1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Вот это Вы зря. Мне по большому счету фиолетово, что Ферингер-что Термофор, пользоваться их печами я точно не буду. Поэтому мне легче видеть недостатки. :) О достоинствах даже не заикаюсь. :hello:
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вопрос не корректный по форме, и провокационный по сути...
    Т. к. конструктор печей (т.е. тот кто разрабатывает печи), обязан был уже давно разобраться в этом сам (хотя бы и по патентам конкурентов), а не размахивать этим вопросом как жупелом, на потребительском форуме!
     
  3. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Ведь у Термофора владельцев на порядок больше, почему же тогда одни ферингеровцы так лютуют?
     
  4. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    За державу (печку) обидно уж очень! :)]:)]
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    :) Потому, что их меньше. :hello:
    ЗЫ. Как только их станет больше, так и лютовать перестанут. Будут на остальных с высока смотреть. :hello:
     
  6. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ферингер, хотя бы делает шаги к прогрессу, в отличие от Термофора, который топчется на уровне примитивных (хоть и расписных) буржуек, штампует на передовом оборудовании "сияющую чепуху"...
     
  7. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Мелкие такие шажки, зато реклама с претензиями на 22 век.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Опять рискую не увидеть второй смысл в Вашем послании. :)

    Если Вы имеете в виду Термофор, то Вы вправду ошибаетесь. Этот год для Термофора - абсолютно рекордный по поступлению денежных средств и по отгрузкам за всю его историю.

    Поверьте, сегодня у Термофора в разработке находятся несколько гораздо более выгодных в денежном отношении сегментов. Рынок тех печей, которые мы сейчас обсуждаем, на сегодня ничтожно, исчезающе мал.

    В плановых документах развития новых направлений Термофора, расписанных до августа 2015 года, печей с верхним горением нет. Если бы я был уверен в том, что Термофору этот рынок нужен - то уже давно вся сеть дистрибьюторов была бы завалена подобными печами. В смысловом и технологическом плане эти изделия абсолютно несложные.

    Я могу себе позволить роскошь поинтересоваться особенностями этого процесса, опросить пользователей, специалистов-теоретиков, поспорить с ура-патриотами того и иного способа и заранее определить для себя - есть ли в нем серьезные финансовые перспективы для массового рынка, на котором работает Термофор? На сегодня моя точка зрения - нет. Или скорее нет, что одно и то же. Не исключаю, что по окончанию смысловых дискуссий на этой ветке моя точка зрения изменится. Я же все описал в первых нескольких сообщениях.

    Повторяю в десятый раз, что идеальным конечным результатом этой дискуссии для меня был бы согласованный и признанный всеми участниками этой ветки список достоинств и недостатков этого метода горения применительно к реальным российским условиям.
     
  9. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Да, "грешат"...
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Мы будем про верхнее горение и верхний розжиг говорить, или день пропал. 18 страница, а Германа все нет!
    Тогда зайдем с этой стороны и не будем трясти графиками и патентами.

    Не разу не печник, просто имею три печи, сделанные собственноручно, а именно:
    - МП под обкладку кирпичем с закрытой каменкой, дымооборотом, камнями для благовоний, дымовой монотрубой из водопроводной трубы, со своим способом нагрева воды - в бане;
    - КП с отопительным щитком - в доме;
    - печь-арийку для копчения и шашлыка - на природе.

    Что характерно, топлю всех этих ребят совершенно по разному! Попытаемся поискать в этих сюжетах верхний розжиг и его роль.
    А именно:
    1. МП в бане - полная первая закладка, вторая полная подкладка, потом палешко одно после другого в период парения. Почему? Да потому, что в нормальной бане НЕ ТОПЯТ во время парения! Две закладки разгоняют баню почти до кондиций, а полешко - поддержать камушки для пара! Назвать это полноценной топкой уже нельзя. Это годится ТОЛЬКО для поддержания духа камней!
    Получается, что верхний розжиг тут не чему - нужно чтобы тепло от горящих в топке дров максимально усваивалось печью для передачи в камни и парилку. Если бы я жег закладку поэтапно начиная сверху, а не полное воспламенение, получил бы на выходе пшик. Именно, горение двух закладок с количеством дров не меньше и не больше необходимых для лучшего усвоения полученного тепла.
    Проводил опыт, если зажгу сверху - будет гореть дольше, но реально тепла в парилке и нагрев камней будет меньше, чем от полного возгорания закладки!
    Поэтому с моей печью такие фокусы не проходят - от режима медленного горения не прогревается парилка и камни. Задача - получит все и сразу! А не потихоньку и надолго!

    2. КП в доме совсем по другому. Потому как она на обогрев, но не до 60 градусов помещения! Вот тут нужно равномерное медленное горение, чем дольше, тем лучше, до 20 градусов. НО если это постоянно обогреваемое помещение! Если остыло-замерзло, то стратегия меняется. Щепочками отогреваем, а потом уже идет полная закладка. После прогрева печи, только вялотекущий режим горения полена.
    Вот тут верхний розжиг к месту.
    В банной КП по другому - прогрев, потом полные закладки, все прогорело, закрыли заслонки, настоится паримся два дня! В этом случае верхний розжиг - индЭфЭрЭнтно!
    3 При копчении чем раньше зажег - тем быстрее выпьешь!

    ЗЫ: будьте добры отделяйте баню от отопления! Я думаю, Вы догадываетесь, почему!
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Достоинства в лучшем горении, какой тут ещё список нужен?
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    В мультипликации и визуализации этого процесса. Только от этого парная не греется, да и камни тоже. Это развод для дураков, которые не умеют анализировать факты, прочитали рекламу - в голове замкнуло.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Начнём с классификации:
    Ignis (Аrdens) superior - верховое горение (пожар). В основе регулируемая верхняя подача воздуха, позволяющая окислять древесину только верхнего слоя закладки с последовательным переходом процесса на низлежащие слои. Происходит перемешивание пламени с перераспределение температур по всей поверхности топочного пространства. Предотвращает засаживание стекла дверцы. Система завихрителя удерживает поток пламени в топке, замедляя эллиминацию продуктов недожога и части теплопотерь в окружающую среду. Выполняет функции искрогасителя. Одновременно производится дожог пиролизных газов и СО, а при достижении температуры более 480*С и сажи. Единовременно позволяет разбавлять дымовые газы со снижением их темнературы в системе дымоудаления. П-образный перфорированный короб является модификацией решётчатого колосника, выполняя функции подвода нижнего воздуха в топку для генерализации процесса окисления и дожига углей, обеспечивая этот процесс при более низких температурах - субокалинообразующих. :um:

    Возможность предоставлена в реале и без риска замёрзнуть - дерзайте. :hello:
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Проблема в том, что "инструментально" это не видно. Ни по сертификату Ферингера, ни по всем остальным доступным документам. Хотя считается, что данный метод дает меньший выброс. Растяжка же по времени сгорания субъективно дает некоторые преимущества, но не думаю, что благоприятно сказывается на экономичности. Остается два положительных момента, это
    -щадящий розжиг холодной печи, что для металлических печей не играет большой роли,
    -равномерный по времени прогрев, тут непонятно нужен ли он в печах для бани.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    :) Хотел было поёрничать по этому поводу, но с трудом, но удержался:);) Ведь кроме Темофора есть и другие производители, в том числе и российские и немцы и...
    Короче - это не о Вас:)!
    С постом Шуры -
    , гдето могу согласиться.
    Но на Ваш вопрос постараюсь ответить.
     
Статус темы:
Закрыта.