1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Слив воды из водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jeka, 14.08.06.

  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Matway, Правильно сделанный слив оставляет меньше 10% воды внутри бака. А уж правил тут всего два - обеспечить доступ воздуха на выход горячей воды и выход воды со стороны входа холодной воды. А уж какими трубами и кранами это подключать - уже частности. Некоторые навороченные проточные нагреватели имеют режимы авторазморозки с помощью рециркуляции с непродолжительными включениями, а в случае потери питания или возникновения ошибок в работе - открывают специальный клапан слива и производят дренаж всей системы ГВС. Если все смонтировано правильно о разморозке вообще можно не думать.
     
  2. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Не отрицаю, НО, найти качественный металлопласт не паленый проблематично! В качестве простого примера, младший брат живет в квартире жены с ее родителями. Разводка воды делалась ~10 лет назад, металлопласт HENCO родной! Работы делались самостоятельно. Потек горячий отвод на кухню, лопнул:(, в 10 см. от цанги. При попытке его подтянуть, что бы отрезать и перекрутить по новой, отвод... рассыпался:mad:. Вряд ли температура в стояке подбиралась к критической, скорее недобор был. Гидроудар исключен, стоят редуктора.
    Еще надо учитывать нашу психологию жития на авось. Купим подешевле, сэкономим, и в итоге живем на пороховой бочке. Своими глазами видел китайский HENCO (Бельгийского:)) производства, люминевая "прослойка" как обертка от конфеты. клееная а не цельнотянутая. Поэтому для меня (лично для меня) эти материалы теперь в самом конце табеля о рангах.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NikelBack, Перед покупкой МП всегда беру кусок трубы из партии и распатрониваю. Иначе можно нарваться - подделок действительно много, самых разных. На гайки ГВС не соединяю никогда, только на пресс-обжим. Пока не рассыпАлось тьфу-тьфу.
    Кстати - по теме - видел сегодня у нас в продаже специальный кран с сервис-клапаном, аналогичный тем, что используют амеры на всех установках с водонагревателями любых типов. Состоит собственно из шарового крана с "флажком" и примыкающего к нему сливного/сервисного клапана с отдельным выходом под штуцер-елочку 12мм. Клапан управляется НЕХ-ключом на 6 с торца и имеет там заглушку с накаткой и прокладкой на цепочке. Может применяться для слива/выпуска воздуха накопительных бойлеров и промывки без отсоединения теплообменников проточных (ставится два таких). Цвет флажков - синий, красный.
     
  4. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Звучит не плохо, а можно ссылку на него выложить?
    Кстати пресс-обжимка ручная или электрическая? Вопрос не просто так, предкам делали отопление на даче (я в отъезде был). Сделали металлопластом:faq:, некоторые соединения дышат, люфт небольшой.
    Течи нет, но как то стремно, не сорвет ли. Можно ли дожать или уже поздно.
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NikelBack, Я обжимаю ручным прессом, ничего нигде не дышит, скорее всего либо насадкой изношенной обжимал или фитинги/труба "левые". Никакого люфта быть не должно. Дожимать нельзя, лучше исправь полностью, потоп дороже выйдет. Ссылку в магазин (не интернет-магазин, обычный) я не выложу, но могу его сфоткать в магазине и взять каталожный номер. Я их и раньше видел, их часто дают в комплект риннаевцы вместе со своими проточниками газовыми, но так как это дело америкосовское, там резьба NPT.
     
  6. Гурий48
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Гурий48

    Участник

    Гурий48

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На вводе хол воды перед предохранительным клапаном стоит байпас для слива воды. Достаточно ли открыв краны гор. воды у потребитилей слить воду из бойлера через байпас? Слив воды планируется перед зимой. Бойлер Термекс с эмалиров баком. Думаю ВСЮ воду не слить. Какое есть мнение или опыт по "поведению" бойлера после зимы при таком его "обезвоживании"?Климат- Лен. область.
     
  7. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Не достаточно! Сольется только малая часть, ничтожно малая. Байпасы желательно делать на обоих патрубках.
    В этом случае сливается примерно 90-95% объема, оставшаяся вода бак уже не повредит.
     
  8. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    Слить воду мало! Нужно продуть бойлер и все трубы, иначе оставшаяся в трубах вода (пусть даже в каком-то изгибе трубы) обязательно разорвет трубу.

    Гляньте тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/81093/
     
  9. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Интересно, а как вы сольёте воду через "горячий" патрубок?
    Одно дело, если вы через этот (так называемый) байпас дадите доступ воздуха в бак через "горячий" патрубок. Но с другой стороны, на зиму всё равно надо будет бак отсоединять от подводки, тем самым вы добьётесь доступа воздуха в бак через "горячий" патрубок.
     
  10. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Ну таким образом вы воду сольёте из бака, главное чтобы подсос воздуха в бак шёл через горячий патрубок.
    Мне кажется, что так будет даже лучше. Вместе с воздухом уйдёт из горячей подводки большая часть воды.
    И оставшаяся вода не разорвёт трубы.
    Моё такое мнение:hello:
    Сольётся вода, только это долгий процесс и всё равно придётся подводку отсоединять. Если бы я был в такой ситуации, то я снял бы бак, скрутил тэн и оставил бак на зиму с открытым отверстием под тэн. При естественной вентиляции ничего с баком не случится. Заодно можно провести ревизию тэна и внутреннего покрытия бака. Наверняка на даче вода, которая при нагревании образует накипь. Много накипи или мало это уже другой вопрос, перед зимой можно почистить тэн и бак.

    :hello:
     
  11. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    В этом случае, при двух байпасах, слив воды облегчается. Причем существенно! За счет подсоса через горячую трубу хрен Вы что сольете! ИМХО! Проще потом компрессор к горячей трубе подсоединить и прокачать. Оставшиеся 5-7% воды бак уже не покалечат, ни при каких условиях! С уважением.
     
  12. Злобыч
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106

    Злобыч

    Живу здесь

    Злобыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тамбов
    Вот прикол с компрессором возится! Ну нафиг! Kopterius дело говорит - полный слив воды с разборкой. Тем более 5-7% воды при замерзании могут повредить не бак, а тэн.
     
  13. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Спасибо.
    :hello:
     
  14. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Я согласен, и об этом писал, что процесс слива воды через смеситель это очень долгий процесс.
    При ремонте таким способом естественно я не пользуюсь.
    Но согласитесь, при подготовке к зиме, когда хозяин ЭВН никуда не торопится и по приезду на дачу весной не хочет видеть сюрпризов, то лучший выход в частичном разборе ЭВН (снять тэн) и в сливе оставшейся воды из системы.
    А снимая ЭВН, вы всё равно освободите патрубки бака от подводки (тем самым сольёте остатки, если таковые будут), и сняв тэн, бак естественным образом просохнет и тогда никакие сюрпризы не будут ждать вас по весне.


    Я вам больше скажу, я видел "умельцев", которые сливают воду через предохранительный клапан.
    Считая, что он для этого и нужен.
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kopterius, Вода, что остается в нижней части при сливе через подводящий холодную воду патрубок никак не вредит баку зимой. Проверено на личном опыте - на даче два термекса 50 и 100л - работают уже 4 года, на зиму просто сливаю воду через байпас ПК. На выходе просто стоит воздушник, при заполнении он выпускает воздух, при сливе - дает воздуху путь внутрь.