1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Слив воды из водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Jeka, 14.08.06.

  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воздушный кран надо чтобы был выше сливного минимум на полметра. Иначе будет булькание и дутье.
     
  2. евгений35
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    2.241
    Благодарности:
    481

    евгений35

    Живу здесь

    евгений35

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    2.241
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Москва
    Купил насос велосипеда, сделал переходник нипель-1/2. вкрутил в холод. трубу следом в горячую подкачал раз пять -открыл кран потом закрыл опять подкачал снова открыл. В итогк 20мин и не обязательно искать нижние точки.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется мы не ищем легких путей... Всё круглое носить, всё квадратное - катить.
    При правильном расположении - открыл пару кранов и все. Можно ничего не ждать. На зиму их можно оставить открытыми. Если краны шаровые, лучше оставить наполовину повернутыми, тогда не будет замкнутых объемов по бокам от пробки, которые закрыты при положениях крана в полностью открытом или закрытом положении, остающаяся в них вода может на морозе разорвать сам кран.
     
  4. Nikonick
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    28

    Nikonick

    Живу здесь

    Nikonick

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, сливной у меня под водогреем, над клапаном, полметра вниз - пол, над полом трубы разводки. В них врезаны сливные для труб. В качестве воздушного открывался сливной на горячей трубе после слива системы. Т. е. мне нужно вывести воздушный аж выше водогрея? У меня он 30л и сам по себе ростом около 50см. Да ну. Проще дунуть пару раз, как показала практика).
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.864
    Благодарности:
    3.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воздушный кран ставится сразу под бойлером на выходе горячей воды. Сливной должен быть расположен ниже на холодной трубе. Сначала открываешь сливной, образуется разрежение, потом открываешь воздушный и все сливается. Принцип тот же как при сливе бензина шлангом из бака "с подсосом". Разводка горячей воды должна иметь свой сливной кран внизу, открывать его надо после слива воды из бойлера. При этом должна выйти вода из труб разводки горячей воды, если уклоны в сторону сливного крана правильно сделаны.
     
  6. KageMaru
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    KageMaru

    Участник

    KageMaru

    Участник

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Условие жесткое, между питьевой водой и канализацией должен быть воздушный разрыв.
     
  7. KageMaru
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    KageMaru

    Участник

    KageMaru

    Участник

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Не могу найти нормы, где требуется устанавливать воздушный разрыв. Сплошные голословные утверждения и ни одной конкретной ссылки на документ... Прямо заговор какой то!
     
  8. nota157
    Регистрация:
    21.09.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    54

    nota157

    Живу здесь

    nota157

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    54
    Обязательно требуется при подключении дренажа систем кондиционирования, а также стоков моечных ванн в общепите. В остальных случаях, рекомендуется делать воздушный разрыв струи для предотвращения заражения хозяйственно-питьевой воды патогенными микроорганизмами из канализации.

    За нарушение этих норм в частном жилище - никто штрафовать и наказывать не будет, кроме природы.
     
  9. niif111
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    niif111

    Участник

    niif111

    Участник

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может кому пригодится
    У меня тоже с бойлера косвенного нагрева Nibe VLM KS 220 через штуцер подачи холодной воды (там же стоит через тройник, шаровой кран дренажа) не сливалась вода. Хотя все краны были открыты.
    Проблема решилась просто - наоборот закрыл все краны горячий воды на коллекторе в котельной и оставил открытым только ближайший. И чудо все полилось!
    Думаю закрыв краны на коллекторе, кроме ближайшего к бойлеру, я убрал высокое отрицательное давление и гравитация сделала свое дело.