1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Согласен. Но, причина такой ситуации, на мой взгляд может быть и в том, что рассматриваемые приборы не совсем "заточены" под верхний розжиг и горение...
    Нужен более рациональный (более "заточенный") конструктив, тогда преимущества лучшего и более эффективного горения будут в полной мере отражаться и на инструментальных измерениях, и на потребительских свойствах этих приборов...
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Во человек граматно рассуждает. Печь для бани должна быть теплоёмкой и массивной. А в полатках с буржуйками пусть студенты паряться Для ПМЖ - только теплоёмкую или котёл. Для дачи буржуйку с большой по объёму топкой, чтобы горело дольше.
     
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    А как же Ферингер? Или он тоже не заточен?
    Результаты сертификационных испытаний, дают далеко не отличные результаты. Скорее даже на троечку.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да в том то и дело, что я для себя давно разобрался, но на то и форум, чтобы послушать аргументацию оппонентов. Вопрос предельно сухой, технический, конкретный и абсолютно не эмоциональный - перечитайте его еще раз, пожалуйста.

    Ответа на него пока не последовало по одной простой причине и Вы ее прекрасно знаете. Этой разницы применительно к верхнему горению, как я считаю - нет.
     
  5. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Прежде чем писать подобную чушь, советую, хотя бы немного познакомиться с методиками измерений и расчетов теплотехнических характеристик печей.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Садитесь, Арсеникум, пять. А вбок дырочки на колоснике смотрят или вверх - абсолютно без разницы.

    Вот мы и начинаем подходить к первому конструктивному выводу.

    1. Наличие колосника в металлической печи никак не препятствует верхнему розжигу и качественному верхнему горению дров при условии, что подача воздуха на колосник может плавно регулироваться от полного перекрытия до требуемой величины. В печах, предназначенных для верхнего розжига и верхнего горения, отказываться от колосника - нецелесообразно.

    Почему - сами сообразите.
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Как Вы знаете, есть, грубо говоря две ветви печей для бани - "суховоздушки" и "русской бани".
    Моя печь - суховоздушка, притом старой модели, которую потихоньку довожу до ума.
    Поэтому пока, только о ней.
    Каменка расположена сверху топки, по бокам топки камней нет. Это немаловажно. В ней нет колосника и нет п-образного профиля. Воздух подается в топку из заслонки в нижней части дверцы и входит-поступает в топку на уровне 3-4 см от уровня днища топки. Так вот этой заслонкой я пользуюсь только при растопке печи, как только закладка займется, я ее глушу намертво. Изза некоторой негерметичности топочного тоннеля, сверху есть некоторая щель, которая мне в дальнейшем выполняет роль подачи воздуха в верхнюю часть топки и ее активность, благодаря мощной тяге, регулируют шибером на монотрубе с сеткой. Неудобно, но не смертельно - работает.
    В топке, на дне ее ВСЕГДА 2-3 см золы. Золу практически не убираю. Так вот, мне надо стремиться в большей степени прогрева верха топки, и попутно ее боков. Плотная укладка дров с помощью шпилек Магола и верхний розжиг - действительно обеспечивают верхнее горение закладки на протяжении двух третей, как минимум от времени горения всей закладки. Как проходит горение - Вы могли видеть по ссылкам, что я выложил ранее.
    Отсюда вывод (уж простите за категоричность:)) -
    Для печей с каменкой, расположенной вверху топки - не нужен колосник и не нужен п-образный профиль. Они не нужны вообще. Вообще! Нужны только - регулируемые верхняя и в меньшей степени - регулируемая нижняя подачи воздуха в топку.
    Для печей с каменкой окружающей топку нижняя подача воздуха более важна, т. к. закладка должна гореть и по бокам и сверху... В печах АПФ стали использовать п-образный профиль для подачи воздуха в боковые части топки. Тут я могу только теоретизировать... По моему мнению с бОльшей отдачей работала бы "приспособа" Магола, занимаются бОльшую площадь днища топки, которую, к стати, с успехом можно использовать и на колосниковых печах. По ней - вся информация - у Магола.
    Колосник, без его доработки - переделки, такую функцию не выполнит. Он, если не ошибаюсь:), - тупо подает воздух вверх, но не в боковые зоны топки, где и требуется горение, не затрагивающее, до времени - ядро закладки. Если колосник переделать - модернизировать - колосником он уже не будет...
    Так что, как то вот так...
    Прошу меня не пинать особо, т. к. изложил по просьбе Конструктора - только свою точку зрения.
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы все подводите к сюжету, снятому вами.
    Для полноценного верхнего горения при верхнем розжиге необходимо поступление воздуха в зону горения, без нижнего "раздува" иначе пламя "снесет". Поэтому надо прикрывать регулятор ПВ. Вот ВВ обязан быть в таком случае обязательно! По моим тестам в каменке его регулировка необязательна.

    может как то так:
    Наличие колосника в металлических печах никак не препятствует верхнему розжигу и качественному верхнему горению дров при условии, что
    - организована подача ВВ в зону горения
    - регулирование ПВ отдельное, вплоть до полного перекрытия
    - достаточный объем топочного пространства для горения
    Отказываться полностью от колосника нецелесообразно.

    Вроде все это давно опробировано, например у А. Чернова в печах без каналов подачи ВВ /только в топочной дверце/ колосник перерос в "два прутка".
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вы, как один из самых продвинутых экспертов в этой теме, бежите вперед.
    Я хочу все рассмотреть по порядку, пункт за пунктом, чтобы каждый мой вывод прошел сквозь строй оппонирования и, впоследствии, будучи либо принятым, либо измененным, либо опровергнутым, ни у кого не вызывал сомнений.
     
  10. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Я Вам всем удивляюсь - 20 стр. ни о чём !
     
  11. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    • Внимательно посмотрев видео, предоставленное konstruktor, обратил внимание именно на то, как горят дрова. А горят они никак. То есть конечно горение присутствует, но это "мертвому припарка". Данная печь к такому режиму растопки не готова. Нет той, знакомой глазу мощи.
    • Я надеюсь, г-да из Новосибирска не будут отрицать, что едкий густой дым, это то что могло бы при определенных условиях сгореть и внести свою немалую лепту в КПД. ВСЕ колосниковые металлички вырабатывают эту гадость в неимоверных объемах. (Когда сосед Коля топит свою баню, а делает он это каждый вечер, об этом знают все в направлении ветра на 130 участков вперед. Я же и моя семья вообще вешаемся.) Когда я топлю баню, почти никто и не подозревает. Это я считаю реальным достоинством верхнего розжига. О экономии топлива и времени горения уже писал.
    • Однако уверен, что верхний розжиг применим только в банных печах, спроектированных для русской бани. В отопительных на начальном этапе растопки не подходит. Слишком мало конвекционной площади для снятия тепла.
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    У меня в банной МП, которую готовлю сейчас к установке (точнее, готовлю помещение и дымоход), печи изначально колосниковой, есть приспособление другого рода - съёмные изогнутые металлические пластины, устанавливаемые на колосник. Производитель описывает 3 режима работы топки, задаваемые разным положением установки пластин:
    1. Пластины не установлены - печь работает чисто на ПВ с максимальной мощностью и наименьшим временем нагрева.
    2. Пластины установлены так, что ПВ превышает ВВ, мощность уменьшается, время нагрева увеличивается.
    3. Пластины установлены у центра колосника, ПВ минимален, вв максимален - мощность наименьшая, время нагрева наибольшее, чистота горения наилучшая.
    Как это покажет себя в деле не понятно, пока что к концу сентября планы запустить печь для сушки щитка, парная будет готова весной, скорее всего.
    Но налицо противоположенное движение - придание колосниковой печи части возможностей бесколосниковой. Верхний розжиг производитель рекомендует при любом режиме!
     
  13. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Найдите себе тему по интересу.
    Замечательный настрой у темы. Мне видится позиция Конструктора очень выверенной, сильной. Он взвешено обсуждает конкретные моменты конструкций без пафоса привязанности к брэнду. Правильно продемонстрировал возможность Т без доработок обеспечивать режим верхнего горения. К чему обсуждать недостатки его печи она не адаптировалась для этого режима, а взята просто так как есть. Конечно если Т задастся целью сделать подобную печку то результат будет гораздо интересней по мере реализации ТЗ. В разных условиях разные банные печи это понятно и смысла обсуждать особого нет. Другой вопрос, что хотелось бы построить универсальную печь которая минимальным количеством педалей будет используя верхнее горение и классическое колосниковое нижнее реализовывать разные режимы. В промороженной срубовой бане стартовать на "полную" в режиме бешенного истопника, а при достаточном прогреве переходить на верхнее (длительное) горение позволяя забывать про поддтопку и избегая перетопа случайно подкинув три вместо двух поленьев. Или вообще в пылу парения забыть про подтопку печи и спохватившись разжигать ее по новой упустив тонкую грань после которой пар становится сырым и тяжелым. Такую печь я купил бы уже сейчас, но её нет в продаже. Есть либо одна часть печи либо другая. Скрестите их. Сделайте универсальный колосник с возможностью плотно перекрывать нижней поддув, и оптимизировав форму-размер топки для универсального использования печи в обоих режимах. Народ Русский банный спасибо скажет.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    На видео, не стесняясь, был заснят и выложен первый блин. Выложим на днях новое видео, с учетом критики участников форума, очень прошу Вас отслеживать тему, чтобы увидеть знакомую глазу мощь.

    Вы поддержали одно из моих сомнений по отопительным печам. С одной стороны, для наиболее продолжительного верхнего горения, должна быть высокая вертикально ориентированная свечкоподобная топка.

    С другой стороны, при верхнем горении, боковые конвекционные поверхности печи облучаются неполностью и неравномерно, особенно нижняя их часть, где лежат негорящие дрова.

    На начальном этапе, когда требуется максимальная теплоотдача, основной поверхностью для съема тепла становится в основном верхняя горизонтальная поверхность и небольшая часть боковых поверхностей.

    Это откровенно плохо.

    Считаю этот путь правильным.
    Можно фотки пластин в студию?
     
  15. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Попадалась некая самопальная приспособа, которая ставилась в замен штатного колосника в топку Spartherm, по моему Speedy V. В принципе она и выполняет похожую роль.

    ЗЫ. http://www.sonnenheizer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=118:umstellungvonrostaufglutbett&catid=72:kamin&Itemid=81
    http://www.sonnenheizer.de/index.php?option=com_content&view=article&id=120:kaminumbau&catid=72:kamin&Itemid=81
     
Статус темы:
Закрыта.