1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Уплата налога от продажи имущества (владение менее 3 и 5 лет) и имущественный вычет (ст.220 НК РФ)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Liga, 27.12.09.

  1. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Есть 2 соседних участка одного собственника. Одним владение больше 5 лет, другим менее 3. После объединения участков с какой даты будет исчисляться срок владения вновь образованным участком, для начислении налога при продаже?
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    С новой, как зарегистрирует новый земельный участок.
     
  3. Stranger2014
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497

    Stranger2014

    Живу здесь

    Stranger2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    497
    Инфаркт микарда...
    Спасибо, а ссылочку на этот подход подскажете?
     
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Письма Минфина, попробуйте поискать, мы где-то это обсуждали, если свежие - посмотрю в понедельник.
     
  5. НадюшаКрым
    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    НадюшаКрым

    Участник

    НадюшаКрым

    Участник

    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте, Людочка! Ваши консультации очень полезны, спасибо вам за них. У меня вопрос, как правильно трактовать последнее условие в статье 217.1 пункт 2.1, а именно "налогоплательщику, ... его детям, не достигшим возраста 18 лет,... не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
    Что с чем я должна суммировать? Или рассматривается процентовка каждого члена семьи отдельно?
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, если семья, продающая жилой объект, имеет более 50% в иной собственности (другого жилья бОльшей общей площади, чем покупаемое жилье), то не будет выполняться последнее одновременное условие и сумма от продажи пойдет под налог.
     
  7. НадюшаКрым
    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    НадюшаКрым

    Участник

    НадюшаКрым

    Участник

    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Может есть какое-нибудь их письмо с разъяснениями?
    Вопрос: в моем наличии ипотечная квартира (с обременением до полного погашения) с квадратурой более, чем покупаемой. Её квадратуру тоже учитывают?
    И еще вопрос: у меня в собст. также есть квартира 39м. Если я вновьприобретаемую возьму более 39м, будет ли выполнено условие? (конечно при условии, что ипотечная не считается)
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Вы можете задать свой вопрос на сайте Минфина России или налог. ру.
    Вам интересен этот кусок: налогоплательщику и его семье "не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении". Это иное, которое у Вас 39 кв. м принадлежит Вам целиком? все 100 %? А надо, чтоб только до 50 % при условии, что общая площадь иного (39 кв. м) превышает общую площадь купленного. Чтобы наверняка, на дату регистрации проданного лучше не иметь иного жилого помещения, тогда не надо будет вычислять их площадь.
     
  9. НадюшаКрым
    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    НадюшаКрым

    Участник

    НадюшаКрым

    Участник

    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    лучше так и сделаю, письменно
    да, дополнительное иное 39м принадлежит только мне. Продаю квартиру 37м. Если после продажи куплю, например, 42м, оно же будет больше иного в 39. Я этот момент уточняла, будет ли соблюдаться?
    Вы не написали про иную ипотечную, правильно я понимаю, что она не берется в учет, т. к. фактически она еще не моя?
    (есть конечно мысль "подарить" иную 37м сестре на время, потом вернуть обратно. Понимаю, что обнулится мой период владения, но какие еще могут быть подводные камни?)

    П. С. моя куча вопросов исходит от попадания под налог в почти 400 тыс. Есть смысл подумать) поэтому сначала хочу рассмотреть для себя эту статью "освобождения". Если нет, то пойду путем доходы-расходы.
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Направить запрос - хорошее решение. В п. 2.1 ст. 217.1 куча условий, чтобы не попасть под налог, мы разбираем одно из условий, где под иной понимаем принадлежащую Вам всю (100 %) квартиру в 39 кв. м, а продаваемая ипотечная в 37 кв. м не учитывается в этом абзаце не потому что она ипотечная и с обременением, а потому что в этом условии от нее только дата перехода права собственности важна. И наконец, приобретаемая квартира должна быть общей площадью больше иной. А почему Вы не хотите подарить сестре иную 39 м квартиру?
     
  11. НадюшаКрым
    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    НадюшаКрым

    Участник

    НадюшаКрым

    Участник

    Регистрация:
    21.07.22
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    немного не так поняли. Я продаю однушку 37м. А кроме нее у меня есть иная 39м 100% моя, и иная ипотечная 63м тоже моя, в которой сами живем. Вместо проданной дорогой однушки 37м планирую купить более дешевое (в рыночном отношении, не кадастровом) жилье? метров.

    Остальные пункты этой статьи выполняются
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ не для Вас, но все равно запросите МФ РФ, опишите ситуацию и правильно ли Вы понимаете эту норму НК РФ.
     
  13. Valva
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    Valva

    Живу здесь

    Valva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Добрый день! Ситуация следующая: в феврале 2021 года купили участок ЛПХ за 750 тыс. руб. В марте 2021 года взяли ипотеку на строительство дома, заключили договор с подрядчиком о строительстве дома на сумму 4 млн 200 тыс. руб. Своих средств вложил 1 млн. рублей. Чеки есть. В 2022 году ввели дом в эксплуатацию. В марте 2023 года решили продать дом за 5 млн 800 тыс. руб.
    Вопросы: сколько я заплачу налога? Будут ли чеки и договоры доказывать, что я потратил на постройку дома больше, чем получу?
    Будет ли мой подрядчик платить налог, если я приложу к декларации, помимо чеков договор на строительство дома?
     
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что Ваша продажа не подпадает под п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ (семья с двумя несовершеннолетними детьми) и Вашим субъектом не принято законов освобождающих такие доходы от налогообложения? Т. е. рассматриваем общий порядок. Тогда действительно у Вас есть право на имущвычет в размере 1 млн руб.,что Вас не устраивает или документально подтвержденные расходы по продаваемому имуществу. Конечно, Ваш подрядчик законно уплачивал налоги и если Вы заявляете такие суммы в расходах, налоговая вправе провести встречную проверку об уплате Вашим подрядчиком налогов. Т. е. если продаете за 5,8 млн. руб., а расходов на 4,2 млн руб, под налог попадает 1,6 млн руб, если эта сумма, указанная в договоре больше чем 0,7 от кадастровой стоимости земли и построенного дома. Если не заявляли ранее имущвычет, вправе заявить и уменьшить налоговую базу на 2 млн. ру. максимально.
     
  15. Valva
    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54

    Valva

    Живу здесь

    Valva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    54
    Спасибо за ответ! У нас общий порядок.
    Чеки по покупкам стройматериалов могут быть учтены? Подрядчик хочет всеми силами избежать проверку (ее проведут обязательно?) Но и мне неинтересно платить 500 тыс. за его игры с налогами.
    Есть ещё ДКП участка, где указана цена покупки 750 тыс. И мы в договоре указываем, что участок продаем за 750 тыс. Есть ещё договор на монтаж остекления на 56 тыс. Т. е., грубо говоря, я могу предоставить чеки и договоры по дому на сумму 5 млн 100 тыс. рублей и ДКП на участок ещё на 750 тыс. руб.
    Ещё вопрос: договор ипотеки на строительство дома может быть доказательством расходов? Я понимаю, что проценты по кредиту не будут учитываться, но само тело кредита? Брали 4 млн. 200 тыс. руб.