуйка" без "законов на дым".
    поэтому во многом я даю просто цифру, а вывод и расчеты делает каждый для себя сам
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Давно предлагал производителям печей, чтобы меряться пипи..., извините, печами - создать такое понятие, как "тестовый куб".

    Например, можно договориться и признать в качестве "тестового куба" сруб с размерами 2х2х2 метра из бревна утвержденного диаметра и породы дерева.

    Договориться какие и где датчики должны быть размещены. Пригласить независимых судей.

    Опять же обращаюсь к опыту автомобилестроения. Тестовый куб, это как определенная трасса, которая одинакова для автомобилей команд соперников.

    Ставьте рядом два тестовых куба, а в них две соперничающие печи. Или в один тестовый куб по очереди две соперничающие печи.

    И все быстро выяснится без словоблудий на форумах.)

    Давайте устроим такое спортивное состязание между печами. Это всем будет интересно.
     
  14. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Никакие клубы, только независимая/мые лаборатория/и с утвержденными методиками испытаний/тестов (нормы)
    *что то вы не приводите в пример, что есть такая практика в производстве -взять продукт конкурента и "раскурочить" его до винтика, изучив все ТТХ
     
  15. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тебе и раз! Мы, оказывается, проиграли. Отчего-почему - никто не объяснил. Ну да ладно. Спокойной ночи.
    P. S. Насчет дыма - интересная тема. Надо бы поподробнее разобраться, из чего он состоит и как влияет на экологию.
     
Статус темы:
Закрыта.