1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Куры - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А почему решили, что курятник 2*2 неправильно?
    Кормить- чем натуральнее еда для курей, тем лучше.
     
  2. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Ну, пробовать я корм не буду, и так сожрут! Но интересно, если есть дата производства и срок хранения всего 3 месяца, то что же туда такого намешали?
    Я так полагаю, что тут срок годности определяет в большей степени сухое состояние корма. А не порча составляющих... Поэтому, если он не заплесневел, то можно давать курам. Летом лучше слегка увлажнить (что бы был рассыпчатый), зимой давать сухим... Я мешаю с тертыми овощами иногда...(яблоки, морковь, капуста), увлажняя соком. Иначе мои " простигосподя" раскидывают много сухого...
     
  3. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Курица слетает с насеста, т. е. не прыгает камнем в низ, а слетает по наклонной. Поэтому между насестом и противоположной стеной должно быть достаточное расстояние. Если высота насеста 80 см, то расстояние должно быть примерно 1,7 метра, иначе курица бъется о стену. Значит, для 20-ти кур размер курятника 1,4х2,8 минимум. То есть при той же площади (4 м2 \ 20 кур) помещение должно быть прямоугольным, а насесты расположить вдоль короткой стены. Но это при условии что насесты расположены на одной высоте, а не лесенкой.
    Это понятно. Не понятно - ПК это натуральный корм или химия?
     
  4. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @АлексейГрей, у меня курятник 2х2 метра, плюс крытый вольер 2 на 3. Ну и выгул 15 соток. Вполне хватает на 12 кур и петуха.)
    Вы можете кормить и Пк что проще и полезнее птичкам, но дороже чем зерном плюс много всего микро и витаминно добавочного.
    Про птицефабрики, если б там кормили пк то яица в магазине стоили бы по 150-180 рублей. Для сравнения... Моя кузина, была технолог птицефабрики до недавнего времени (той где батюшка крестит яица). Так вот кур кормят смесью того что можно за купить (зерно без разбора, мясо- костную муку, плюс примиксы,) не надо говорить что закупается зерно по принципу дешевле дешевого... А это на практике полевела, невызревшее или некондиционное зерно по большей степени...
    Так что ваши куры, в любом случае будут отличаться от фабричных, и яица то же!)
     
  5. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @АлексейГрей, и да, посмотрите у меня в теме как можно обустроить внутреннее пространство. Но вот 20 кур на 16 м площади, тесновато очень. Если несушки, то предельно.
    И куры не такие враги себе что бы слетать в стены, у меня они прекрасно справляются с лесенками! :victory:
     
  6. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    У меня примерно так же, но на 20 кур.
    Суть в том, что для 20 кур нужно два насеста (две палки) по два метра. У меня два насеста, а под ними щит шириной 80 см, и расстояние от щита до стены всего 1,2 метра. Этого мало для слета кур.
    Спасибо!
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если раскидывают значит переделать кормушки. :um:
    2х2 мало места потому как там не развернуться при уборке. Кормушки и поилки, лесенки, песчаные ванны занимают место. У меня 3х3 и это мой минимум в летнем курятнике. Выгул около 8-10м. Сетка вкопана везде и под курятником и на выгуле. Потом рабица очень мелкая 1 или 2 см клетка связана с сеткой в земле. В прошлом году зимовали около 30 кур и 3 петуха. В закутке на 0.5м и 3 шириной жили гуси которые ходили зимой по возможности морозить лапы на улицу. ;) Куры не дуры и на улицу не ходили мёрзнуть. Грела подстилка и сами себя. А! КОНЕЧНО был свет в тёмные дни и по таймеру. В солнечные днём хватало естественного света.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для 20 кур конечно мало места и внизу тоскливо и толкотно. Зимой то если выгул не крытый со всех сторон не очень погуляешь. Домашняя птица должна иметь площадь больше чем считают на наших фабриках. :um: Значит не 4 на метр, а максимум 3 и место ОТДЕЛЬНОЕ считаем под кормушки\поилки, лесенки.
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Пардон, но не понимаю, а зачем им слетать с насеста? Они у вас нервные? Их кто то пугает?
    Может поставить им лесенку пологую и пусть чинно и благородно спускаются на пол?)
     
  10. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Я бы ответил перекупить кормушку. Очень неудобная пластиковая кормушка пр- во Италия, голубого цвета!(а вот желтая и красные поилки - Ооочень удобны. Я думаю кто покупал бункерные кормушки поняли о чем я говорю...;)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.10.13
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да я поняла конечно. Жёлтые лучше, но у нас пока красная не дорогая и в загонах сделаны из труб разной длинны. В брудерах\клетках сделаны из лотков для рассады. Так намного удобнее мыть и место экономит внутри.
     

    Вложения:

    • 999 2204.jpg
  12. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Курятник это помещение где куры спят и где гнезда. Зимой у нас морозы стоят не долго, так что если не захотят выходить на улицу, то пусть сидят в тесноте но не в обиде. Для гуляния у них выгул 30 м2. Ну и участок когда можно.
    Куры спокойные, но вниз они именно слетают. Даже в верх, на насест, они почти все взлетают, только некоторые поднимаются по лесенке, а вниз только лётом. Хотя, это мои наблюдения, может я и не прав.
    Я постарался обустроить так, что на кормление утром и вечером я трачу 3-5 минут, при этом внутрь, к курям я не захожу. Я делаю это в чистой, так сказать в выходной, одежде и обуви. Чищу под насестом раз в неделю, так же не заходя внутрь.
     
  13. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Фото в студию! Плиз.
     
  14. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Каких держать кур? Ну наверное сколько людей, столько же и мнений, у каждого свои цели и задачи. Ну наверное если цель, быть всё лето с яйцом, потом зарубить и быть с вкусным мясом, да действительно с жирненьким, то это кучинская юбилейная. Брать нужно в апреле уже 5-6 месячных, чтоб Вы не растили их всё лето, а чтоб они неслись. Учтите, что когда Вам говорят возраст, то как правило немного завышают, не несутся - так это стресс. Действительно стресс бывает, но мне кажеться у кученок он реже, просто этим словом удобно всё прикрыть. Нестись кучинка начинает в 6 месяцев, наверное есть скороспелки, но у меня такого не было, нестись начинали в 6,5 месяца, правда все сразу и дружно. Несутся хорошо, практически каждый день и всё лето. У меня перерыв сделали только на две недели и то те которым уже полтора года. Да нескольких штук зарубили в сентябре, действительно жирные, зажиревшие, но нестись не перестают. Запекала в рукаве, только поперчила и посолила, готовится быстро, немного дольше чем бройлер, (Курам в марте был год) но гораздо вкусней бройлера, мясо какое-то зрелое, что ли, другое, - незнаю как объяснить вкус. И грудки и ножки, все нормальное, конечно разница есть, кучинка тушка 2,2-2,5 кг и бройлер 3,5-4кг. Жирные, на животе и на шее жир был толщиной два сантиметра. Я его оборвала весь, а теперь на этом жире муж жарит картошку, а я сварила на нём тыквенный суп, очень вкусно. Исходя из выше сказанного, купив кучинок, это будешь всё лето с яйцами, а осень с мясом. Да несомненно хорошо яичные кросы, - для яйца, но по осени рубить, ну это балерины на фоне тех же кучинок, есть можно, нормальный супчик получается, диетический. По яйценоскости хороши пушкинки, яйцо крупнее чем у кучинок, но мясо, по моему разумению хуже.

    По кормлению. Комбикорм только летом для мелких, иногда свой, иногда покупной. Взрослых я кормлю зерном. Основная причина, в том, что куры живут у меня зимой одни, мы не находимся вместе с ними. Отработано уже всё, что приезжаем по средам, субботы и воскресенья. Стоят кормушки с рассчётом на три дня корма. Так вот комбикорм они затаптывают, а зерно вначале тоже могут клювом разбрасать а на третий день всё подбирают выгребают и ничего не пропадает. О комбикормах, можно разное говорить, о его качестве, полезности, об отсутствии или наличии стимуляторов роста, но это слова, ни я ни кто-то с моих знакомых не делал анализ комбикорма, а что пишут, да всякое, у нас теперь всё под заказ, возвысить, размазать, ведь пресса это третья власть. Правды мы к сожалению не знаем, по этому можно конечно жить по принцыпу "делай как я, так правильно" а можно по другому.
    А правильно каких кур брать, чем кормить, так, как решите сами. У всех своя правда, так как повторюсь у всех свои цели и задачи
    и возможности.
     
  15. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    У нас в области я не встречал пород о которых пишут жители центральной России. У нас частники и "фермеры" продают "ломан-браун" "изи- браун" и еще фиг поймешь, хотя, может эти названия для таких свободных ушей как у меня. Причем, якобы, они покупают суточных цыплят в Польше на фабриках и здесь их подращивают. Что то меня терзают смутные сомнения!
    Весной купил у фермера десяток "изи-браун". Куры несутся нормально. Я каждый день записываю кол-во яиц, в среднем каждая курица в неделю дает 4 яйца. Хотя, подозреваю что некоторые сачкуют. Надо им устроить досмотр, да все как то не доходит. Но несутся по разному: бывает в неделю 50 штук от десяти, а бывает 25. Сначала я пытался понять от чего это: толи не так кормлю, толи не так сижу, теперь забил: сколько есть - все мои!
    В сентябре купил у частника 3-4х месячных цыплят. Все разноцветные, пока еще не несутся. Не стал брать "голошеек". Говорят они хорошо несутся, но уж слишком вид у них! Как грифы! Продавец честно сказала что у нее все породы вместе. Заметно, что внешне куры разные, разных пород. Посмотрим что вырастет.
    А вот петухи не очень. Первый был "хозяин", и хоть мы с ним постоянно выясняли кто в доме главный, но курятник он держал! Сейчас два шестимесячных. Надеюсь подрастут за ум возьмутся, но пока у них только бабы на уме, порядка нету. Один тут было приболел, так я ему один день водочки налил, на второй коньячку. Оклемался, но пЕть перестал.
     
Статус темы:
Закрыта.