1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Куры - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самарчанка
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914

    Самарчанка

    Живу здесь

    Самарчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Самара
    Даже не знаю что вам ответить...потому как Вы правы:flag:! Будем стараться продавать (всем подряд) или постепенно настраивать себя на то, что это просто птица ;)
     
  2. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    @Самарчанка, Может остановиться и ненабирать столько птицы? :aga:
     
  3. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    :)]
    МЫ сами съедим,
    А вообще, что дешево достается, к тому и отношение как к дешовке. Мы соседке периодически своих петухов дарили, пока не увидели, что все наши петухи после переезда долго не живут. Больше не дарим.
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  4. Самарчанка
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914

    Самарчанка

    Живу здесь

    Самарчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Самара
    Так кто же её набирает-то! Взяла весной 7-дневными цыплятами сначала 10, потом через неделю еще 10. Выбирала сама, кто ж знал, что среди них будет 7 петухов! Пенять не накого, кроме себя. Из этих 7-ми осталось уже 2. А еще брала на рынке (вот ведь дурында! :aga:) хохлатых, им где-то 2 недели было, мужик-зараза, сказал, что все куры. В результате 5 петухов и 3 курицы. Одну лиса утащила, 2 живы, несутся. Петух один из них Паханом стал, даже меня иногда пытается "строить", за что получает не слАбо пендалей, другого собака покусала - выходили, еще одного покусанного соседям-узбекам отдала, поняла, что выходить не смогу - она ему копчик отхряпала, на липочке висел. В итоге из 12 петухов, которые уже взрослые, продала 5 штук, 7 осталось, сидят отдельно. Двоих точно себе оставлю: Пахана и одного хохлатого на развод. А из малышей пока штуки 4 петуха намечаются (из 21 особи:aga:), так я же их сама из яйца "высидела", а там не разберешь, кого "высиживаешь". Остановится не смогу уже:)], обязательно в январе куплю яйцо и буду "высиживать" в инкубаторе. Хочу породистых. Малыши сейчас у меня смесь Брама и фаверолек, и обычные есть несколько штук.
     
  5. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Вот опять не сдержусь и вылезу ...!:)
    Посмотрел видео Павла Т. И что хочу сказать. Видно что хозяин, все добротно, чисто и аккуратно. Нравится мне или не нравится... Его куры, ему и решать как им жить.
    Для Павла. Держу в руках пособие для зоотехников от 1946 года... !) у меня много такой литературы, начиная с 20-х. Ибо дед с "кулака" сделал карьеру до председателя передового колхоза.
    Так вот там есть и чертеж ваших домиков для животных, именуются они крольчатниками, и рекомендуется в них содержать и кур во время выпаса как выездные дома!) мало, кто знает было такое время когда кур вывозили в поля на лето из колхозных бараков. Время такое было, жрать нечего, разруха. Строить не из чего !) не тронутую войной провинцию выдаивали до крови, отстроить города и территории бывшие в оккупации... А в тылу, за войну все об ветшало, было разобрано на дрова... Одно слово разруха. Так вот такое выездное содержание предлагалось как нанотехнология для увеличения поголовья (читай экономия кормов и стройматериалов). От нее отказались из за огромного падежа птицы, и снижения яйценосности. Холодно у нас. Хотя кажется куда снижать если норма для птиц того времени 110-150 яиц в год. Премиальные чемпионки 200-230 !)
    Это так для информации...
    Современность. Подобные домики предлагаются к продаже из Италии и Израиля. И рассчитаны на температуру не ниже -5 !) эти две страны ведущие куроводы мира. Вот только пере производство курей и места мало. 30 соток по их меркам- это шикарный шикордос!)
    Но гребни целы, ноги целы - значит опыт удался!)
    И для всех любителей русской деревни сообщаю!)
    В морозы скотину забирали в дом, особенно мелкую... Овец под печь, кур, гусей, уток- под лавки со связанными ногами, теленка за печь, маленьких поросят под кровать. Редко у кого имелись теплые дворы с конюшни ком (рубленный хлев), под клетью или овчарником (полуподвальное помещение под амбаром) куда прятали от морозов овец, свиней и крупную птицу.
    Часто так делали и разбирая крышу что б кормить коров.
    Так что жила скотина и в холоде и в голоде, но жила ж! Конечно столько пользы не приносила.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не переживайте :) Пока я супермодератор раздела Фермерство, этого не будет :)

    Мама давно купила хутор. Внутри было метр навоза в перемежку с сеном. Теплее было в морозы. чем в доме. Запах был, но обычного хлева. Безз амиака и прочих неприятностей. Куры неслись регулярно. Отопления искуственного не было.
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Ну что ж, я все таки продолжу. Нравится - не нравится... У каждого свое
    Мой курятник, вы видели, площадью 4 метра. Но куры в нем только спят и несутся, а весь день они в вольере, т. е. больше половины площади курятника не используется. То же и по высоте. Сделал высоту 1,8 метра что бы мне было удобно заходить. Но курам такая высота не нужна, да и мне туда ходить не зачем. Значит, 3/4 объема не нужны!
    Сегодня полистал темы, посмотрел видео... Многие держат кур по принципу: достаточно свободный вольер и минимальных размеров "домик". И этот принцип имеет много плюсов. Экономится место под "домик", снижаются затраты, легче обогреть малый объем и т. п. И причем тут скученность? Куры на насесте сами садятся в плотную друг к другу и, если нужно каждой 20 см насеста для чего делать больше?
    Конечно, есть тут и минусы.
    Хотелось бы послушать конструктивные мысли о плюсах и минусах таких курятников.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Когда держали на даче, была такая переноснушка, по полу наверное 1*1.5 метра. И треугольником в высоту каких 1.3 метра и ножки см 30. Вдвоем переносили. Вечером закрыли дверку, перенесли, сетку растянули. Все, утром уже куры на новом месте. А старое перекапывали и засевали. Так и ездили по даче, удобряя все подряд :)
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @АлексейГрей, у меня как все поняли, те же 2 на 2 на 2Почему?
    Во - первых, я могу не сгибаться заходя во внутрь... Поэтому когда я убираюсь или собираю яица, я могу это делать не сгоняя кур с насеста.
    Больше воздуха, а значит меньше концентрация аммония, меньше микоплазмозов и кондидозов у кур.
    Плюс полати в два уровня дают больше возможностям курам размяться во время зимнего сидения, в морозы. Куры чистые внутри не влажно.
    Очень удобно отсадить наседку или на карантин новых кур. Расставить поилки и кормушки, повесить веники.
    У меня курятник отапливается конвектором с теплорегуляцией (выставлено на 13 градусов). Так вот, если отключат электричество у кур есть полати с сеном куда они с удовольствием прячутся.
    Конвектор норвежский второй год не подводит, в месяц на электричество уходит от 15 р летом и до 500 рублей зимой.
    Вольер крытый и с полами - хранение тюков сена, зерна.
     
  10. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Плюс! Куры не дерутся спокойные оперение чистое и целое.
     
  11. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Я это делаю вообще не входя внутрь. Значить высота не нужна?
    На счет зимы не знаю, опыта нет.
    Можно конечно и обогрев, но все это идет в цену.
    У меня куры разного возраста, в курятнике дедовщина похлеще чем в Советской Армии. Хотя драк сильных нет.
     
  12. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @АлексейГрей, но ключевой момент зима. Место курам в морозы. Уборка зимой замена воды и мытье кормушек и пр. давайте после зимы поговорим. До 0 куры гуляют в вольере, а после нуля их фиг выгонишь. Но у них от малого места слабнут лапы и начинаются всякого рода артриты.
    И по прошлому... Использование этого, ненужного по вашему пространства, позволяет сохранять здоровое поголовье.
     
  13. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Мне интересно мнение о плюсах и минусах таких построек. Как я писал, домик минимальных размеров с обслуживанием снаружи. Подобная конструкция и у Павла Т. [​IMG]
     
  14. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @АлексейГрей, я циплятами подобное строю. Пока не могу сказать. Опыта нет. Самому интересно. Вижу минус один... Скученность.
     
  15. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Могу поделится своим опытом зимнего содержание несушек
    1 Падежа за 2 года (две зимы не было) в следующем году буду менять поголовье уже купил 5 молодых курочек
    2 Яйценосноть падала критично только когда не было света в курятнике в зимний период
    3 Скученность куры все вместе заходят в курятнике только на ночь, а так только для яйце кладки и отдохнуть после еды, зимой погрелись и на улицу, переходим на 3=х разовое кормление при Т ниже 20 гр.
    4 Один недостаток я выявил в сильные морозы в одном углу появляется конденсат ночью, но я уже новый курятник обшил внутри не фанерой а вагонкой!
     
Статус темы:
Закрыта.