1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,76оценок: 17

Утепление кровли напылением ППУ

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Total59, 01.09.12.

  1. Rafinad76
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318

    Rafinad76

    Живу здесь

    Rafinad76

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Пенополиуретану противопоказано на какие-либо пленки напыляться.
     
  2. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Дак я вот и не знаю. Сейчас просто крышу доделываю заказчику. В будущем он ее утеплять хочет по стропилам. Но сложность в том что крыша сложная, вальмовая со слуховыми окнами, ендовыми. Стропилка полностью сделана и расстояние между стропилами везде разные 65-100 см. Плюс в коньке высота 7 метров.
    Вот я и думаю сделать пока стандартный пирог под вату. мембрана, контра, железо.
    Просто сомневаюсь что потом ее возможно будет утеплить ватой более менее качественно. Вот и думаю про ППУ. Как я понял потом просто будет нужно изнутри на мембрану нашить что-то типа ОСБ
     
  3. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мембрану надо нашить контру, потом опять железо, потом еще мембрану и только потом ОСБ. Иначе ППУ нет смысла напылять.
     
  4. beleza
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174

    beleza

    Живу здесь

    beleza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Орел
    Так в том то и прелесть ППУ, что пене совершенно пофик на какие профили и сложные участки ложиться.
    И снова тот же плюс ППУ, не важно как лежат стропила, качество напыления от этого никак не зависит.
    Совершенно верно сомневаетесь, именно качественно не получится, а если просто под сдачу, так не вопрос)
    Ну под отделку то что то нужно, не на ППУ же обои лепить)
     
  5. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    О чем и речь - вопрос о том, какое понимание этого материала у человека есть в голове
     
  6. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    @Georg II, :hello:Подскажите как правильно сделать в случае утепления ППУ -мансарда у меня тоже сделана стандартно (по-правильному) только пленка обычная и стропила с разным шагом. Вот читаю и не пойму как правильно то? обрезать пленку и напылять прям на стропила и обрешетку с МЧ? или сделать после пленки зазор и подшить между стропил ОСП и на ОСП наносить ППУ?
     
  7. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Я на правильность своих суждений последнюю копейку бы не поставил, так как я с этим материалом не работаю, а изучал этот ворос только при поиске решения для своей кровли.
    В вашем случае проще всего демонтировать пленки, закрыть продухи и запенить по кровельному материалу. Минус в этом подходе один - кровельный материал не возможно будет потом демонтировать в случае повреждения метеоритом. Если же подшивать ОСБ и пенить по ОСБ - вес кровли значительно увеличится - расщитывали ли стропильную систему под такую нагрузку?
     
  8. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    :hello:Не ничего не считал-пока,думаю выдержит. Стропила 150на50-угол установки такой (не знаю как правильно назвать) что снег никогда не задерживается. Шаг стропил разный вот и подумываю о ППУ-удобно ведь, а с ватой нае..ся.Размышляю как сделать:faq:С ОСБшкой вроде как мне больше нравиться, однако сумневаюсь...
     
  9. albgab
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    albgab

    Новичок

    albgab

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    @Maxbrovin, сказал на 8 стр. форума:
    Если использовать жёсткий, паронепроницаемый ППУ, никакие плёнки не нужны. Не понимаю, что Вы могли увидеть на Ютубе? Вот как пылится жёсткий ППУ:
    Но на видео видно, что ОСБ плита нашита между стропило изнутри, т. е. между кровлей (хотя не видно, но вроде как металлочерепица) иосб плитой есть вентзазор. И получается, что функцию гидроизоляции выполняет осб плита. И что наверное не моло важно как минимум треть толщины стропило "дышит" в этом зазоре.
     
  10. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Или просто зазор, без "вент"...
     
  11. albgab
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    albgab

    Новичок

    albgab

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    @Total59, пока не дочитал весь форум может и есть ответ, но у меня вопрос про самарский аппарат и компоненты. Вы не стали сами выполнять работы т. к. сразу не собирались сами делать и большой объем, или аппарат низкого давления не готовит качественную смесь? Объясню, строю дом и хочу утеплить мансарду, обзвонил фирмы в Ебурге цена за 5см слой от1500 руб., 10см 2000 руб. Просто космос.
     
  12. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    Мне кажется-имхо, что если ОСБ станет исполнять функцию гидроизоляции ей будет кирдык (со временем) -думаю у себя оставить все как есть т. е. функцию гидроизоляции будет выполнять пленка, а ОСБ уже через зазор и ППУ. Пирог планирую такой-изнутри к улице-ППУ,ОСБ,зазор,пленка,зазор,обрешотка,МЧ.Практики подскажите:hndshk:
     
  13. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я позвал мужика из ППУ-фирмы, он начал пылить самарским аппаратом, понял, что провозится месяц и привез свой, промышленный (есть на фото). И запылил конвертом мансарду (около 300кв.м пол и кровля), кровлю гаража (80кв.м.) и цоколь 1,5Х12Х13м. Справился за три дня.
     
  14. albgab
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    albgab

    Новичок

    albgab

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    @Total59, и все таки из практики что лучше по качеству самарский аппарат или ап-т высокого давления. Скорость и объем напыления в рассчет не берем, т. к. у меня всего около 100 квм, и я не тороплюсь, до зимы время есть. Просто смогу ли я сам без "Высшего образ-ия":) качественно утеплить самарским аппаратом и их компонентами.
     
  15. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не знаю, что такое ап-т высокого давления. Давление создается компрессором. Он у вас есть?
    Смешивание гораздо качественнее у проф-х установок. Производительность в разы выше.
    Но у вас небольшой объем, справитесь и самарским. Только дождитесь +25-30 и купите самые свежие компоненты. Летнего выпуска.