1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Совершенно верно, только подача воздуха должна быть соответствующая, а не как в ролике Конструктора(в первой серии), когда зольник, т. е. канал основной подачи воздуха, был полностью закрыт. Голос за кадром поясняет, что воздух в таком режиме, подаётся только через какие то там неплотности, через щель обдува стекла (около1см2) и по каналам подачи ВВ (4см2).
    Спрашивается, о каком нормальном горении может идти речь, в такой печи и в такой ситуации. И для чего снят этот ролик?
    Имеется в виду одной закладкой?
     
  2. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Я понял эту демонстрацию, не как "демонстрацию нормального/особого/правильного/супер горения при розжиге с верху" а как "возможность розжига с верху в колосниковой печи". Поэтому у меня несколько другие эмоции. Что касаемо необходимости подачи ВВ именно по отдельным каналам, я считаю, что можно обойтись даже и без этого. К примеру организовать подачу воздуха в верх закладки, от колосника, особой укладкой дров. Так же укладкой дров ограничить поступление воздуха с низу, через колосник. Проявить фантазию так сказать.

    Да.
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Господа, вот здесь обсуждают конкретные печи известных производителей - не путайте педали и размещайте свои посты. Используя старый принцип, чтобы развалить дело - рассыпь его на части. Утратится взаимосвязь и все забудут, чего добивались. Фиг Вам - не проскочит. Посты по характеристикам продукта разбираемых фирм и, не вписывающиеся в данную тему, прошу переносить сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/162195/page-22
    https://www.forumhouse.ru/threads/154939/page-26.
    Здесь разберёмся и отфильтруем. А то весело получается - трётся, очень нужная здесь, информация. Но и помоится тоже не будем - надеюсь на разум контролёров. :hello:
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Голос за кадром хоть и сумбурно, но настойчиво стремится убедить зрителя о том что мол горение при верхнем розжиге плохое. А люди (зрители) задают вопрос, а почему поддувало то закрыто?
    Вывод совершенно очевиден, что показанная в ролике печь топилась в задушенном режиме, т. е. без подачи достаточного количества воздуха на горение.
    В металлических печах такого класса как например продукция Термофора, об какой то особой укладке говорить не приходится, т. к. полезные объёмы топливников, относительно малы, а пользователи стремятся натолкать как можно больше дров (чтобы горело хоть немножко подольше).
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я не проводил никаких экспериментов с ОБ 7. Просто использовал её в качестве отопительной печи. "Насиловал" я только УМКУ - топил одними опилками, выжимали максимальную длительность медленного горения комбинируя поленья с опилом, устанавливая опускной канал для воздуха.
    Предложение - Форумчане, имеющие в пользовании печи АПФ серии 2011 и выше. Попробуйте нижний розжиг в своей печи - нижняя подача воздума на максимум, верхняя - на четверть, розжиг снизу, мелкие дрова, щепки, газета и береста - снизу.
    Про разогрев промороженного сруба печью верхнего розжига.
    ИМХО, это практически не возможно за 2 часа - можно и не надеяться. У меня всегда зимой работает подогрев пола с отсечкой на +5 гр. - "расход " в самый сильный мороз минимальный. Правда есть один нюанс - печь Гармония вмещает весьма много камней, плюс камни в корзине дымохода-конвектора. Поэтому после пользования баней в парной и мойке 2-3 дня достаточно тепло - эффект весьма напоминает как от КП.
    Конструктор - в видео на ролике ясно видно, что огонь в печи горел более 3-х часов. Да - верхний розжиг возможен. Осталось сделать следующий шаг. Установите эту печь в парную - по паспорту подходящего объема. Замерьте температуру в парной на уровне 110 см и температуру камней, наиболее горячих каждые полчаса до 4-х часов в сумме. Мне лично весьма интересно.
    Про 40 гр. - проделайте простой эксперимент - я уже так "обжог" себе одно место. На верхний полок я переложил с нижнего 3 плиты полированного керамогранита, прогрел парную до 40-42 градусов, остановил конвекцию с трубы, "зажал" подачу воздуха в топку и через полчаса решил прогреть косточки... Ну в общем слетел я с полка и мало мне не показалось... Я сам когда-то признавал парежку в баньке только при 120 гр. :)
    Про пять часов - коли это преподнесено как непреложный вывод, то повторюсь. Тем более, что именно я достиг первым этого результата.
    Но точно так же представлен отчет, что и через час-полтора - т. е. достаточно быстро можно прогреть парную и сжечь первую закладку дров. "Педали" печи это позволяют, просто надо уметь ...:hello:
    В рекомендациях по Ангаре я уже отписывался, какие минимальные изменения стоит на ней произвести и будет счастие. :super:
     
  6. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно оно конечно. Сравнить с Гармонией заявленной на один объем, а использующейся в гораздо меньшем. :)
    Подождем вторую серию видео от Конструктора с верхним горением. Интрига однако.
     
  7. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Пересмотрю. :hello:
    То, что у Ф данный процесс происходит относительно просто, говорит лишь о том, что печь специально, через "муки творчества", в том числе и форумчан, конструировалась и доводилась для работы именно в этом режиме. А вовсе не о том, что я постоянно здесь слышу "подовое горение","супер-пупер", "подовые печи" - отлично, "колосниковые"-гавно, и. т. д. Я же утверждаю, что любая колосниковая, может быть переведена в данный режим. Не важно, кто ее производитель и каковы геометрические размеры топливника. И будет работать с тем же эффектом, что и "подовая". т. е. с потерей экономических, но приобретением эксплуатационных качеств.
     
  8. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блеск! В блокнот.
     
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Как на демонстрации трудящихся советского периода: Термофор достиг... Ура товарищи! Фрингер получил... Ура товарищи! Ничего нового по теме верхнего горения так и нет. :(
    А я утверждаю что не любая колосниковая может перейти в этот режим. :aga: Обоснования заявленного будут или только голословные утверждения?
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ну, у Вас и подовая не горит в этом режиме. :aga:


    Пересмотрел. Или у меня уши не те? Услышал только то, что данный режим возможен и в колосниковой печи. И все. :hello:

    ЗЫ. Даже не так. Весь фильм шло утверждение что "Для данного режима все равно, колосниковая или подовая печь". И я с этим согласен.
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Согласен.
    На мой взгляд, это несколько категорично, т. к. да, можно разжечь закладку сверху, но вот можно ли это назвать именно переводом?
    А вот если ввести соответствующие конструктивные изменения, то да, это будет уже перевод, и не факт, что такой перевод приведёт к потере экономичности, но вот эксплуатационных качеств, точно добавит.
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ну назовем это не переводом а возможностью работы в данном режиме с тем же эффектом.
    А вот если внести конструктивные изменения, то действительно возможно повышение эффективности, по отношению к "подовым".:hello:
     
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вы считаете, что протопка двух совершенно одинаковых колосниковых печей (например ОБ7) в разных режимах, т. е. одной с верхним розжигом а другой с нижним, даст одинаковый эффект?
    И ещё, будет ли этот эффект, одинаков по сравнению с подовой печью верхнего горения (например печью Ферингера идентичной мощности)?
    На мой взгляд, скорее всего это относится только к чисто металлическим печам, т. е. без применения неметаллических огнеупорных материалов.
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    В среднем может и одинаковый. :)
    эффект_общий=эффект_экономический*эффект_эксплуатационный. 0.5*0.6=0.6*0.5:hello:

    По вместимости топливника, да.
    По мощности, в общем случае, вряд ли, потому как мощность определяется не столько вместимостью, сколько расходом. Поэтому вместимость может сильно различаться, и о одинаковости тогда говорить не приходиться. :hello:
     
  15. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Кстати, если снять ролик по схеме в приложении, то это было бы гораздо показательней и интересней.
    Т. е. устанавливаются рядом две одинаковые печи, подсоединённые к дымоходам, разжигаются одновременно, одна сверху, другая снизу. Регуляторы подачи должны находится в одинаковом положении у обоих печей.
    Затем, можно протестировать (и зафиксировать на видео) на достижение лучшего результата (эффекта), с индивидуальными, для каждой печи, регулировками.
     

    Вложения:

    • вг1.jpg
Статус темы:
Закрыта.