1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Приятно, что выявленные мною факты вранья, пусть косвенно, но признаны оппонирующей со мной стороной.

    Я на самом деле считаю это позитивным событием для этой темы.

    Мы отшелушили основную массу всяких небылиц и теперь сможем более предметно разбираться в самой теме.

    За любую критику термофоровских буклетов, сайта и любых других рекламно-информационных материалов я буду очень благодарен любому, кто на такие факты укажет. Я вам обещаю, что в следующем же тираже любые ляпы, допущенные вольно ли невольно будут убраны или откорректированы.

    Писать всякую залипуху в рекламе в век информационных технологий - это слабость и возможность круто подставиться.

    Как говорил один из моих самых любимых писателей, глупость сродни лжи - чтобы поддерживать первую глупость, нужно совершать следующую глупость и так до бесконечности, как и с ложью.

    Пишите критику рекламы Термофора хоть мне в личку, хоть на заборах - немедленно все исправим.

    А пока сделаем очередной промежуточный вывод:

    Факты предоставления недостоверной информации в рекламном буклете производителя бесколосниковых печей верхнего горения пусть косвенно, но все же признаны его сторонниками.
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, понятно и доходчиво.
    Текст сохранил, как "маркетинговый ход" для изучения потомками ... хотя уже где то я это встречал, только схема проще.
    За сим откланиваюсь ...
    Удачи.

    *будет цифра обсудим
    пока только Конструктор предоставил свое видение /чтение между строк/ рекламного буклета бесколосниковой печи от Ферингера
    все относительно ...

    что я говорил пять страниц назад свершилось
    и вам не хворать
    *а осадочек остался ...

    Вот "команда" подобралась. Для них даже сертифицированные и поверенные приборы считают не так, как им бы хотелось.
    Необходимо правильно сжигать топливо, тогда и будет результат.
     
  3. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    А вы запустите, и попробуйте, а потом уже по своему опыту нам расскажете...
    Я уже 2,5 месяца получаю удовольствие и не только я... Очень устраивает, что с одной закладки баня прогревается до 50-60С, по желанию до 70С, но уже это лишка. Последующая закладка только для поддержания камней в форме в течении 4-5 часов парения...
    Проверено на толпе друзей и родственников, которые при таких режимах никогда не парились.
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ну хорошо, мне, поскольку я не являюсь "сторонником", можно было бы и закрыть глаза, на Ваши не совсем корректные заявления-выводы про рекламные буклеты "производителя бесколосниковых печей верхнего горения", но ведь кроме этого Вы ничего особо не предъявляете и не комментируете.
    В этой теме люди уже приводили цифры и выкладки из практики, на основании которых можно было бы вести предметный разговор.
     
  5. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Мне как потребителю не важно какая будет печь колосниковая или нет, с верхним или нижним розжигом, лишь бы она выполняла поставленные перед ней задачи. На момент покупки печи, на рынке с поставленными задачами справлялась ПФ., у Т. не было печей для РБ. Если бы была паровая - купил бы ее. Кстати очень жду выход в серию мобильный вариант паровой.

    З. Ы. рекламные буклеты не читал, читал форум...

    З. З. Ы. У меня модель 2010 г. нижнего рассекателя нет, нижней заслонкой пользуюсь только в самом конце или для ускоренного разгорания второй закладки. Остальное время открыта только верхняя заслонка. Уровень золы стабилизировался чуть ниже топливного канала. За 2,5 месяца ни разу не чистил печь.
     

    Вложения:

    • Дачное 061.jpg
  6. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Справедливо, но не совсем дальновидно.
    Выполнить поставленные задачи можно с разными затратами (дров, сил, нервов и т. д.)


    Корректнее было бы сообщить не месяцы, а количество протопок...
     
  7. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    При попытке поработать, снова был обнаружен интернет… (с)
    Принимать рекламные ходы на свой счет, это тоже самое, что доказывать что Фейри не вымоет в 2 раза больше тарелок чем обычное средство… Но мы то выяснили, что у вас необычные печи и к вам это не относится. Наверняка в России найдутся совершенно обычные самопальные печи, к которым рекламные цыФирьки подойдут…
    То, что реклама в принципе не достоверна (не в циферках), тоже пока окончательно не доказано. Представлены данные, неизвестно каких печей, под какую кубатуру, из разных источников…
    Мне понравился вопрос, заданный в зале, который звучит примерно так: «если из печной трубы идет черный дым, печь с хорошим КПД работает?» и все теоретики ответили одинаково…
    Может все-таки откинуть названия фирм и печей и просто по теоретизировать.
    Сразу скажу, я ни разу не печник, тоже технарь и заканчивал авиационный вуз.
    К примеру, задачка: берем 2 одинаковых металлических куба, каждый с дверцей и трубой. У первого снизу зольная камера с колосником, у второго над дверцей отверстия для воздуха. Закладываем в них абсолютно одинаковые по качеству и количеству дрова. Поджигаем в первом кубе снизу, во втором сверху. Считаем, что размеры печей выбраны нормально и через некоторое время дрова и там, и там полностью сгорели и выделили одинаковое количество ждоулей. Вроде работа выполнена и КПД должно быть одинаковым… Но смотрим, у второй печи воздух, как рабочее тело, зашел в печь окислил процесс горения, повернул вверх и вышел. У первой печи воздух зашел в зольник повернул вверх, прошел сквозь колосник, прошел сквозь закладку дров окислил процесс и вышел. Т. е. колосник и дрова являются сопротивлением для рабочего тела. На преодоление этого сопротивления тратится энергия, которая отбирается от процесса печи, нужна повышенная тяга. А коли, принцип сохранения энергии никто не отменял, то получается, что первая печь тратит на свои нужды больше чем вторая и поэтому теоретически, КПД 2-й печи выше, при других равных обстоятельствах.
    Для примера: юные стритрейсеры, чтобы дешево тюнинговать свой двигатель в первую очередь ставят фильтр нулевого сопротивления и прямоточный глушитель, чтобы уменьшить сопротивление прохождения рабочего тела…

    По второму вопросу о проходе углей в колосник… Что такое колосник? Мое определение: это устройство в печи, которое выполняет 2 функции – подачу воздуха для горения и уборку продуктов горения, чтобы они не перекрыли подачу воздуха. Исходя из этого, колосник всегда должен быть в середине топки и у него должны быть вертикальные отверстия достаточного сечения, чтобы они пропускали остатки горения дров в низ под собственным весом и не засорялись этими остатками. Т. е теоретическая возможность того, что сквозь щели колосника могут просыпаться недогоревшие угольки есть, в отличии от подового устройства где нет даже теоретической возможности высыпания угольков за пределы зоны горения. Мы договорились в начале, что в топке теоретически сгорает все. Далее опять пошел конструктив, наверняка в России найдутся печи со сваренными колосниками из 12-ой арматуры, куда может провалиться полбревна…
    Кстати отсюда вытекает ответ, чем отличается колосник от П-образного рассекателя. Про колосник я сказал, это стационарная штука, а П-образный рассекатель конструктивно это воздушный канал, подающий воздух в нужную зону горения. В отличии от колосника, ему не надо убирать золу, поэтому он может быть любых профилей, размеров с любыми дырочками и их количеством и подходить именно в то место куда, например, не достает воздух от основной подачи. Получается, что это хороший инструмент для улучшения характеристик печи. Вы похоже тоже им пользуетесь, подаете воздух в верхнюю часть…
    Это мои личные соображения, прошу сильно не пинать…
     
  8. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    По прикидкам, в среднем, каждые выходные по 2 раза, иногда по 3. Получается протопок 20, и это при том, что в среднем получается по две полные закладки.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Умерьте свои фантазии.
    Мне острых ощущений в жизни и без дурацких детсадовских разборок хватает.

    Продолжаем.

    На самом деле, мы еще не приступали ни к разбору потребительских достоинств верхнего горения, ни к разбору его недостатков, как указано в заглавии темы.

    Вот теперь приступаем.

    То, что я чуть ранее сформулировал выводы, опровергающие некоторые легкомысленные рекламные заявления, существенно поможет нам теперь поговорить о реальных достоинствах верхнего горения. Если бы я этого не сделал, то сейчас началось бы: у него КПД больше, оно экономичней, дрова через колосник не проваливаются, одним поленом неделю греюсь и прочее подобное. Мы выяснили, что это не так. Теперь подобные заявления будут вызывать плохую ухмылку не только у продвинутых прикладников, но и у простых читателей этой ветки, которые умеют читать, а ветку эту посетили уже более 5000 человек.

    Вот перечислите теперь, пожалуйста, реальные достоинства верхнего горения. Постарайтесь быть критичными сами к себе, прежде, чем что-то о них написать.

    Желательно по пунктам, кратко и в порядке их значимости для вас.

    Провокаторов и скандалистов - в игнор
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Еще раз просмотрел DIN EN 15821 (верней те куски которые у меня есть). Упоминание о постоянной тяге (дымососе) не нашел. Единственное, что нашел по поводу туда-сюда тяги, это необходимость повысить на 3Па подачу (тягу) воздуха, во время испытания печи на пожарную безопасность. Остальные требования достаточно просты, необходимо (для тестов) некую комнату/коробку(Saunaprüfraum) имеющую регулируемые размеры, с шириной 2.5м. (высота и длина регулируемые). Комната изначально. вентилируется при 20гр. и должна иметь протяжную вентиляцию для шести-разового обмена воздуха в час. Для тестирования производительности, комната должна иметь максимальные размеры рекомендованные производителем. Для тестирования безопасности минимальные. И расстояние от печи до выхлопной трубы, должны быть в соответствии с монтажными рекомендациями заявителя.
    Ни о каком либо, необходимом для тестов, вентиляторе или о размере рекомендуемой DIN EN 15821 постоянной тяги, у меня по данному стандарту нет. :hello:

    ЗЫ. Если у кого есть полный текст данного стандарта, просьба опубликовать. Хотя бы ту часть, касающуюся условий проведения тестов. :hello:
     
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    :)] Вы мне напоминаете дядю-базарина на рынке. Я же хотел только донести до Вас мысль, что палатка из полиэстра (кстати в отличии от бревна и камня не являющимся теплоёмким материалом) отапливаемая буржуйкой (печью не теплоёмкой) не может считаться баней в традиционном понимании.
    Хирургические нити вообще то удаляются после заживления раны (это я Вам как племянник хирурга говорю), то есть человек не живет с этими нитями в организме. Несмотря на огромное количество синтетических материалов для той же одежды самые здоровыми для организма являются изделия из хлопка, натурального шёлка, шерсти. А бактерии и вирусы не всегда являются губительным для человека. Без некоторых микроорганизмов не возможно получение вина, сыра, кефира...хлеба продолжите список сами. В кишках человека тоже живут микроорганизмы без которых человек бы погиб от дисбактериоза.
    А мой компьютер сделан из натуральной нефти, природной руды и т. д. :aga: Вам напомнить как образуется нефть в природе? ;)
    Теплоёмким материалом может быть не обязательно кирпич. Но он наиболее доступный материал для печей в сельской местности. Хотя я не против змеевика, талькохлорита, ...
    Вот Вы каким веником пользуетесь в бане: берёзовым, дубовым или из нитей полиэстра? :aga: Развивайте мысль коль уж начали.
     
  12. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Конструктор, Вы же интеллигентный человек. Не хорошо вырывать фразы из общего контекста. Давайте лучше развивать тему про верхнее горение. Не нужно меня дразнить. Как писал господин Банщик: не буди лихо пока тихо. :aga: Как сказал один поэт: писать на стенах туалета увы друзья не мудрено, среди г... мы все поэты, среди поэтов мы г... Народ хоть печную теорию и не изучает, но далеко не глуп.
     
  13. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-да, прочитал. Туперь думаю зачем потратил свое время на этот гадюшник. Поднимая такой вопрос надо сразу готовиться к тому что весь диалог сведется к обхаиванию оппонента. Могу напомнить несколько тем обсуждение которых на форумах сводятся к базарной склоке:
    Что круче? Intel&AMD, Nikon&Canon, AMD&Nvidia и т. д. Может быть вычистить всю дрянь из ветки и продолжим. На чем там остановился Конструктор.
    PS. г. Фенингера тоже почитал бы с удовольствием. Реальная проблема с выбором печи да бани.
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Да уж, осень.

    autumn.JPG

    ЗЫ. Модераторам. Это всего лишь художественное произведение:). И чуть флейма. :hello:
     
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Елы палы целый день не заходил на форум, специально не встревал чтобы кто нибудь что нибудь умное написал... зашёл вечером посмотреть результаты, но ничего кроме быкующего дяди-базарина на форуме не нашёл. Вот предлагаю обсудить теплоизоляцию топки в буржуйках. В моей дачной буржуйке она имеется. Для чего? Создание оптимальной температуры в топке для более эффективного сжигания топлива? Очень интересно сделана конфорка: снизу она имеет оребрение, то есть это дополнительное аэродинамическое сопротивление для более эффективного её нагрева.
     
Статус темы:
Закрыта.