1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,76оценок: 17

Утепление кровли напылением ППУ

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Total59, 01.09.12.

  1. Orssi
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Orssi

    Участник

    Orssi

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Тор136, да вообще мне теперь все непонятно стало
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    А кто обещал Вам вечное щастье здесь? :)]
     
  3. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Не стоит врать, этот расчёт делали не вы.
    Выбирайте выражения! Это слово пишется через "о".:mad:
    Повторяю вопрос, мне искать цитаты, или вы сами согласитесь, что несли ахинею, когда утверждали, что кровли можно пылить лёгким ППУ без пароизоляции и вентиляции?
    Для окончательно запутавшихся - начало бодяги: https://www.forumhouse.ru/threads/205674/
     
  4. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребята, не ведитесь. Шалю просто салонный манагер и дальше компа не ходит.
    Для надежного напыления ППУ на кровлю необходимо иметь качественную "систему" и профессиональное оборудование типа Graco. Для малых площадей подойдет и небольшой аппарат типа "Прогресс-5-Мастер".
    Цитирую:
    Легкие пенополиуретаны с плотностью 8-15 кг/куб.м. относятся к открытоячеистым материалам. Легкий ППУ в нашем климате должен применяться очень ограниченно. Легкий ППУ экономичнее жесткого ППУ, но проигрывает ему по всем параметрам. В основном, этот материал используется для заполнения пустот и после нанесения должен быть закрыт. Эффективная толщина слоя легкого ППУ должна быть не менее 15 см. Обязательна пароизоляция. Обрезать верхний слой легкого ППУ нежелательно.[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  5. Ноосфера
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    Ноосфера

    Участник

    Ноосфера

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!
    1. Закрытая ячейка, плотность 28-32 кг/куб.м. ППУ с плотностью 70-80 кг/куб.м выйдет Вам в копеечку, требуйте плотность 28-32 кг/куб.м.
    2. Возможно, но думаю никто из подрядчиков не согласится так "заморачиваться".
    3. Самый оптимальный для Вас вариант с финансовой точки зрения. На обрешетку ЭППС (ППС использовать в кровельном пироге не стал бы) затем поверх 4-5 см закрытоячеистого ППУ с плотностью не выше 32 кг/куб.м. ППУ перекроет все возможные швы и стыки плит ЭППС, которые являются мостиками холода, создаст монолитный слой, дополнительно защитит от проникновения паров.
    4. Возможно, но второй раз напылять дополнительные 2-3 см могут и не согласится приезжать, но если только за цену * повышающий коэффициент. Иначе не выгодно.
     
  6. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Полностью поддерживаю! Давно хочу попробовать такой вариант, только не находятся желающие сэкономить...
     
  7. Пониз
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Пониз

    Участник

    Пониз

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тор136, Я утеплял кровлю ППУ только потому, что не было вент. зазора. Купил не доделанный дом, потом обнаружил, что металлочерепица положена прямо на пергамин, без контробрешетки. Нужно было при обычном утеплении (минватой) снимать металлочерепицу, делать обрешетку с вентзазором и опять накрывать металлочер. Мне подсказали, что можно напылить закрытояч. ППУ, т. к. вент. зазор и гидро и пароизоляция не нужны. В моем случае утепление ППУ мне вышло дешевле чем минватой.
     
  8. Пониз
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Пониз

    Участник

    Пониз

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мне мастера ППУ предлагали сделать 2 см жесткого ППУ потом 5 см мягкого для шумоизоляции, я отказался, так как если точка росы будет в пределах мягкого, то в нем будет накапливаться пар, то есть влага, тогда нужно ставить параизоляцию. Я сделал 6-8 см жесткого ППУ плотность 40. Пока обшивать не буду, посмотрю что будет, если будет шумно положу шумоизоляцию, т. к. она дешевле чем ППУ.
     
  9. Orssi
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Orssi

    Участник

    Orssi

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    Понимаю что становлюсь назойливым и ничего не понимающим в этой ветке, но хочу разобраться
    ...
    Ноосфера, в нашем городке требовать особо не у кого, всего две "конторы" нашел (1 отказалась).Та которая занимается предлагает ППУ плотностью 70-80 кг/м3 по 160 руб. за кв метр слоем в 1 см или же 130 (вроде) руб. за кв метр слоем 1 см плотностью в 2 раза ниже, но с их слов и слой должен быть уже в 2 раза толще (что выйдет дороже).А так как клиенты заказывают 70-80 кг, то они и напыляют 3-5 см. и другую плотность не держат. Могут привезти под заказ например на меня и еще кого то (если закажут, но надо ждать),но возят от 1 тонны (мне столько не надо).У меня площадь которую можно бы запенить от 70 до 110 кв. м.(в зависимости от переделки мансарды).

    По 3 пункту-не понял (как например Maxbrovin),кроме того что сначала ЭППС потом ППУ...
    ЭППС без продуха на обрешетку между стропил (10 см? так вроде надо продух ему и он разрушается при нагреве когда вплотную к кровле (у меня нет вент. зазора, у меня брус 100, обрешетка по нему, рубероид и шифер),а потом ППУ 4-5см?
    Или на стропила изнутри мансарды сделать доп. обрешетку (и оставить слой продуха на толщину стропил 10 см),а на нее положить ЭППС (каким слоем?),а потом залить ППУ 4-5 см (при плотности в 2 раза выше возможен ли слой в 2 раза тоньше (2-3см)?)?Почему все таки не выше 32кг на метр3?
    Или выровнять поверхность "заподлицо" ЭППС слоем 5 см (оставить на продух только 5 между стропил, что нибудь набью под эппс чтоб не грелся сильно от крыши),а потом по ровной поверхности залить?
    А так возможно? (еще дешевле;)) сверху вниз-шифер,рубероид,обрешетка,стропила на них гидроизоляция на случай протека крыши, потом каркас из доски по ней мягкая двп 12 мм (прессованная изоплита, у меня есть в наличии порядка 70м2.) потом заливка пеной ППУ слоем 5-6 см см плотностью 70-80 кг/м3.
    Просто посчитал по стоимости слой ЭППС толщиной 5 см как слой 2 см ППУ (примерно),с учетом доставки и затраченного времени на монтаж.
    p. s. Звонил заливщикам...они допускают все, и 3 см ППУ (как льют но мне кажется мало) и заливка по чему либо и с продухом и без продуха...вообщем все. Ловлю себя на мысли что сделал бы все 110 м2 как топикстартер 6-8 см (правда не помню чтоб он писал про плотность),но нет у нас выбора пены (есть плотностью 70 могу запенить порядка 75-80 кв. м. слоем 5 см) и у меня есть разнообразный материал который хочется пустить в дело.
     
  10. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Бред какой-то! Либо они сами дураки, либо Вас дурачат! Посылайте их куда подальше и делайте минвату. Ну нет у Вас в городе пыльщиков, чего упираться-то?
     
  11. Ноосфера
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    Ноосфера

    Участник

    Ноосфера

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Orssi, подозреваю, что Ваши местные подрядчики используют трехкомпонентный ППУ, плотность которого варьируется добавлением активатора (катализатора) в той или иной пропорции непосредственно перед напылением. Только вот на счет того, что слой ППУ при плотности 35-40 кг/куб должен быть в 2 раза толще - бред!
    По 3 пункту предлагалось следующее (снаружи-внутрь): шифер-рубероид-обрешетка-эппс (между стропил)-ппу (между стропил). Для ЭППС продух, он же вентзазор, не требуется, т. к. материал практически паронепроницаем.
    По поводу нагрева ЭППС, у Вас же шифер, а потом деревянная обрешетка, по идее сильно греться не должно.
     
  12. Тор136
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Тор136

    Участник

    Тор136

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Пониз: У нас так же нет на крыше вентзазора поэтому и приходится утеплять ППУ. У вас в какой области дом, у нас в Калужской и советов много. Давно ли напыляли, были дожди, сильно ли шумно было на мансарде.
     
  13. Пониз
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Пониз

    Участник

    Пониз

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тор136, Дом в Калужской обл., рядом г. п. Товарково. Утеплял ппу в мае. Делали "Техопена" из Москвы. ППУ плотность 40, толщина 7 см (6-8) см, гдето есть и больше. Шумоизоляция нормальная, дождь почти не слышно, тем более еще будет внутренняя отделка. Что заметил, раньше крыша на солнце очень нагревалась, трогал изнутри, сейчас дотрагиваюсь до ппу, поверхность прохладная даже в очень жаркий день. Что волнует, в связи с герметичностью крыши нужно ли делать дополнительную вентиляцию, пока обшивать не буду, зимой посмотрю.
     
  14. Пониз
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Пониз

    Участник

    Пониз

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тор136, Перед напылением ппу, по настоянию манегера из Технопены, обшил всю кровлю оргалитом, т. к. я понял что должна быть ровная поверхность и нельзя напылять на пергамин, полиетилен и т. д.
     
  15. Тор136
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Тор136

    Участник

    Тор136

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Пониз: Спасибо за точные ответы, как я правильно понимаю, надо между стропил обшить оргалитом или дешёвым материалом.