1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Куры - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я тоже всегда считала, что это опасно. Нам сосед отдает хлеб пакетами, откуда-то с рынка привозит. Иногда хлеб с плесенью. Вот в эти выходные, в субботу, я сидела высщипывала плесень с буханок. Хлеб хороший замочила, и отдала курам, а который с плесенью сказала мужу чтоб выбросил. Он и выбросил в яму для компоста. А в воскресенье, вечером я обнаружила, что мои куры, всё это склевали. А так как они у меня живут одни, и я опять к ним езжу по средам, то все дни, моё воображение рисовало мне ужас, который я застану в курятнике. Даже сон приснился, что я приезжаю, а там половина трупиков. Вчера приехав в деревню, даже не переодевшись, бросилась в сарай, ттт все живы и здоровы.
    Ведь плесень тоже разная бывает, может мне повезло, плесень была пиницилиновая.
     
  2. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    А мне так кажется плевать на эту плесень, у них там в желудке специальные бактерии уже живут. Вопрос в том вкусно или нет вот это да). К чему так говорю - помню моя прабабушка еще давала и не парилась, не факт конечно что это правильно конечно. Но было все нормально у курице и кормила она тем что со стола было. Комбикорма раньше не достать было, ели мы сами то что с грядки и с курятника было. Яички помню вкусные были!
     
  3. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    @Andreevev, Плесень бывает очень опасная ...
     
  4. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    @SergeyGV, Я не берусь спорить, нет нет просто из памяти чтото вспомнилось...
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Выковыривать плесень бесполезно. Это гриб и мы видим только часть со спорами, а тонкие нити внутри хлеба можно рассмотреть только под микроскопом. Мы с плесенью выкидываем. Мне кажется от плесени может и не сдохнут, но вот иммунитет упадёт точно. Зимой это очень чревато.
     
  6. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    :|:ни разу не видела ни каких отравлений у кур после поедания заплесневелого хлеба. соседка вообще лет 20 как кормит только им и то что во дворе найдут. все живы и несутся. не говорю что это правильно, но не так страшен черт как мы его себе рисуем.
     
  7. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Вы просто не в курсе его истинного лица;)
     
  8. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Согласна, что это опасно. Видимую часть я выковыриваю, а не видимой они у меня питаються уже полгода 3 раза в неделю, ттт. А кто знает не питаемся ли мы этим грибом, той частью не видимой.
    Согласна, что в деревнях никто не заморачивается и действительно куры не болеют, они привыкшие это есть из года в год. А с нашими высокопородистыми и не очень, может всякое произойти.
    У меня живёт подруа в Украине в Умани. Готовит, что ум отъешь. Домашние колбасы, выпечки, шкварки, голубцы. Едят они это каждый день и прекрасно себя чувствуют. Я каждый год приезжая к ним, поевши всего этого безумно вкусного (пишу, и как у собак Павлова слюна выделяеться) через пару часов прошу в лучшем случае мезим, а в худшем, ночь обнимаюсь из белым другом. Причем, я не могу сказать, что в нашей семье правильное сбалансированное питание, мы тоже любим и жирненькую уточку, и от свининки не отказываемся. Но чревоугодие, которое в Украине не выдерживают даже наши желудки. Я думаю точно так же и с курами. Хотя пеницилин та же плесень. Знатоки скажут нет не такая, а другая.
     
  9. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    Охохо!) в деревнях рачительные хозяева размачивают сухари курам!) и только из пшеничной муки. Вот вам и дрожжевание кормов. Так вот деревенский хлеб засыхал очень быстро, но сохранял некую стеклянность, т. е. Пшеничный можно раздавить руками до крупных острых крошек. С советских времен в хлеб стали добавлять разрыхлитель муки (сода+Кислота) хлеб засыхает кирпичом... Вот так можно проверить качество хлеба. Так вот хлеб дрожжевой или пресный на закваске сначала засохнет, чем заплесневеет.
    Если хлеб заплесневел, значит там разрыхлителей куча. Я люблю кислый деревенский ржаной хлеб на закваске. И очень реагирую на увеличение доли разрыхлителей и пшеничной муки...
    Теперь к чему это я... К курам!)
    Кормили сухарями, давали и ржаные но мало, кто ел деревенский хлеб знает что он очень тяжелый и липкий. Так куры дохли от того что перекармливали ржаным хлебом, залипал зоб.
    А если кормить плесневелым то пардон " диорея" с курочками случается, как и с людьми. Помните после пеннициллина о дисбактереозе предупреждают? Так вот и дохли куры от поноса... А не от плесени!)
    Просушите хлеб в печи и смело давайте курам.
     
  10. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Velem, объясните, для особо одаренных, если хлеб с плесенью положить в духовку и просушить, то получается можно кормить кур? А то у меня сосед очень часто приносит хлеб, иногда с легкой плесенью, и мне не удобно ему отказать, настолько он это искренне делает. Хороший я сушу, чтоб потом размачивать и добавлять в мешанку, а плесень выковыриваю и хорошие куски добавляю в мешанку. Причём приносит много хлеба, что свинью можно прокормить только хлебом.
     
  11. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    @Жанна Ф, любая тепловая обработка, свыше 70 градусов. Хоть на пару, хоть на минутку в огонь или на угли, хоть на батарею в тканом мешке;). Можно и в микроволновку.
    Ну если совсем зеленый то тихохонько закопать!)
    Зеленая плесень на хлебе это не пеннициллин!) вот с черной плесенью давать нельзя!)
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы сразу предупреждаем о недопустимости плесени. Все это знают и не дают плохой. Вот сейчас сушим небольшую партию. Он уже чёрствый почти, но мы над печкой досушиваем и в мешках пытаемся хранить... Богдан всё козам почти отдаёт и корове. Курам кидаем иногда белый и крайне редко чёрный. Зато козы и корова довольны любому. :victory: Только без плесени.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если вижу на продуктах чёрную или жёлтую плесень то выкидываю сразу всё, что хоть как то контактировало. Это самое ядовитое и смертельное.
     
  14. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    У нас бывает с вкраплениями сине-зелёной плесени, но чаще только покрыто белыми пятнами.
    А сказать, чтоб не приносил как-то не удобно. Тут притащил мешок муки белой, наверное старая. Вот что с нею делать не знаю, пока стоит. Мама рекомендует прожарить в духовке, а потом кашу варить. Но боюсь, что руки не дойдут до этого, постоит пока не испортиться полностью, а там закопаю. Правда с детства научена продуктами не разбрасываться, у мамы и бабушки никогда ничего не пропадало всегда применение всему находили.
     
  15. Velem
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323

    Velem

    Живу здесь

    Velem

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    11.323
    Адрес:
    Москва
    На 2 кг муки 2 ст ложки сахарного песка 1 л воды и 20 гр дрожжей ... Стоит 5 часов, засовываете в духовку на 30 минут - вот вам и пшеничный хлеб.
    А кашами - клювы забьются. Хотя это известный факт что кур в междуречье откармливали тестом. Потом в средние века итальянцы мочили руки вином и обваливали в муке потом терли руки над миской. Получался такой корм птице. В России это называлось "затирка" аналог галушек для бедных.
    А если мука пшеничная просто просейте через сито. Если ржаная, могла и прогоркнуть.
     
Статус темы:
Закрыта.