1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Уплата налога от продажи имущества (владение менее 3 и 5 лет) и имущественный вычет (ст.220 НК РФ)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Liga, 27.12.09.

  1. DKolua
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444

    DKolua

    Живу здесь

    DKolua

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    поселок Грибки
    Подробно распишешь- подробно ответят!
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    С этого и надо было начинать.
    Тогда внимательно читайте ст 217.1 НК РФ и если все условия выполняются, такой доход не подлежит налогообложению:
    2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
     
  3. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, если за новостройку по ДДУ вся сумма, кроме маткапитала, была внесена наличными в мае, а маткапитал ПФ дослал в июне, то пять лет владения будет считаться от какого месяца ? То есть когда можно продать без 13 процентов ? Спасибо.
     
  4. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.744
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Московская область
    Право собственности будет с даты оформления права собственности.
     
  5. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093
    Адрес:
    Москва
    Кажется я встречала другую инфу. "Начиная с 2019 года при продаже новостройки минимальный срок владения квартирой считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору уступки".
    Вот я оплатила, потом дом сдали - мне выдали акт приема-передачи, прошло время - он встал на кадастр, только потом можно оформить право собственности. С момента полной оплаты до собственности может много времени пройти.
    Вот еще нашла " Если вы внесли полную оплату в 2019 г., а Акт приема-передачи получили в 2022 г., срок будет отсчитываться именно с 2019 г."
    Мне интересно - является ли решающим месяц ? Я внесла и ПФ перечислил.
     
  6. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @Людмила 00, деньги - это ваши отношения с застройщиками
    а "дата собственности" - от даты, когда в Росреестре загегено ваше право на недвигу
    иногда регят бумажки, которые подписали 5 лет назад
    но свежей датой
     
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Для Вас последний абзац п. 2 ст. 217.1 НК РФ
    В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
    Как я понимаю, полная оплата у Вас прошла после перечисления ПФ РФ, т. е. в июне.
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    9.230

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    9.230
    Адрес:
    Московская обл.
    Постом ниже Вашего поста специалист все разъяснил, спасибо. Но я, как дилетант, хочу добавить: документ от Росреестра не зря ведь называют "правоподтверждающим" документом, а не "правоустанавливающим"?
    Я не просто так пишу. У нас тоже вот такая ситуация: моя дочь уже 10 лет живет в квартире, а дом все еще не стоит на учете в Росреестре из-за каких-то проблем между государством и застройщиком. Собственники отдельных квартир в этом доме получили документы от Росреестра (утвердили там свое право собственности? - не знаю, как это правильно назвать), но через суд. А большинство жителей так ничего и не регистрировали, т. к. не все хотят терять время на суд или деньги на юриста-посредника...
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @барабаш, документы на 2помещение" без привязки к зданию - бомбы замедленного действия. Никаких прав на земельный участок, ни на перепланипровку и ты. ды. Сделки невозможны, имхо
     
  10. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Почему сделки невозможны? Возможно, ваш ответ касается жилых помещений? Вполне возможны сделки, но на землю, конечно, нет.
    У меня есть гараж в многоэтажном ГСК. В 10-м году получил св-во о собственности через суд только на свой бокс. Сейчас его продаю - без каких либо проблем, есть кадастровый номер и т. д. А вот те, кто на это дело "забил" в свое время, сейчас не могут оформить собственность даже по суду (там появились какие то юридические закавыки). Вынуждены продавать через ДКП, который "легитимен" только внутри ГСК. И продают с дисконтом до 1/3 от рыночной цены.
     
  11. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    9.230

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    9.230
    Адрес:
    Московская обл.
    Мы тоже купили 7 лет назад неоформленный гараж в ГСК. А весной прошлого года оформили его без каких-либо проблем: вызвали КИ, потом стдали в МФЦ его диск, справку о членстве из ГСК и предъявили паспорт. И все, через положенноый срок получили на руку кадастровый паспорт (или выписку из ЕГРН, я путаю эти документы).

    И это при том, что ГСК все никак не может оформить собственность на землю, местная администрация вставляет какие-то палки в колеса. Сейчас по этому вопросу идет у нашего ГСК арбитражный суд, уже 9 месяцев...:(
     
  12. Roror4
    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Roror4

    Участник

    Roror4

    Участник

    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Люди добрые, подскажите кто в владеет информацией.
    Вступаем с братом в наследство на квартиру родителей хотим продавать до истечении 3х лет. Есть два вопроса: 1) 1миллион (вычит) который не облогается налогом при продажи квартиры предоставляется всем гр. РФ или тем кто официально работает (я неработающий пенсионер мвд, брат работающий пенс. ВС РФ).
    2) если мы продадим квартиру по двум дкп (каждый свою долю одному покупателю) вычет в миллион будет на каждого из нас или налоговая разделит миллион пополам т. к. продаём родину объект недвижимости.
    В интернете читал, кто че пишет голова уже кругом. Заранее спасибо. Если можно с ссылками на нпа.
     
  13. Roror4
    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Roror4

    Участник

    Roror4

    Участник

    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Гребанный т9, вместо о продаём один- продаём родину напечатал. Родину не за что не продам:no:
     
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Если полученное по наследству продаете до истечения 3-хлетнего срока, оно не единственное, то попадаете на НДФЛ. См. ст. 217.1 НК РФ. Можно вместо имущвычета в целом на объект в размере 1 млн руб (предоставляется и неработающим и работающим) заявить документально подтвержденные расходы по приобретению наследодателя (ст.220 НК РФ). Если таких расходов нет и продаете раньше срока (если Ваш субъект РФ не придумал свои льготы) будет НДФЛ. Чтобы получить имущвычет каждому по 1 млн руб нужно продавать каждому свою долю отдельно и разорвать по времени.
     
  15. Roror4
    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Roror4

    Участник

    Roror4

    Участник

    Регистрация:
    20.08.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо. А разрыв по времяни допустим в сутки приемлем или более долгий срок нужен