1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Слив воды из водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jeka, 14.08.06.

  1. Dzhus
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21

    Dzhus

    Живу здесь

    Dzhus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21
    Не понял, у вас ПК на трубе, подводящей холодную воду к водогрею стоит? А обратный клапан есть?
     
  2. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    На даче верхняя разводка (вся вода насосами подаётся на чердак, после опускается к потребителям) Осенью достаточно слить бойлер, снять смесители и раскрутить сифоны.
     

    Вложения:

    • 2013-04-30 11-46-22.JPG
  3. Злобыч
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106

    Злобыч

    Живу здесь

    Злобыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тамбов
    Баку-то не вредит! Вода вредит тэну! Уж сколько я слышал отзывов от "счастливых" владельцев плоских Термексов типа: неделю отработал, зиму простоял не включаясь, щас включил и УЗО (автомат) выбивает. Химический состав воды везде разный.
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dzhus, ОК и ПК стоят как обычно, на подводке холодной воды, только на обратном клапане сделан байпас с краном для слива воды. Снизу в подвале есть два сливных крана для слива воды с труб систем ХВС и ГВС, при открытом кране байпаса если открыть сливной кран ХВС - вода сливается и из бойлера и из труб, для лучшего слива можно еще открыть краны на водоразборных точках. Вроде пока прецедентов с разорванными трубами и повреждением каких либо элементов систем водоснабжения морозом не было. Вот насчет тэна - интересно. У меня термексы обычные с круглыми баками. УЗО пока не срабатывает и нагрев есть - значит тэны пока живы. Видимо основная причина именно в химическом составе воды.
     
  5. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Ну клоуны-кулибины. Ну...ну...ну... блин, даже слов не хватает. :mad:
     
  6. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Расскажите как?
    Если мне склероз не изменяет:aga:, ТЭН -круглая полнотелая болванка, каким образом вода его может покалечить? Я могу согласиться с этим утверждением если тэн "сухой", лед деформирует кожух, возможна протечка. И то не факт.
    Вот с этим я абсолютно согласен.
    По всей видимости это массовая проблема и болезнь именно плоских моделей, помнится в соседней теме Вы тоже это упоминали.
     
  7. Злобыч
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106

    Злобыч

    Живу здесь

    Злобыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тамбов
    Ну лично я видел заросший накипью тэн во льду. Причем владелец сливал воду, но слил не до конца, это тэн и угробило. На сколько я понял физику процесса, дело было так: Между 2 трубок тэна скопилась накипь типа песка. Затвердеть она не смогла, но этот процесс уже начинался. Вода начала замерзать, а так как накипь все равно была мокрой, она то же начала твердеть. Вода начала распирать в разные стороны. Накипь то же. Вот и пошло давление одновременно на две трубки тэна в разном направлении. Одна трубка не выдержала - слегка лопнула. Видать слишком тонкая медная оболочка была.
    ИМХО. Проблема с тэнами у Термекса присутствует в водонагревателях с баком из нержавейки.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Злобыч, Если накипь в виде "мокрого песка" и начала твердеть, то явно раньше воды внизу, ввиду своей более низкой теплоемкости, а кроме того, расширяется такая смесь сильно слабее воды. Вообще если тэн зарос накипью до образования таких конгломератов накипи, то если не почистить, ему прямой путь на помойку независимо от мороза.
     
  9. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Итого:
    Мы, хоть и окольными путями, пришли к закономерному выводу.
    "Какчество" воды и халтура производителя дает серьезную антирекламу достаточно приличному изделию.
    Печально, но факт.
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NikelBack, Печально другое - у нас мало кто это понимает. Ну вода и вода. Головастиков нет, значит хорошая. А еще всякие нехорошие типы рекламируют свои дыросверлильные работы слоганами типа "скважина 15м с родниковой водой"... А в реале хорошие настоящие родники выходят с глубин порядка 150 м...
     
  11. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Отвечу не в тему абсолютно, заранее приношу свой пардон модераторам.
    Хорошие родники даже со 150 метров мало где бьют. Увы, но это факт. У предков дача, 200 км от Москвы.
    Глухомань полная. В серьезные морозы, волки из лесов выходят подхарчиться. Пипец. :)
    Так вот, вода там неописуемая, не напьёшся. Чистейшая!
    У меня дача 35 км. от МКАД, вода полный абзац. Превышение по железу, в 40 раз и т. д. и т. п. В соседнем поселке решили сделать коллективную скважину:um: :super::victory:. В итоге, 160 метров, идет сероводород, :( бурят на 260! метров, потекло такое, такое, такое потекло, что даже с привлечением бюджета местной администрации эту м-м-м "воду" очистить, не хватит денег. :mad:
    Я сейчас работаю на производителя водоочистных систем (штаб-квартира у Вас, в Питере), и мне порой клиенты с жаром (особенно старики) рассказывают как они в молодости могли пить воду из любой лужи.
    На что я им отвечаю:- А кто гнал пятилетку за три года, по указанию партии? Кто скидывал все отходы в ближайший водоем? Кто? Вы! Теперь не гундите, а получайте то за что боролись! Жестко, жестоко, но это правда. Мы сами, своими руками, загадили экологию по самое не балуйся. А теперь возмущаемся и пеняем на результаты.
    Халтурщиков и раздолбаев, которые гонятся за легкими деньгами хватает в любой сфере, строительная не исключение. Лопухов у нас хватает. Их же окучивать надо.
    С уважением.
     
  12. Злобыч
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106

    Злобыч

    Живу здесь

    Злобыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тамбов
    Накипь тяжелее воды. По сему накипь снизу на дне, а вода сверху.
    Так и тэн был подбит на приблизительной границе воды и песка. Хотя, может, тэн заранее был подбит, а уже потом я это принял за действие мороза? :faq::)] Процесс замерзания я не видел.
    Ну по чему же. Сколько раз видел картину "тэн в накипи", и ни чего, все нормально. Тэн живой, работает до сих пор.
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NikelBack, Я много путешествовал по Карельскому и видел настоящие родники, с какой глубины они идут сказать сложно, но если рассматривать рельеф местности возле мест их расположения, обычно есть превалирующая высотка с превышением не меньше 50м над местом выхода родника. Вода в этих родниках не зависит от времени года, засушливости лета и прочего подобного. Во время весеннего таяния дебет тоже не меняется. С некоторых брали воду на анализ. В одном из 5 случаев обнаружилось совсем небольшое превышение по железу, остальные вообще не придраться. С одного подобного места вожу питьевую воду для приготовления пищи и напитков, хотя на участке есть колодец. В колодце вода железистая и еще кальций-магний практически на пределе. В нагревателях с нее накипь рыже-коричневого цвета в большом количестве, но тэны вроде не разъедает.
     
  14. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Э-э-э батенька, нашли Вы с чем сравнивать.
    Это же не "нерезиновая" загаженная и даже не Питер, на болотах стоящий.

    P. S. Увы, в Карелии не бывал, но, очень хочется.
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NikelBack, На валдайской возвышенности ближе к вам есть места, очень похожие на карельские. На карельском тоже теперь предостаточно загаженных мест, особенно возле трасс и на озерах куда можно проехать на обычном авто. Но весьма много и нетронутой очень красивой местности. Болота тоже присутствуют, они часто сопряжены с лесными озерами и множеством мелких речушек, что по своему тоже красиво и на них полно ягод.