1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    :)
    Экономайзер в обоих случаях всего лишь снизит температуру. т. е. здесь ни чего не изменится.
    По мне так потенциала нет у обеих. Но это уже другая история. :hello:
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Пошли к нам: в ветку Трёх печей. ;)
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ну как же, ведь у Ферингера потери теловые, и экономайзер их может уменьшить (т.е. утилизировать), а у Термофора химические, т. е. те которые нельзя предотвратить установкой экономайзера (если только каталитическим утилизатором-нейтрализатором).
    Если при "чистом" выхлопе Ферингера, увеличить теплосъём, то это даст дополнительное тепло, без вредных последствий, а если организовать дополнительный теплосъём в печи Термофора, то это снизит температуру выхлопа, но химические потери только возрастут, к тому же, возникнут проблемы с эксплуатационным режимом (конденсат, смолы, сажа).
     
  4. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы уж не хотите ли сказать, что все колосниковые печи дымят?) Неужели на самом деле так думаете?
    Печи, которыми оснащаются мобильные бани Мобиба только колосниковые и только форсированные. То есть в топку подается много кислорода для горения.

    Но дым из трубы Вы сможете увидеть только во время растопки, пока еще дымоход холодный. Потом печь и дымоход разогревается и в искроуловителе дымовые газы раскаляются так, что на выходе из трубы вообще никакого дыма не видно. То, что печь работает можно определить только по преломлению света сквозь теплый прозрачный поток.

    Иногда во время фотосессии на природе становится настоящей проблемой изобразить дым из трубы. Даже с помощью сырой травы или щепок вымоченных в воде это не всегда получается, если печь вышла на крейсерский режим.

    Дымят только прямоточные печи, которые Вы называете "буржуйками". Мне непонятно, почему Вы печи Термофора называете "буржуйками"? Буржуйка, это железная банка с трубой. Без оборотов.

    А Термофоровские печи, как и печи Теплодара, печи Куткина, печи Кирасир, Кастор, Харвия и иже им подобные имеют обороты. Их нельзя вот так походя отнести к буржуйкам. И они не дымят.

    Если у кого-то там печь дымит, это надо разбираться на месте в чем причина. Вы бы знали, как иной раз люди чудачат во время самостоятельного монтажа.
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Не тепловые у него потери, к сожалению. Лишний воздух. При понижении которого химические потери увеличатся (это конечно мое мнение) и сравняются или даже превысят Термофоровские. :hello:


    Если Ваши "Три печи" выдают такие результаты
    ticket.JPG
    то запросто. :hello:
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Мобильная баня? Это к монголам и бурятам за ликбезом. У них реально мобильные, но более грамотно сделаны. По сути изготовляются из подручных материалов, но гораздо экологичней, безопасней и полезней для здоровья, поскольку материалы - натуральные, то есть природного происхождения, а не синтетика. Но всё равно уступают бревенчатой бане с теплоёмкой печью-каменкой. Её(баню) сначала топят долго с чувством, толком, расстановкой, а уж потом идут париться-мыться. Мобильная моечная в сравнении с баней, это как сравнивать чизбургер с гамбургером из химической колбасы :aga: и пироги с мясом приготовленные в русской печи. :love:


    Если чизбургеры и гамбургеры хорошо продаются на улице, то это не значит что в рестораны никто не ходит. ;):aga:


    По сути буржуйками в России традиционно называют не теплоёмкие печи и печи малой теплоёмкости, хоть она будь Термофоровская или Jotul, если она не теплоёмкая, то народное название буржуйка. (это мой Вам ликбез:)) У Вас извращённое понимание такого русского народного развлечения как баня. Банная печь-каменка не кузнечный горн. Её назначение аккумулировать тепло в камнях для получения в последующем пара. И вообще то не безопасно париться в бане с топящейся печью. Сколько людей угорало... А у Вас раскалённая металлическая печь рядом с голым задом в тесной герметичной палатке, причём в топке печи горит огонь - полное извращение.
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    При поездке в СПБ на Гильдию печников я случаем задал вопрос С. Несову:
    "Если идет черный дым из трубы банной печи, то печь работает с бОльшим или мЕньшим КПД?"
    Этот же вопрос я задал участникам Гильдии и ... все в один голос сказали, что с меньшим (можно посмотреть на видеоролике с заседания Гильдии).
    Но смею вас заверить - черный дым хотя и свидетельствует о большом химическом недожоге, т. е. повышение %%СО в ДГ, однако в это время минимальна альфа (коэф. избытка воздуха) и максимальный %% СО2! Что нам это дает? А дает нам это максимальный КПД печи при ничтожном повышение потерь по недожогу.
    %%СО регламентируют нормы Евросоюза (у нас ГОСТ 9817-95 дает 4%СО) и они серьезно "зажимают" производителя. Я уже говорил, что у нас нет "закона на дым", поэтому эксплуатация печи в режиме минимализма "черного дыма" даже очень хорошо. В таком режиме у меня сейчас работает банная печь при переводе в пламенный прогрев закладки при альфа 1.4 с КПД 90%
    Так вот, взяв реальные цифры и прибегнув к упрощенной методике расчета предложенной М. Равич, можем с уверенностью сказать, что при равных температурах уходящего газа эффективней будет та печь, в которой %СО2 выше, а если он выше - неизбежно меньший альфа и больший %СО. Печь "коптит"...
     
  8. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Vladgri,
    С Вами нельзя не согласиться.
    Действительно, в рамках данной концепции (без теплоизолированного firebox– а) мы, наверное, выжали из железных печек практически все – основное средство – увеличение площади наружного теплообмена печи. Ценой уменьшения КИТ (где-то до 90-92%) можно довести КПД где-то до 75-78% (это нами проверено). И все.
    Куда двигаться дальше – и Вам, и нам понятно, также как и известным западным производителям (они давно это делают) – повышение степени адиабатичности сжигания топлива и эффективная его дальнейшая утилизация.
    Если Вы просматривали данный форум последние полгода-год, то, наверное, встречали наши комментарии – почему сейчас мы этого не делаем, повторяться не стоит.
    Ну, поймет г-н Ферингер, что при снижении альфы до 1,6-1,8 (чего мы сейчас добились) и получив при этом больший КПД, не развивая наружный теплообмен, он получит такой недожог и такую эмиссию СО, что не только в немецкие – в отечественные нормы не влезет. При этом розжиг может быть каким угодно, колосник может быть или не быть – все едино.
    Благодарю Вас за профессиональные комментарии.
     
  9. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Единственно, что можно добавить - дальнейшее уменьшение альфы опять таки скажется на КПД. Для дров альфа должна быть около 1.5 :hello:
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Интересное умозаключение... Значит если печь коптит, то она имеет более высокий КПД. Но есть один нюанс: сажа. Сажа снижает теплопередачу в теплоёмких печах, способна возгораться при накоплении в дымоходе. В общем сажа откладывающаяся в дымоходных каналах значительно должна снижать КПД печи. Сначала печь будет экономней малокоптящей печи, но со временем это свойство исчезнет, по мере накопления сажи.
    Сажа помноженная на отечественное разгильдяйство + сэндвич дымоходы = пожар или, и холод в доме. :nono:
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Наконец то пошли теоретические выкладки с цыФирьками. Немного непонятно, но очень интересно! Но хочется вернуться на пару страниц назад:
    Я думаю, надо сначала определиться, что изобретаем? Если это отопительная печь это одно, если это банная - другое. Если останавливаемся на банной, как основное направление в обсуждении этой ветки, тогда надо определиться какие режимы в бане мы хотим: сталеварские или так называемые "русской бани". Исходя из этого определяемся какая конвекция нам нужна, каких поверхностей, что нам нужно нагреть, до какого состояния, и т. д. и т. п. Сейчас наблюдается разброд и шатание в терминах и в конечном итоге который хотят получить: или вывести сруб из -30гр. или получить "русский" режим 60гр./60%...
     
  12. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Нет...


    А главное, тогда надо в первую очередь учитывать, что здесь рассматриваются металлические банные печи, которые по сути являются отопительными, в отличие от кирпичных банных банных печей, которые являются в основном калильными.
    Поэтому, приведённые vladgri цифры (в посте 318), на мой взгляд надо рассматривать более пристально, т. с. с учётом практики...
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    Палеха
    Magol сказал (а):
    1. Я устанавливаю "рассекатель нижнего воздуха" наоборот - широкими щелями ближе к дверце. У задней стенки сильнее тяга - посему считаю, что поступаю верно.
    2. Рассекатель снижает тепловую нагрузку на дно топки. Для себя я считаю, что рассекатель в дополнение к выштампованным вертикальным ребрам на боковых стенках топки обеспечивает горение закладки дров снаружи вдоль стен - эффективнее греются камни.
    3. В моей конструкции к рассекателю (тогда не было ребер) приварены по 2 профиля треугольного сечения - в виде неких труб. Через них может, ИМХО, попадать воздух снизу прямиком в самый верх камеры сгорания. Конструкция сфоткана в какой-то из моих тем.
    4. Рассекатель стал штатной единицей во всех печах АПФ, включая УМКУ 150.
    Magol, а где такой рассекатель для Малютки можно приобрести? Или чертёжик ? - штука не хитрая. А то проблема с недожогом углей встала остро. Конечно, теперь нет проблем с топливом для мангала, но приход углей больше, чем расход шашлыков:)]. Уваж пожалуйста:hndshk:
    Интересное обсуждение https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-40
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Мне очень приятно, что беседа, наконец, переходит в конструктивное русло, охота на ведьм и взаимные зуботычины уходят на второй план, как менее интересное занятие.

    Появились количественные оценки и убедительная аргументация. Спасибо.

    Хорошо, что модераторы не сдерживают наше свободное мыслеизлияние, за это им тоже спасибо.

    Но, поскольку кто-то должен держать ветку в изначально заданном русле, позвольте это делать мне.

    Коллеги, если мы пойдем по более широкому руслу обсуждения того, какие мы хотим получить банные режимы и кондиции, какие конкретные дачи-халупы или дворцы мы собираемся отапливать, то ветка быстро и неизбежно превратится в одну из бесчисленных информационных свалок "отовсюду обо всем" с неизменными бенефисами Котлаского о том, из какого чайника он пьет чай после бани и что пишут в утренних газетах его славного города. :)

    Поэтому, убедительно прошу, обсуждать в этой ветке только теоретические и практические достоинства и недостатки верхнего розжига/горения преимущественно на языке цифр и аргументов, не поддаваясь соблазну утечь в необъятные смежные темы.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    По отзывам пользователей ПФ Малютка: печи с экранированным кожухом очень долго прогревают парную. А при отсутствии нижнего поддува П-образный короб с боковой перфорацией (обозван как рассекатель, но не колосник) происходит неэффективное дожигание субстрата. При засыпке этого узла золой снижается прогрев нижней части печи и нарушение дожога углей. Всё это указывает необходимость подачи ВВ в сочетании с ПВ.
     
Статус темы:
Закрыта.