1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Слив воды из водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jeka, 14.08.06.

  1. Borzab
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Borzab

    Участник

    Borzab

    Участник

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Спасибо за совет! А после слива, подводки обратно прикручиваете? Или оставляете доступ воздуха внутрь?
     
  2. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как Вы определили, что ТЭН накрылся из-за растапливания льда? Есть фото с цветами побежалости в соответствующей зоне, где шел перегрев?

    Да и верится с трудом, что при заполнении бойлера водой (с плюсовой температурой) лед будет лежать на дне и ждать, пока включат ТЭН-ы. :)
     
  3. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    В моем случае для слива нужно только открыть кран "на дне" бойлера, ничего откручивать не надо. Для облегчения слива открываю ещё один кран, установленный между обратным клапаном и входом в бойлер, трубка от него выведена выше уровня бойлера и через нее в бак поступает воздух (как в банку со сгущенкой через вторую дырку). После слива оба крана закрываю, бойлер не "проветривается". Последний год, после подключения газа и постоянного плюса в доме, воду не сливаю. И в квартире в бойлере всегда стоит вода (включается раз в год, когда воду горячую отключают). Полностью согласен с доводами, приведенными выше в статье по ссылке от Alex2051 по поводу сливать-не сливать.
     
  4. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Фот конечно нету) Когда заезжаешь в ледяной дом и выясняется, что УЗО постоянно вырубает бойлер, то мысли о фотографировании в голову не лезут. Надо принимать решение о загрузке обратно вещей, детей и возвращение восвояси.
    По поводу веры ничего не могу сказать, дело сугубо индивидуальное. А логически - ледяная вода из скважины в течении 3-4 минут (время заполнения бойлра 50 л.) сможет растопить пол ведра льда? ТЭН то включаешь сразу по наполнении. В не прогретом доме с хорошей теплоизоляцией бойлера сколько ждать растопления льда внутри? У меня столько времени не было (
     
  5. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Я писал выше, что внизу собралась каша железистая, при вынимании ТЭНа "зона побежалости" на практически новом ТЭНе была конечно внизу. После организации полного слива не родной ТЭН работает уже 10 с лишним годков.
     
  6. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Но согласен, однозначного вывода о причине поломки из-за "ледяного перегрева" делать нельзя. Тем более, что в первый сезон подогрел ТЭН режимом незамерзания, думал, что в этой позиции переключателя ТЭН полностью выключен. Проработал после еще год.
     
  7. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что ТЭН Вы меняли в более спокойной обстановке. :)

    По моим прикидкам, у меня, правда, столитровый бойлер, и давление подачи - меньше 2кг, но заполняется бойлер значительно дольше... Температура воды "из скважины" зимой будет что-то около 4 градусов: лед она, может, и не сразу растопит, а вот теплоотвод от ~сантиметрового колечка вокруг ТЭН-ов - точно обеспечит.

    Вот "каша" - да, она рыхлая и теплоотводу - мешает...
     
  8. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    К сожалению не получилось. Что бы пережить этот зимний заезд и не возвращаться, временно переключил питание с УЗО+автомат только на автомат, его не выбивало.
    После зимних каникул купил новый ТЭН и по ранней весне заехал на ремонт, что бы уже быть готовым к летнему сезону. На моем бойлере (Stiebel Eltron) ТЭН снимается вместе с общим большим фланцем-дном. Включил ТЭН, подождал пару минут когда закончится шипение, выключил. Открутил сливную пробку, вылилось пол стакана рыжей жижи. Ну и я стал спокойно откручивать фланец. Открутил, а он не снимается, чуть шевелится и вниз не идет. Начал искать схему устройства, нашел, на ней видно, что больше откручивать нечего и нечему дополнительно фланец удерживать. Стал дергать, ход немного увеличился но ТЭН вниз не выходит. Начал колошматить и крутить в разные стороны... Короче после получасового пыхтения выдернул конструкцию. Это получилось после того, когда треснула вот эта рыжая глыба льда и ТЭН с анодом сквозь нее проскочил (наверное на аноде все это держалось). Потом молотком и отверткой стучал по прыгающим кускам льда, что бы они пролезли через нижнее отверстие бойлера. Сам весь уделался рыжим г-ом и вся затирка плитки на полу стала из розовой - коричневой. Вот так я узнал, что льда там остается не меньше половины ведра - до верхнего среза подающей трубы (горячая вообще под потолком бойлера).
     
    Последнее редактирование: 19.09.22
  9. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Отличная схема! Можно еще предусмотреть возможность установки РБ - вкрутить еще один тройник с краном перед краном со штуцером для шланга, у Вас же предохранительный клапан со встроенным ОК?
    Кран на выходе дело вкуса в условиях автоматного ГВС, я поставил, если где что подремонтировать, чтобы бойлер не сливать для этого.
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы не было осадков и прочей всякой бяки, надо при пуске водой бак промывать на проток не включая нагрев хотя бы три минуты. Лед при этом всплывет в самую верхнюю часть и ничего не сделает тэну. Да и мне не нужно его зимой запускать, по весне когда приезжаю льдов никаких уже нигде нет. Возможно у вас он не до конца заполнился водой из за льда внизу - давление должно быть хорошим чтобы сорвать лед. Потому как даже если вокруг льда вода под давлением со всех сторон, никакого шипения не будет, как только лед вокруг тэна подтает, это пространство сразу же заполнится водой. Шипение будет если вокруг окажется воздух.
     
  11. Lucy1
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Lucy1

    Участник

    Lucy1

    Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Нехороший человек, взявший кучу бабла за установку бойлера (ещё стен даже не было, можно было сделать вывод в канализацию на раз), не сделал никакого вообще слива из предохранительного клапана и я о его существовании узнала, когда из него полилась вода мощным потоком (почему мощным, это отдельный вопрос, его не рассматриваем). Теперь ремонт закончен и осталось только одно - опустить трубочку в бачок инсталяции, потому что другие нехорошие люди забыли сделать лючок, где я просила, тогда бы можно было в канализацию опустить, но теперь уже никак.
    Вопрос вот в чем, а можно сверху отверстие в бачке инсталяции дрелью сделать, это ничего, что в бачок, очевидно, улетит пластиковая стружка? Или там все испортится и лучше как-то иначе делать отверстие?
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.983

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.983
    Адрес:
    Калуга
    Не лучшая затея - лить потенциально горячую воду в место, которое для нее не совсем предназначено.
    можно кстати поставить расширительный бак
     
  13. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно, мелкая стружка от сверла слив не засорит. Из предохранительного клапана течет обычно холодная вода, до горячей дело не доходит. Но если сливать через это место весь не остывший бак, то трубочку желательно перенаправить в унитаз.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.983

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.983
    Адрес:
    Калуга
    Сливать весь бойлер через сбросной - веселая затея. Для этого обычно краны предусматривают - на ГВС и ХВС, в зависмости от схемы
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В случае перегрева оттуда пойдет кипяток и пар с температурой выше 100*С. Собственно ПК и устанавливают для предотвращения разрыва бака при перегреве. Защита от расширения скорее сопутствующая функция.