1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Уплата налога от продажи имущества (владение менее 3 и 5 лет) и имущественный вычет (ст.220 НК РФ)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Liga, 27.12.09.

  1. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Не вы не сестра не попадаете под уплату налога.
    Вам правильно ответили, владение считается с момента возникновения права собственности на первоначальную долю.
    Квартира, в том числе унаследованные доли, числится в вашей собственности с даты приватизации. В Росреестре только регистрировали перераспределение долей. Это не будет учитываться, чтобы посчитать срок владения недвижимостью, — вам не придется платить налог при продаже квартиры и подавать декларацию.
     
  2. makhind
    Регистрация:
    02.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    makhind

    Участник

    makhind

    Участник

    Регистрация:
    02.09.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покупал кладовку по ДДУ в 2014 году, дом сдали в 2022, в 2023 продал. Могу ли я воспользоваться статьей НК РФ ст. 217.1 п. 2, чтобы дата исчисления была с даты оплаты, а не с даты вступления в собственность? или же кладовка не является жилым помещением и придется платить налог
     
  3. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    Кладовка - это нежилое помещение. В выписке из ЕГРН посмотрите - в ней должно быть указано в графе "Назначение"
     
  4. Nikapama
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28

    Nikapama

    Живу здесь

    Nikapama

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    г. Калуга
    Доброго!
    Развелся, есть доля в квартире.
    Планирую "купить" за 4 млн по официальному договору у бывшей жены другую квартиру, доставшуюся ей по дарению, а свою долю переписать по дарственной на дочь.
    Вопрос
    1. Могу подать на возврат 13 % с покупки, если ранее не подавал - бывшая жена не входит в "близких родственников"?
    2. Если я продам сразу же купленную квартиру за 3.6 млн тоже по официальному договору - будет ли налог в 13%, ведь дохода нет (даже наоборот - убыток в 400 тыс.
     
  5. Nikapama
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28

    Nikapama

    Живу здесь

    Nikapama

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    г. Калуга
    Эх, ответил бы кто)
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    1. Да, можете.
    2. Важно знать кадастровую стоимость продаваемой квартиры. Налоговая база определяется как величина, не меньше, чем 0,7 от кадастровой, если в договоре купли-продажи не указана бОльшая сумма. Ну, и конечно, Вы вправе заявить документально подтвержденные расходы по ее приобретению при определении налоговой базы.
     
  7. Nikapama
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28

    Nikapama

    Живу здесь

    Nikapama

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    г. Калуга
    Кадастровая стоимость 3 млн. Куплю за 4 млн. Продам за 3.6 млн.
    Т. о., налога не будет?
    Если не сложно, приведите расчет для моего примера, и дайте ссылку на нормативный документ как рассчитывается.
    Большое спасибо за помощь!
     
  8. НадюшаКрым
    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    НадюшаКрым

    Участник

    НадюшаКрым

    Участник

    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Людмила, я снова к вам с вопросом. Продала квартиру в марте (владение меньше 3 лет) за 5,8 (кадастровая 2,4млн), в августе купила квартиру за 3,6 (кадастровая тоже 2 с чем-то, посмотрю потом). По проданной есть только квитанция о покупке на 2,7млн. Своим вычетом на покупку еще не пользовалась. Эти два объекта знаю считаются по отдельности. Или эти продажа и покупка будут связаны между собой в плане налогообложения? Повлияет ли покупка на уменьшение налога?
     
  9. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. НДФЛ не будет. Об этом в пп. 2 п. 2 ст 220 НК РФ.
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что по проданной за 5,8 квартире (за кадастровую спасибо, но она нам не интересна, в договоре купли-продажи гораздо бОльшая сумма, которая интересна налоговой) есть документально подтвержденные расходы по ее покупке на 2,7? Тогда налоговая база по проданной 5,8- 2,7=3,1 под налог 3-ндфл подать обязательно не позднее 30.04.2024). Совершенно верно, это две разные сделки, по продаже у Вас обязанность заявить доход, а по купленной - есть право получить имущвычет. Поскольку имущвычетом Вы не воспользовались, в этой же декларации можете заявить имущвычет по покупке в размере максимума, т. е. 2 млн руб. Следовательно, в декларации у Вас будет налоговая база, уменьшенная на этот имущвычет, в размере 3,1-2= 1,1х 13% получаем сумму налога, которую надо уплатить не позднее 15.07.2024.
     
  11. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, знатоки! Подскажите пожалуйста, купил по переуступке квартиру с полной оплатой в 2016г. Не единственное жильё. Оформил в собственность в 2018 (дом достраивался).
    Продал её в 2022г. Пришло письмо из налоговой: подайте декларацию 3ндфл и заплатите налог!
    Я правильно понимаю, что ничего я заполнять и платить не должен, а должен направить им письмо с пояснениями и доказательствами? Заранее спасибо!
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Конечно для Вас ст. 217.1 НК РФ
    В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
    При этом обратите внимание на обязательное условие: оформленное в собственность и полученное по переуступке должно быть тем же самым жилым помещением, исходя из имеющихся у Вас документов.
     
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    1. налоговая видит за какую сумму продан автомобиль, если 3НДФЛ не сдавали?
    2. Что будет, если налоговая требует сдать 3НДФЛ, но ее требование проигнорировать?
     
  14. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.541
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.541
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    раньше не видела - в ГИБДД за справками ходили, а они там в архиве копались
     
  15. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Добрый день! в декабре 22-го года купил земельный участок (ижс) за 1 млн, а в 23-м году продал его за 1.9 млн. теперь с 900тр мне необходимо заплатить налог. подскажите пожалуйста есть-ли какие-нибудь льготы и в какой срок я должен уплатить налог?