1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,76оценок: 17

Утепление кровли напылением ППУ

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Total59, 01.09.12.

  1. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Прошу не ерничать, а давать ответы по существу, коли уж решили тему развивать...
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Застройщики ничего напылить не смогут сами, а нормальный подрядчик не станет напылять без проверки влажности. И не потому, что дерево сгниёт. Из-за влажности вылезают ещё 2 очень серьёзные проблемы.
     
  3. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так вы задавайте вопросы по существу. Тогда и получите ответы по существу. А пока на ваши вопросы вряд ли кто-то сможет ответить. Хотя нет, вспомнил! Уже было где-то... Вам уже ответили:
    Крошка сын к отцу пришел
    И спросила кроха
    Что такое "хорошо"
    И что такое "плохо"?
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    О которых Вы, конечно же, не скажете, так? Потому что
    :)]
     
  5. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Это азы, поэтому не жалко;) 1. Усадка, которая, якобы, неизбежна. 2. плохая адгезия.
    Это при небольшой влажности. На мокрых поверхностях будет совсем страшный брак.
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Время от времени появляются разные новые технологии. Я бы поостереглась экспериментировать на себе. Тем более, что климат Германии с нашим не сравнить. Я вообще только Скандинавским технологиям доверяю. Да и то часто их технологии сталкиваются с нашей Российской реальностью. Уж что касается пиломатериалов, то с них разве что не капает.
     
  7. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Разница в климате было первое, что я сказал немцу, на что получил ответ - в горах ещё и похолодней бывает.
    Пиломатериалы в обязательном порядке высушиваются и контролируются перед напылением. Кстати, моя практика показывает, что для стандартного дерева с влажностью 40% достаточно примерно месяца, чтобы высохнуть до 12-14% в каркасе или стропилке. Меньшие значения достижимы только внутри отапливаемого дома. Всё, что контактирует с улицей и росой суше не бывает.
     
  8. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обычно дом подводят под крышу осенью и оставляют до весны, до тепла. За это время стропила успевают высохнуть. Поздней весной, при устойчивом плюсе, напыляют ППУ. Усадка при этом минимальна и отставаний пены от дерева почти нет. Хотя у меня образовалась щель между стенкой сруба и пеноблоками примыкающего гаража. Сруб сел на пять см. Пена за ним не растянулась. Вот и все секреты.
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    За месяц выйдет, и то частично, межклеточная влага...
    То есть у Вас сруб сел на 5 см за пол-года и больше он не сядет, по вашему? За зиму стропила из свежепиленой доски высыхают до такого значения, что уже можно их почти полностью пароизолировать? И как быть со скользящими системами?
     
  10. Минифант
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113

    Минифант

    Живу здесь

    Минифант

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Набережные Челны
    Total59,попридержите свои эмоции. если уж о Basf, заговорили, то прочтите внимательно их инструкции, а можно и любые других российских известных марок например: Ecotermix.
    И у первых и у вторых указано, что утепление ППУ производится в случае деревянных перекрытий-между балками, в случае деревянных стропил-между стропилами.
    И совсем по другому производится утепление если утепляются железные или бетонные конструкции, вот в них ППУ наносится по все поверхности включая и балки и стропила и колонны (стены)
    Все это делается потому что дерево требует воздухообмена, от теплого к холодному и наоборот, мостиков холода по деревянным стропилам достаточной ширины не образуется, не пишите чепуху. Если идти по Вашей логике деревянный дом из бруса это весь сплошной мост холода)
    А вот железо или бетон да, они не требуют воздухообмена и при эти материалы являются мостами холода, плотность у них такая и структура.
    Не нужно так болезненно реагировать, я не критикую ППУ, я критикую работу выполненную, прочитайте мой первый пост. Также критикую Ваши утверждения являющиеся в корне ошибочными. Вам нужно получить хотя бы общестроительное образование. опыт это конечно хорошо, но базироваться он должен на знаниях материала и технологии. У всех кого они так утеплили сейчас идет "фазовый сдвиг",т.е время от выполнения работ до начала проявления и некачественного выполнения. Дело лишь во времени.
    А все антисептики являются лишь временным материалом, как и огнезащита, деревянные дома все равно горят, как ты их не обрабатывай, и гниют прекрасно, все зависит лишь от вида насекомого в первом случае и % влажности во втором случае.
     
  11. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Минифант, не надо мне давать такие советы. Пожалуйста. И я не буду писать, куда вам необходимо пройти, вместе со своими советами.
    Про мостики холода. Прочтите внимательно мой пост. Еще раз, прочтите вслух. Для себя. Я что-то утверждал про мостики холода? Или вы не осилили текст?
    Про напыление на стропила. С кем вы спорите так яростно? Какие насекомые должны пробраться сквозь ППУ и уничтожить стропила? Откуда там повышенная влажность и гниение? У меня в мансарде зимой было
    +30 и сухо. Конверт из ППУ.
    Про усадку дерева. Спасибо, и без вас знаем. Не надо тратить время на прописные истины.
    Про "общестроительное" образование. И что оно вам дало, чего мне не освоить? Глупую уверенность, не более того. Технологию напыления ППУ вам в институте не преподавали.
    Про "фазовый сдвиг" реально страшно. Как и про пожар и про антисептики. Мы все умрем.
    В общем, очередной провидец пришел. С конспектом стройфака 20-летней давности.
     
  12. Rogers
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Rogers

    Новичок

    Rogers

    Новичок

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Ага. когда пожар-и горят доски-этого открытого огня "выше крыши"
     
  13. VladimirGuliaev
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    VladimirGuliaev

    Новичок

    VladimirGuliaev

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Добрый день,

    Прошу помочь советом - поиск не дал результатов:

    Делаем теплую кровлю с углом порядка 20 градусов. Пирог следующий
    стропила через каждые 60 см.
    поверх стропил набит осб на который с внутренней стороны напылен пенополиуретан толщиной 200 мм.
    поверх осб кладем пленку гидроизоляционную - вопрос какую? далее контробрешетку, обрешетку и металлочерепицу.

    Какую пленку положить на ОСБ с наружней стороны: Гидроизоляционную пленку, мембрану или подкладочный ковер? Пленка в этом случае будет укладываться вплотную к ОСБ.
    Подойдет ли Алентекс А (есть в наличии на объекте)

    Заранее спасибо!
     
  14. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Вам лучше посмотреть эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/128652/
    И аналогичные.
    Разницы в утеплителях есть, но кровельный пирог должен быть правильным всегда.
     
  15. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это круто невероятно! 20см ППУ (если это не баня) стоят серьезных денег. И совершенно непонятно, на чем держится этот гигантский слой пены. Это слоя достаточно для защиты от космического холода.
    Ответ - гидроизоляционную.
    Физический смысл наколачивания этих слоев от меня ускользает.
    Вот смотрите, в случае с мягкой кровлей я кладу ее прямо на пленку гидроизоляции и не заморачиваюсь обрешетками. А металлочерепицу почему нельзя? Про "перегрев" ППУ не пишите, это бред очевидный.
    Конденсата тоже нет. Точка росы упрятана глубоко в ППУ. Какой смысл "вентилировать" пространство под МЧ?
     
    Последнее редактирование: 25.11.13