1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Слив воды из водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jeka, 14.08.06.

  1. Буба12
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Буба12

    Участник

    Буба12

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Опытные люди помогите советом! Баня без отопления у меня, а зимой пользуемся. Не ставлю обогреватель, потому что в прошлом году сам обогреватель накрылся и всё заморозило. Трубы не порвало, и бойлер отошел когда затопили баню, только кран поменял... В этом году я додумался продувать систему водяную, на следующий день после использования бани. Автомобильным насосом делаем это с супругой, 20 минут времени... Трубы пустые, остался только бойлер! Ну я просто оставляю его включенным на минимум и всё, сам себе решил, что так нормально... Но подводы то к бойлеру отсоединяю, что бы продулись они. С горячего шланга капает с бойлера, ну думаю не накапает много, поставил ведро и ушел. Через 3 недели захожу, ведро полное льда, а это литров 30 оно, еще и немного на пол слилось. Бойлер стоит молчит, пакетник не отключило, небольшую температуру показывает он. На вагонке температура минус 9, навожу на железный корпус бойлера температура минус 2 показывает.
    Короче ссыкатно стало... Отсюда вопрос?
    Можно оставлять бойлер с водой внутри совершенно не отапливаемого помещения, на включенном нагреве?
     
  2. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    На регуляторе температуры бойлера есть режим не замерзания, обычно звездочкой-снежинкой отмечен.
    Для себя я решил, что это аварийный режим для случая пропадания отопления. Если в неотапливаемом помещении, то нужно сливать. У вас есть проблемы с дебетом воды? Что мешает слить? И не очень понятно почему капает, кран на выпуске не держит?
     
  3. Буба12
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Буба12

    Участник

    Буба12

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Ну я везде начитался, что слить полностью никак. Я конечно могу при продувке системы попытаться продуть и бойлер... Но есть ли уверенность, что вода в нем не останется? У меня нет такой уверенности и соответственно боязнь есть, что оставшаяся вода замерзнет. Именно поэтому я решил оставлять в бойлере воду и держать его включенным на минимуме. Мысль такова, что бойлер будет нагревать воду в себе и ему всё равно на минус вокруг. Вот и задаю вопрос: Так можно делать?
    Повторюсь, что вода только в бойлере, вся остальная система продута и пуста. Проживаем там же, только в баню не заходим, поэтому контролируем присутствие электричества.
    Первый раз я так сделал по наступлению холодов и всё нормально, потом запустил систему и сразу горячая воды была из бойлера. Правда тогда минусов не было сильных, максимум минус 5 градусов.
    У меня нет крана на выпуске... А должен быть?
    Завтра в любом случае запускаю систему, быть гостям, вот и посмотрю...
     
  4. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Если бойлер под постоянным контролем, то можно и не сливать. Но в неотапливаемом помещении сколько же он впустую электричества сожрет? Плюс вода без разбора тухнет в нем, а в теплой воде самая гадость размножается.
    Не слитый остаток бойлер не повредит, продувать его не надо, только трубы, краны и смесители всякие.
    А может быть просто лень слив из него организовать? Или он литров под 200 и воду туда сюда валандать не охота?
    И не очень понятно откуда течет из бойлера, аж 30 литров вытекло.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @Буба12, Логично купить конвектор и держать температура плюсовую в бане. Это для здания полезнее. Прогрев промерзших конструкций это конденсат и влага.
     
  6. Буба12
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Буба12

    Участник

    Буба12

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Ну вытекло из горячей подачи с бойлера. У меня гибкие подводы на Холодную и Горячую. Я когда систему продуваю, отсоединяю их от бойлера, что бы все трубы продуть... Вот с подачи, из бойлера, в систему горячей воды и вытекло. Я отсоединил когда, оно оттуда потекло нормально так и тут же практически остановилось, капли пошли. Я подставил большое ведро, думаю посмотрю потом сколько вытечет, ну и забыл... Вон сколько вытекло! Сделаю фото, вложу сюда в понедельник.
    Бойлер 100 литров, вроде, или 80, не помню. Воду таскать мне не надо, подвод из скважины с насосом, слив в септик... Хорошо, как слив из него организовать? И что с той водой которая в нем останется всё же? Она же замерзнет! почему она не повредит бойлер?
    Стоял конвектор в прошлом году... Не заходил я в баню ежедневно, не могу приучить себя к этому. Так вот конвектор сломался и вах! Трубы колом, кран разорвало, а я в командировке... Супруга топила баню весь день, трубы отошли безболезнено, да и бойлер о котором речь идет, отошел... Не помню включали мы его со льдом или ждали пока сам потечет и только тогда включили. Второй вариант мне кажется более правдоподобным.
    Хотя правы все кроме меня, я же живу там, что стоит заходить ежедневно туда мне и всё? У меня даже розетки с температурными датчиками и настройками куплены...
    У меня баня каркасная, тоже много конденсата и влаги будет, как я сейчас делаю?
     
  7. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Влага и конденсат будет. Если зимой баню хоть изредка пользуете, то самое правильное плюс в помещении держать, как выше советуют. Почти те же деньги что плюс в бойлере держать, но без плясок с насосом, переделки под слив с бойлера и влаги с конденсатом. Бонусом не лень попариться лишний раз будет и вода не застоится.
     
  8. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Если правильно понимаю, то вы в банке со сгущенкой сделали одну дырку, перевернули, а сгущенка не течет. Подумали что и не будет, оставили вверх дном и ушли. А она всеж потекла потом, но очень медленно.
     
  9. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    1. Воды останется не много, если слить через патрубок подводящий холодную воду. Как - это отдельный вопрос.
    2. Если в бочку с водой поставить палку, то лед по палке будет вытесняться вверх и не порвет бочку. В бойлере воды и так мало останется, а палок в нем аж две штуки: ТЭН и отводящая труба.
     
  10. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    1.488

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    1.488
    Да.
     
  11. Буба12
    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Буба12

    Участник

    Буба12

    Участник

    Регистрация:
    08.12.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Всем добрый день! Баня прошла отлично! В бойлере воды практически не было, наполнялся долго, пока он начал воду выдавать и потекла она совершенно холодная. Бойлер нагрелся, выполнив свою работу.
    Вопрос? Что он грел 3 недели, пока я не заходил, раз воды в нем не было?
    Правда я сейчас продувал когда, решил продуть и бойлер, вода не потекла с него, видимо за пол суток всё вытекло, я отсоединил опять и подачу и выход воды с него... Так вот когда продувал, то в нем булькало что то, вода в нем есть, но не выходит она, только воздух выходил.
    Что теперь делать? Включать его или нет? Вода то осталась какая то...
    Ставить обогреватель пока не решился. Жрать он будет, да и толку от него... У меня трубы проходят возле двери с помывочной, на улицу, что бы в снег с парилки, мимо комнаты отдыха. Дверь старая китайская и сколько бы не было утеплено всё, с нее наледь во внутрь прет и у меня замерзала труба в прошлом году под дверью, хотя стоял обогреватель и общая температура не меньше +8 была в бане. Потом убил супруге фен, что бы отошло...
    Поэтому всё равно систему труб продувать...
    Основной вопрос: Включать или не включать Бойлер? Ведь вода какая то в нем осталась...
     
  12. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    1.488

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    1.488
    Я бы не сливал воду и оставлял на минимуме ее нагрев. Конечно, если есть возможность контролировать наличие электрики.
     
  13. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тула
    При сливе воды через входное отверстие для подводки холодной воды, всё равно в водонагревателе остаётся некоторое количество воды на уровне, достаточном для безопасной работы ТЭНа. Полностью слить воду через входное отверстие для подводки холодной воды не получится, это многократно уже обсуждалось.

    Если вообще не сливать воду, то (при минимуме нагрева) есть риск замерзания воды и разрушения бака. Логичнее слить воду до минимума, чтобы с одной стороны ТЭН безопасно работал, а с другой стороны - в баке было бы пространство для заполнения расширяющейся замёрзшей водой.
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.865
    Благодарности:
    3.978
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если решили спалить свой тэн, не надо советовать это другим. Воды там остается процентов 10 от объема, нагревательный элемент должен быть погружен в воду полностью при работе на номинальном напряжении. Оставшаяся вода при замерзании никак не вредит баку и всему что находится внутри него. Подтверждено многолетним своим собственным опытом. Всегда сливаю через вход и аппарат остается на зиму. По зиме не включаем, так как дом летний. К моменту первого включения весной льда внутри уже нет.
     
  15. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тула
    Там воды остаётся столько, чтобы ТЭН был полностью покрыт водой. А иначе как объяснить невозможность слить воду полностью через входное отверстие холодной воды? Для чего производитель сделал такую невозможность? Очевидно - "защита от дурака" - чтобы ТЭН всегда был под водой.

    Вот я об этом и говорю.
    Если бак водонагревателя будет заполнен не полностью, то при замерзании воды бак не треснет.

    ТС как раз наоборот, пользуется зимой.