1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Уплата налога от продажи имущества (владение менее 3 и 5 лет) и имущественный вычет (ст.220 НК РФ)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Liga, 27.12.09.

  1. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас в доле ещё и совершеннолетний, я бы однозначно пошла по пути составить соглашение о распределении дохода от продажи. Я Вам давала ссылку. Ну и что, что после 16 месяцев? Никаких документов Вы ещё в налоговую не представляли? Опять возвращаюсь к вопросу о Вашем договоре купли-продажи. Что там написано про доход. Кто получает? Каким образом?
    Если подаёте декларации, то у двоих детей с новоприобретенными долями однозначно будет доход в размере не менее, чем 0,7 от кадастровой в пределах доли каждого. Имущвычет вычет при продаже в размере 1 млн руб на объект, как правильно Вам пояснили, можно получать каждый год, а вот имущвычет при приобретении (строительстве) жилья, только один раз. Причем имущвычет в размере 1 млн. руб предоставляется на объект в целом, т. е Ваши дети смогут уменьшить свой доход только на имущвычет в размере своей доли от 1 млн. руб.
    Поэтому я и предлагаю Вам пойти по пути заключения соглашения о распределении доходов.
     
  2. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Судя по всему, там была еще и земля?
     
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    И земля и дом входят в одну группу и имущвычет предоставляется в размере, не превышающем в целом 1 млн руб
     
  4. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    Докладываю...взял в охапку все доки и поехал опять в налоговую:
    1. решил заглянуть к другим помощникам...все рассказал, опять был ошарашен, говорит вообще ничего и ничем понизить нельзя, высчитываете долю с суммы продажи, от нее 13%, все аллес! спрашиваю да как так то, одни помощники сказали что можно, вы говорите нет, инспектор в коне сказала что тоже можно, и даже посчитала сумму к уплате, в районе 11500 а у вас 33500, ничо не знаю сказала она...ушел восвояси
    2. пошел к инспекторам, в окошке норм ответа не получил, предложили позвонить камеральным, позвонил, все объяснил, инспектор норм выслушала, примерно прикинули по всем цифрам, получилось: сумма продажи минус сумма покупки минус проценты по ипотеке, к оплате 4850+штраф за просрочку+пени, в принципе я был и этой цифре рад, заполнил декларацию и отправил
    3. подскажите пжл как оформить вычет?, чтобы вообще ничего не платить, или уже поздно?
    и да, в очередной раз услышал, что вычет может получить только работающий официально гражданин, без вариантов!

    P. S. голова кругом, в шоке от того что абсолютно у всех разная инфа, особенно поразили помощники, которые ко всему прочему "помогают" за деньги, даже одна знакомая бухгалтер разбирающаяся немного с налоговой и то грузила меня что никакие проценты по ипотеке не пройдут, их нельзя в расходы приписывать...никак не смог ее переубедить, что мне камеральные об этом сказали, она говорит да они тоже ошибаются, а их потом палата проверяет, НО спустя некоторое время знакомая заинтересовавшись нашим спором, все таки нашла информацию что проценты считаются)
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Ну, если Вы пошли по пути декларирования всеми собственниками полученного дохода от продажи, то попробуйте скомпенсировать потери хотя бы получением имущвычет по приобретению жилья. НК РФ предусматривает имущвычет как уменьшение основной налоговой базы, с которой был удержан и подлежит уплате НДФЛ по ставке 13%. Я правильно понимаю, что у Вас нет работодателя, о котором Вы упоминаете? Конечно его наличие - не основное условие для получения имущвычета. Может быть Вы продавали что-то и с полученного дохода заплатили (должны заплатить) налог? С каких доходов Вами уплачен налог, который Вы хотите вернуть? Я правильно понимаю, что речь о квартире, оформленной в Вашу собственность до 01.01.2014?
     
  6. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    1. другого. более легкого и дешевого пути увы я не нашел, и да я не работаю, я пенсионер
    2. куча людей сообщила мне что получить налоговый вычет можно только работая официально, в счет 13% которые высчитывали из з/п за год, лишь здесь на форуме вы и еще один пользователь говорит об обратном, но каких либо аргументов от вас, которые в последствии мог бы предьявить налоговикам, я не услышал
    3. ничего не продавал, оплачивать налог буду с своего кармана, есть пенсия, есть доп. доходы (естественно НЕ официальные, жить на одну пенсию НЕ реально в этой стране)
    4. да
     
  7. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    А не надо кого-то слушать, надо открыть НК РФ, ст. 220, п. 10 и прочитать:
    Законы знать полезно :hello:
     
  8. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    что значит "могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов." на периоды в которых я работал но не более 3 лет назад?
    на пенсии 7й год
     
  9. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    Если 7 лет не было доходов, то подавать декларации смысла нет, т. к. НДФЛ с вас не удерживался.
     
  10. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    ну вооот, оказывается ларчик просто открывался)
     
  11. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    Да это никакой не секрет.
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    А почему было не пойти по пути заключения соглашения о распределении доходов? Указать Вас, как получателя доходов и вывести всех остальных собственников из-под налога. Сколько раз я Вас просила посмотреть тему про соглашение?
    Теперь Вы остались без имущвычета, потому что все 7 лет у Вас не было налоговой базы (Вы были на госпенсии, если б хотя бы пенсия из НПФ :-(, Вы не продали ничего ненужного с чего бы заплатили налог), а все Ваши собственники попали под НДФЛ. Декларации уже подали?
     
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Я может что-то не понимаю, но!
    Человек (ребенок) продал долю в жилом доме. Получил доход, который попал под НДФЛ (менее срока)
    О какой "пенсии"(!) вы тут рассуждаете? Что - обычный, стандартный, нормальный ВЫЧЕТ В 1 МЛН. РУБ.
    уже в РФ отменили?
    Да не - все на месте:
    ст. 220:
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;


    Каким боком тут вписывается "официальная работа и ее официальный НДФЛ? Люди, вы что пишете-то?
    Вы стопятсот раз рассказали ему как получить вычет на ПРИОБРЕТЕНИЕ!
    А он ПРОДАЛ!
    Он не спрашивает как получить вычет на приобретение!
    Он спрашивает строго по заголовку темы!
    Не оффтопте и не путайте человека!
     
    Последнее редактирование: 29.09.22
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) в налоговом периоде.
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, автор продал квартиру, собственниками которой были его дети. А имущвычет в размере 1 млн руб предоставляется на объект в целом, т. е. не каждому ребенку имущвычет по 1 млн. руб., а всего на квартиру 1 млн руб и дети получили имущвычет в размере своей доли.
    Чтобы снивелировать потери, автор решил заявить имущвычет вычет по этой купленной квартире, однако оказалось, что у него не было налоговой базы которую можно уменьшить на имущвычет. Теперь понятно?