1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Куры - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот еще вопрос, тут я боюсь показаться идиотом, но спрошу... Цвет скорлупы может меняться у кур и из за каких факторов? Петух, питание? Андалузки несли белые яица, потом с августа вдруг стали они золотисто- желтые...а вот вышепредставленная курочка вместо белых стала нести розовые яица? Я брежу?
     
  2. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    У меня какая-то из куриц несла яйца коричневые с фиолетовым отливом, несла всю зиму, весну, а летом такого цвета яиц не стало, хотя куры все живы. Единственное, что у меня был лишний петух загорский лососевый, я его отдала соседям. Которая из них не вычислили, их было порядка 30 шт. и все вместе в одном сарае жили. Трижды я эти яйца закладывала в инкубатор, ничего с них не высиживалось, причем плод завязывался и погибал. Только с четвёртой партии, с пяти яиц вылупился один цыплёнок, сейчас это необыкновенной красоты курочка, чёрная с серебристой гривой. Кур чёрных у меня нет, и так как дворян нет, то и предки не могут быть черными. Вот жду какие яйца будет нести.
    Прочитала, что если к курам которые несут белые яйца, взять петуха араукану, то куры начнут нести голубые яйца, ести к тем что бежевые, то будут зелёные. Также знаю, что если к курам несущим коричневые яйца взять петуха Марана, то яйца становятся красными, чем очень часто пользуются недобросовестные продавцы, продают инкубационное яйцо как яйца маранов.
    Может вы заменили петуха?
    Я вот тоже вычисляю почему цвет яиц поменялся, из-за питания, из-за петуха?
     
  3. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    У меня Ленинградки тоже несут красноватые яйца, может всё таки Ленинградская. Постараюсь после выходных выложить фото ленинградских золотисто серых.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    https://genofund.narod.ru/albom22.htm
    Там отличный каталог птицы. :super: Как и птица.
    Вообще есть несколько типов окраса у птицы. Почти в каждой породе представлен весь окрас, но качества породы неизменны. При том, что на подворьях за чистотой породы не следят растя для себя простых кур то и вылезает не всегда понятно какие расцветки и качества птицы.
    От петуха зависит цвет, но не более чем на 30-40%. Хотя это много. Например Брама не стала у меня нести яйца другого цвета живя с Мараном. Может конечно для этого нужны месяцы..:nono:
     
  5. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Жанна и Татьяна! Спасибо!). Я думаю что да Ленинградка! А вот вопрос с яйцом остался открыт... Петуха я им не менял, но так как лес, теперь под подозрение попадают дятлы! ;))
    Вот нашел пару предположения... некоторые вещества, в лекарственных препаратах, свекольная и морковная ботва каким то образом меняет цвет скорблупы ... Прочитал в руководстве по животноводству аж от 1954 года
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ага. :)] Ещё говяжий фарш и красное вино, красная чечевица и прочии изыски.
     
  7. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Это меню марансов? :)
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да. Там много чего дают при подготовке к выставке для увеличения цвета яйца. Марановские петухи как хозяева просто отменные. :super: У меня есть с чем сравнивать за несколько лет. Нам очень нравится Рыжик- Шейвер как хозяин и он не хуже Маранов, но научить Браму поведению несушки курицы это сильно. Самая сильная драка была у них. Остальные петухи быстро удирали от Марана. Выходя на прогулку он "зачищает территорию для своих девок разгоняя всех включая чужих кур соседок.
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Следующей весной хотел пустить поподистую семейку к своим, вот никак с породой не определюсь. Андалузок или марансов? Были такие мысли...)
     
  10. serg3515
    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97

    serg3515

    Живу здесь

    serg3515

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите при какой температуре кур уже нежелательно выпускать на прогулки? На улице 5 в курятнике 10. Ходят чего то копаются, под дождем...не мешает это им? И вообще когда их уже закрывать на постоянно там? И еще вопрос, какой минимум температуры в курятнике может быть? Вот сколько вопросов, а то эта зима у меня первая. И переживаю еще, как с водой быть, на полу замерзнет наверное...
     
  11. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Температура в курятнике не ниже 0 ! Что б вода не замерзла... А так сами куры выдерживают и до минус 10 если в кучу садятся. Гребни они могут по морозить, если есть сквозняк... А вот гулять их надо пускать хоть до минус 10! Только они сами уже не больно захотят!)
    Если хотите что б неслись то плюс 13-15, все зиму внутри курятника. В вольер можно накидать соломы, сена что б лапы не отморозили. Я своим вход занавесил мешковинкой и старым полотенцем, разрезанным на ленты, и у них тепло и гуляют когда хотят!)
    В деревнях кур не выпускали зимой что бы двор не выстужался, поэтому они тусили на повети с сеном (на сушилках) или просто на дворе. В особо сильные морозы сами закапывались в сено.
    Когда родители держали кур на даче, была утепленная сарайка без отопления, так им были сделаны палати над нашестом куда они и забирались в сено в морозы. И только один раз об морозили гребни, когда разбила окно соседская собака кавказец (его сосед на участке забыл !) приехал наряд милиции и пристрелил. Потом правда сосед вопил от горя и обвинял нас во всех смертных грехах (это с учетом того что мы сутки не могли войти на свой участок а мороз был минус 30...
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А для чего Нужна порода? Если просто для красоты то это одно, если для яиц красивых то другое. Разводить породы- третье.
     
  13. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Красота + яйца!)
     
  14. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    Татьян, конечно, эффект неожиданности разнообразит жизнь, но можно и чучундру получить от неразборчивости связей ;) А мы тут почти все эстеты собрались, и результат нам тоже немаловажен ;)
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Лишь бы чучундра была красивая!) и неслась хорошо! ;))
     
Статус темы:
Закрыта.