1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,63оценок: 19

Верхнее горение, его реальные достоинства и недостатки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем konstruktor, 01.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пожалуйста, не ерничайте и отвечайте в теме по существу или просто уже помолчите.

    И Вам удачи. А также выдержки и самообладания при ведении неприятной для Вас дискуссии.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    Дружище, привет.
    Не ведись на разводки.
    Дядя конструктор все знает на порядок больше нашего. И ему твои ответы нужны совсем для другого.
    Твои комментарии и наблюдения нужны тем пользователям, кто только стоит перед выбором хорошей печи в баню. Там они бесценны. А здесь это бесполезно - цели другие. Удачи
     
  3. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    22

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Екатеринбург
    Konstruktor, Вам 5 за умелое манипулирование фактами вами самим же и придуманными, также спасибо за вашу щедрость - то тут, то там у вас возникают: хорошо, умножим на 2, допустим, поделим на 3, ну, пусть еще 2 на ум пошло... Слышать подобное от Конструктора как то... странно.
    И напомню вам, что уже был озвучен практический отзыв о возможности повторного верхнего розжига поверх углей. Хотя, этот факт вас вряд ли заинтересует, у вас же ТЕОРИЯ!
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ребята. я Вас всех искренне уважаю и ценю.

    И очень внимательно читаю то, что вы пишете, поскольку я для себя исследую заинтересовавший меня вопрос никому не мешая, создав для этого отдельную тему.

    В моих выводах и ваших отчетах нет никаких противоречий.

    Но при этом я имею право задавать здесь те вопросы, которые меня интересуют.

    А отвечать на них или нет - это ваше право.

    Спасибо.


    Участник ЗаводФерингер официально ответил в другой ветке, что повторный верхний розжиг не возможен.

    Вы хоть между собой договоритесь, что ли.

    Если по Вашему он возможен, то проделайте его без купюр перед видеокамерой и мы здесь внимательно сравним в записи то, что у Вас получится с обучающим фильмом, который я разбирал детально чуть выше.
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    :)] Да я спокоен как танк, маму не вспоминаю пока)
    А какая дискуссия и с кем?
    Да, тема вылилась в клоунаду, поулыбался несколько раз, спасибо.
    Вот что мне действительно интересно, так это когда паровая появится на горизонте?
    Пусть не в продаже, а может на испытаниях где-то?
    Когда можно будет позадавать конкретные вопросы? Удачи
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Но при словах верхнее горение у меня перед глазами прекрасный рекламный фильм с художественной закладкой разнокалиберных дров и пламя, неторопливо и красиво пробирающееся сверху вниз.

    А огромные преимущества этого способа описаны в официальном рекламном буклете, который мы с вами разбирали на прошлой неделе.

    Вы опять ушли от темы. Мне уже неудобно многократно просить об одном и том же взрослого человека.
    Когда появится, я сообщу Вам индивидуально и обсуждать это мы будем здесь:

    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.688
    Адрес:
    Приозерск
    Однажды я уже слышал подобное обещание в ответ на неудобный вопрос:)] (выше привел).
    Хорошо, подождем. Искренне удачи
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Заглянул ради любопытства в эту тему, а тут как всегда...:mad:
    Из пустого да в порожнее...
    Вы знаете, " Участник ЗаводФерингер " - такой же производитель как Вы, и такой же теоретик в большей степени, нежели практик.
    Что нам с ним договариваться? О чем? Он и так многое делает для нас, нормально воспринимая критику, и внедряя те предложения пользователей его печей, которые возможно внедрить вообще.
    А про свои печи, так сказать про их "недокументированные" возможности:)], он узнает от нас, причем не требуя видео, аудио:)] и фото записей и т. п и т. д.
    Так что МЫ, простые:|: пользователи, знаем больше и можем больше чем ВЫ, великолепные производители и пиар-рекламщики. И пожалуйста, не надо требовать видео записей, таких, каких Вам хочется и еще и еще обсасывать одно и тоже. Те, кто Вам отвечает и оппонирует - взрослые люди, привыкшие отвечать за свои слова, и делающие то, что сделали. Подвергать их слова такому саркастическому сомнению, это уже слишком.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Давайте, не сердитесь уже. :)
    С кем, с кем, а с Вами нам еще долго здесь пикироваться.
    Лучше сил наберитесь и возражайте мне аргументированно.
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А оно нам надо - возражать? Нами сказано было более чем достаточно...
    По хорошему - Ваша очередь возражать.
    Наберитесь терпения, пересмотрите те посты с материалами и фактами что Вам предоставили, споры - в сторону, проанализируйте в спокойной обстановке...
    А потом - делайте выводы, но очень просим - без пиара, пожалуйста...:hello:
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, поддерживаю пост выше: уже много куплетов отписано - пора смысл увидеть и разложить, дедуктивно-индуктивно, как умеете... Информации более, чем достаточно - собственных знаний тоже, необходимо всё процедить через сито осмысливания, а не своих внутренних установок. Поле для собственнных эмпирических изысканий предоставлено - родите желание этого. Пошло повторение мнений и цитирования - началась циркуляция обсуждения. А Вы отличный мастер манипуляций, оценил. ;)
     
  13. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый день.
    Ситуация накалилась так, что придется единожды нарушить обещание не выступать на форуме.
    Единственное и главное достоинство обсуждаемых печей — это возможность поэтапного эффективного сжигания закладки, с заданной мощностью, по объему достаточной для прогрева парной и камней стандартного режима парения. Все остальные преимущества - следствия соблюдения основного принципа. Верхнее горение и отсутствие колосника, защита стекла, закручивание газового потока, тонкое управление процессом, распределение газового потока в печи - в результате долговечность и пожаробезопасность.
    И конечная цель — удобство в эксплуатации. Достижение принципа поэтапного сжигания закладки возможно не только верхним горением и розжигом. Это может быть и нижнее горение, и боковое, и переднее. Отчетливо представляю себе печь с задним горением и это возможно будет эффективнее, чем верхнее, а горизонтальное расположение топлевника позволит сжигать длинные дрова, но исчезнет визуальность процесса и многое другое.
    Да и тема тогда бы называлась по-другому, была бы высокая вероятность созидания, а не противопоставление конкретных производителей.
    Зная Константина Евгеньевича с самых истоков «Термофора» и самостоятельной деятельности отдаю ему должное как талантливому организатору, инженеру, очень эффективному менеджеру. Но цели и подходы у нас разные. Мы не являемся конкурентами и он постоянно косвенно это подчеркивает. Думаю, что активное обсуждение на форумах наших печей, заставляло задуматься, а выбранный формат дискуссии (провокационный) поможет «Термофору» сделать правильный вывод (выбор).
    Попытаюсь по памяти ответить на некоторые вопросы.
    Да топить обычную колосниковую печь верхним розжигом можно, но необходимо обеспечить подачу воздуха в верхнюю зону. Да угольки не будут разгораться активно и закладка не будет ускоренно воспламеняться, если не будет встречного потока. То есть можно смело рекомендовать своим потребителям розжиг сверху. «Спартерм» так и сделал, не меняя конструкцию, собрал всех дилеров в прошлом году и объяснил как разжигать их камины сверху. Эффект будет присутствовать, но ведь это уже не совсем колосниковая печь. Чтобы добиться главного — нагреть на 80-100 % с одной закладки конструкцию придется менять. И повторяю еще раз не обязательно под верхнее горение. Теперь в отношении вранья. Где это прочитал не помню, но дословно звучит так: как правило в бытовые дровяные печи воздуха поступает в 10-15 раз больше, чем необходимо, поэтому горение происходит неэффективно. Действительно в те времена регулировка подачи воздуха зольником не являлась тонким инструментом, но это было так давно! Что касается 99% соотношения золы и не сгоревшего топлива. Это же образно, но кому интересно взвесьте дрова (чем больше, тем точнее результат) сожгите, просейте, взвесьте отдельно угли, отдельно золу и получите соотношение, если не 99%, то 70-80% точно. Не знаю и половину приверженцев верхнего горения участвующих в обсуждении. Спасибо большое за поддержку, но это не секта. Мне даже кажется, что гиперактивность просто реакция на агрессивность «термофоровской» команды. Это не значит что люди плохие- это просто выбранный стиль которого строго придерживаются. Понимаю, но принять тоже не могу.
    Позиция нашего предприятия неизменна: о чужих печах- никак, о своих — пусть говорит потребитель. Но сегодня это правило один раз придется нарушить.
    В последнее время почему то сложилось мнение, что у печей Ферингер завышена декларируемая мощность, что они не в состоянии прогреть промороженную срубовую парную, и потом её высушить. Но объем то закладывается для изолированной парной, на сруб не зависимо от времени года все производители рекомендуют увеличение мощности, прогревать то надо бревна, а не вагонку. Промороженную будет прогревать естественно дольше, как и любая другая суховоздушка, а вот сушить будет значительно лучше, за счет повышенной теплоемкости и системы продувки каменки. В Рамонсоком р-оне Воронежской обл. село Нелжа, Роман Ферум построил дом и рубленную не отапливаемую баню (см. фото) DSC_0274.JPG DSC_0278.JPG DSC_0283.JPG DSC_0282.JPG


    Летом и сейчас в сентябре прогрев с одной закладки (печь Ламель мини) стартовая темп 14 гр, два часа горения, парилось 4-5 чел минимум по 3 захода. На мой взгляд на это время года все идеально. Зимой проверим промороженную, и по результатам будем делать выводы.
    Целый месяц был в поездках, вчера топил баню, используя обрезки вагонки сосновой. 100х10-щепа в общем, укладывал ряд вдоль, ряд поперек, объем парной 30м.куб. Стартовая темп 13гр, через полтора часа переключил на нижнюю подачу воздуха, через два часа перекрыл все заслонки и на трубе конвектор, печь Ламель макси, та же Гармония. Температура — 55, влажность - 40%. Два часа мало для оптимального прогрева 160кг камней и около 100 кг ламелей, лично заходил 5 раз. Парил сам себя в рукавицах, так руки не терпели. Дети подъехали, в общем процесс длился 4 часа. Всем пара хватило.
    Может мне поверишь Сергей Валентинович (ZYBY), второй год уговариваю тебя взять Ламель вместо твоей обложенной железки, тогда сам проверишь и поверишь, может что и подскажешь. Иногда людей раздражает ситуация, когда мы дарим или делаем большие скидки продвинутым любителям русской бани.
    Только они могут критически оценивать печь, хоть это порой и не приятно, это реально не дает успокоиться, а потому важнее чем похвала. К тому же они делятся на форуме опытом, а это лучшая из реклам.
    Не корректно сравнивать результаты сертификации отопительной и банной печи, у нее ведь температура в помещении догонялась до 90гр. К тому же по их правилам испытаний подача воздуха (положение шибера) должно быть одним и тем же на все время, а у нас для оптимального горения, однократно их положение нужно менять, сошлись на том что обе заслонки должны быть открыты на половину, поэтому и альфа высокая и КПД низкое, хотя для банных печей 60-это тоже хорошо, а 67 для отопительных, ну очень мало.
    Испытывалось то по новому немецкому ДИНу введенному всего с 1 июня 2011 где требования по некоторым показателям жестче, чем европейские на порядок.
    ОБ с представленными показателями там бы и близко не прошла.
    Кстати тем, кто заливается, что в европе давно все используют верхнее горение - в условиях DINа такой способ даже не рассматривается, да и нам первоначально отказали в испытаниях по этой причине. И почему это вдруг «Умка» должна стоить дешевле ОБ. ОБ из чернушки, маленькое стекло и чуть чугуна. В «Умке» 430 сталь + стекло в три раза больше и полноценная верхняя плита весом в 15 кг, да и конструктивно не проще. ОБ это единственная печь за всю мою историю «печкостроения» с которой я разбирался, уж очень «компьютерное моделирование» ломало мои представления о процессах горения и теплопередачи. Кстати, год назад мы чисто для себя делали на испытаниях небольшую съемку, по-моему очень показательно (см. видео ниже). После этого пусть физики, математики, теплотехники и лирики доказывают, что черное это белое, или наоборот.
    Мне трудно говорить «мы», 18 человек конструкторов, много юристов, аналитики, плановый отдел, отдел контроля и прочие... Ваш покорный слуга — «и швец и жнец и на дуде игрец» - всё в одном лице. Всего 6 человек ИТР вместе с секретарем, Никита Володин отвечающий за рекламу, продвижение и сайт. Есть и конструктор, но его задачи — нестандартное оборудование и перевод в электронный вид того, что мой личный слесарь на основании моих фантазий изваял. И это все на 10 тыс. печей в год. В отношении того, что чем больше печей продается, тем больше можно щеки дуть. Для меня главное добиться высокого качества продукта и за счет этого работать в более дорогом сегменте, выпуская все те же 10 тыс. печей в год. Высокая конкуренция предполагает высокий уровень рациональности, экономии на всем, тут уже не до излишеств. Кто из крупных производителей делает сегодня печи из стали 430? А там 17% хром и температура окалинообразования 950*, а разница в 2000 рублей на тонне заставила всех перейти на 409, где хрома 11 % и Т о. о. 750*


    Кстати про много. Полгода назад приходили ко мне молодые ребята посоветоваться. Решили выпускать дешевые отопительные печи для садовых домиков. Я их поддержал и долго рассказывал про верхнее горение. Три месяца назад начали выпускать очень дешевую печурку - «Тайга» называется. Сегодня уже вышли на объем 500 печей в месяц, к концу года планируют до 1000, а в следующем, до нескольких тысяч.
     
  14. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    01.jpg 04.jpg

    Такая вот симпатичная печурка, из чернушки, с верхним горением и без колосника, с чугунной верхней плитой и цена-то в рознице 4,5 т. р. Сметают как горячие пирожки. Пока по моему только в Воронеже и области. Или зять мой, «повезло», талантливейший мужик, за пять лет поставил уникальное производство на десятки миллионов долларов современного оборудования, есть образцы где-то за 1 млн. евро, существующие в единственном экземпляре, самый крупный производитель самых качественных дымоходов «Крафт» и «Феррум» в России и не только, и кто об этом знает? 15 фур - Маны, Мерседесы, Скании собственного автопарка бороздят всю Россию развозя продукцию клиентам. И все как то скромно, флагами не махая, без скандалов. Тьфу, тьфу, тьфу. Так что у нас в Воронеже потихоньку тоже формируется маленький печной Детройт. Пусть большой будет в Новосибирске.
    Вот Конструктор на основе очень дорогого анализа делает вывод: не нужны в России паровые печи, тем более — бесколосниковые, но ведь не верит этому исследованию, иначе не развил бы эту тему. А мне вот показалось - построили за 12 лет два или три миллиона бань, начали выходить из строя, где прогорела, где сгорела, кто-то просто модернизирует, где-то около 30% таких. А какую же печь выбрать. Уж если человек ездил на запорожце и пришло время менять его, и если позволяют средства, купит он уж «Фольксфаген» или хотя бы «Жигули». А ведь все хотят печь для русской бани. Да и все суховоздушки декларируются как печи для русской бани. Вот и разработали мы улучшенный вариант выпускаемый с 2007 года своей Паровой печи. С ней же и вышли на форум. Основной принцип сохранился, но добавлено и принято благодаря форумам много. Результат на лицо. Сегодня Паровых 2011 и «Ламелей» продается около 40% от общего объема. И сегодня нет ощущения, что бесколосниковое и верхнее горение как-то влияет на продажи. Я готов, как могу, чем могу посодействовать чтобы Константин Евгеньевич начал бы двигаться в этом направлении.
    Ух... Оттянулся за 9 месяцев молчания. Затыкаюсь еще на год.

    С уважением, Ферингер Артур Павлович
    «ни когда не говори никогда»
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    Парок-то фиговенький, если в рукавицах. Неправильное соотношение температуры и влажности.
     
Статус темы:
Закрыта.