1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Куры - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Жанна Ф, 21.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Красивая птица! трогательнная фотка, где курочки вокруг петушка, как детки сидят. Спасибо!
     
  2. Ivanochka
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113

    Ivanochka

    Живу здесь

    Ivanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Троицк
    Доброго времени суток, уважаемые птицеводы!
    Третий день читаю ваш форум с большим интересом. Хочу к вам присоединиться! У нас курочки-несушки, живут давно, но сама я стала за ними ухаживать только 2-й месяц (так вышло), сначала совсем не думала, что буду этим заниматься, человек сугубо городской, но так затянуло! :)
    Сейчас у меня такое поголовье: 8 несушек (3 белых и 5 рыжих), как мне сказали им около 3 лет, куплены были с рук как домашние в возрасте 3-х мес, несутся примерно 5-6 яиц в сутки, с ними петух; их потомство, молодые куры (цыплята вылупились этим летом, подросли): 3 петушка и 2 курочки; и 2 черные курочки, покупала их летом цыплятами, какая-то чешская порода, названия не знаю, было 4 штуки, но 2-х задушила собака. Пол пока определить не могу. Еще 3 цесарки (было 5, сегодня двух почикали), гусь с гусыней и индоутка одна.
    Вот такое хозяйство.
    В курятнике 2 отделения, каждое из двух помещений, в одном несушки с петухом, в втором были молодые куры и черные. Сейчас похолодало и гусей с уткой стали на ночь закрывать во втором отделении, в связи с чем молодых кур и чернушек перевели было к старым, но одну из черных кур там затюкали и заклевали очень сильно, и мне пришлось их вернуть на место, так что днем я гусей выпускаю гулять, а куры свободно ходят по всему отделению, а на ночь загоняю гусей, а кур черных запираю в помещении без окна на ночевку. Пока так выходим из положения. Зимой гулять не пускаю кур.
    С молодыми тоже проблема, старые их не пускают к кормушке, а самую сильную "дедовщину" развели цесарки, поэтому я их и решила потихоньку в жаркое пускать) Сегодня мне пришлось для молодых поставить отдельную кормушку. Один из петушков пробовал топтать молодую же курочку, но старая его стала клевать и прогнала с молодой. Как думаете, примут его старые куры, если убрать старого петуха (хотим к НГ зарезать). И, наверное, 3 петухов многовато для 10 кур? И вообще, наверное, пора несушек менять (3 года им) как считаете? Хотя несутся вроде неплохо, ттт. Мы им утеплили курятник, планируем в ближайшее время отопление сделать (конвектор) и свет добавить по таймеру. Кормлю к/к с пшеницей, овес добавляю, думаю, еще купить немного кукурузы дробленой (чтобы желток был поярче) и ячменя.
    Очень много советом полезных тут вычитала, спасибо! Дала сегодня капусту и тертую морковь, клевали с удовольствием. Для гусей проращиваю зерно и курам дам немного. Сено у них на полу постелено. Песок поставила сушить, зола от печки есть, сделаю ванну. У меня вопрос: где вы гравий покупаете для кур? Ракушечник там, где корма, понятно. Если будет ракушечник, нужен ли гравий?
    Буду очень рада общению с единомышленниками! :)
     
  3. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Иваночка, велкам! У вас самое настоящее хозяйство! Раз золы много, значит в доме топите много, живете круглый год? Как здорово! Я вот тоже сугубо городская была! Сейчас забыла про наряды, маникюры. Только с улицы пришла, с мужем и детем гуляли по заснеженным улицам по деревне, какая красота! Последних москвичей взглядом проводили, в теплый дом вернулись, сами себе завидуем:)
     
  4. Ivanochka
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113

    Ivanochka

    Живу здесь

    Ivanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Троицк
    Спасибо!
    Да, мы перебрались на ПМЖ, муж мечтал. Я сначала очень тяжело привыкала, потом втянулась) Хозяйством вот обзавелись, еще кролики у нас, 2 кошки и собака, всех кормлю!
    Хотя наряды и маникюры мне не чужды пока еще)
    Топим баню и камин зимой.
    У нас тут, к сожалению, деревня не очень удачная, погулять особо негде. На занятия вожу детей в Троицк, там и гуляем, ну в Красной Пахре, это совсем рядом. А я вообще из Ваших краев, из Черноголовки) Так уж вышло, что участок подвернулся тут, по Калужке, тут и осели. Меня, кстати, Наташа зовут)
     
  5. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Меня Оксана:)
    мы тоже перебрались на ПМЖ с июля еще в недостоенный дом. сына перевела в сад в Щелково. Сама работаю удаленно, но приходится в Москву ездить с великим нежеланием. У нас пока куры и цесарки, в доме амадины, кошка и аквариум-и в детстве не было д. животных, отрываюсь:)
    Вы молодцы, у вас такое разнообразие в хозяйстве! Желаю, чтоб ваши желания и возможности жить и работать в деревне только крепли. думаю, Вы понимаете, как важно это не только для мужа, но и для детей. Пусть все будет вам в радость! Присоединяйтесь, здесь хорошо:)
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    А вот про "маникюры" забывать ни при каких обстоятельства нельзя. И про реснички. Женщина должна оставаться женщиной всегда, а не рабочей лошадкой :)
    Мы самых агрессивных первым делом в суп пускаем.
    А меня Катя
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Добро пожаловать! :) Мы всегда рады! :hndshk:
    2. А зачем покупать? в любой речке или на прибое озера наберите и все. Еще хорошо идет битое автостекло (если нет камушка). Оно не острое, не режет желудок.
     
  8. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Не, у меня морда лица отдыхает:) Ногти носила даже в огородную пору, сейчас даю до НГ отдохнуть. и так легко, как будто одной проблемой меньше:)
    Мы тоже цесарок потихоньку рубим, шумные они и колготнЫе какие-то. У меня сейчас два действующих петуха, штук 5 подрастающих. живут тихо мирно. А курицы бывают дерутся не хуже петухов, забавно смотреть. я бы отдельно про каждую свою курицу написала, до чего они все разные, характерные:)
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    У меня основной фазан - жуткая сволочь был. Все по углам от него шарились. Нам это надоело и мы его не дожидаясь НГ решили успокоить. Теперь такая идиллия в фазанятнике!
     
  10. Ivanochka
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113

    Ivanochka

    Живу здесь

    Ivanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Троицк
    Очень приятно! Спасибо! Да, я наткнулась на форум в поисках инфы по курам и так мне тут понравилось!

    Алексей, у нас уже все замерзло, это только летом теперь набрать можно. А ракушечником можно пока обойтись? Я вот думаю, 3 года они уже живут тут (просто до нас другой человек ухаживал), вроде нормально, без гравия, может, как-то обходятся, может, я сильно заморачиваюсь?

    Оксана, муж сегодня общипал когда цесарок, я посмотрела, а там и есть нечего, кажется. Перьев много, а тушки маленькие (Я что-то разочаровалась немного, стоит ли их держать. Попробую еще на вкус (кстати, может есть у Вас рецепт, как их лучше готовить?). Думаю, может пару оставить, чтобы яйца несли, хотя не уверена, что получится, 4 крупных (петуха, наверное) забивают одну маленькую (наверное, девочку, не знаю, как их по полу различать...).
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Стекло лучше не давать. Просто песок крупный и камушки они там сами выберут. :super:

    Девочки :|: (так можно, без обид?). Цесарки очень вкусные и нежное мясо если их не готовить как простого бройлера. Цесарку лучше тушить- это дичь. Мясо суховато и чуть жидкости и жирка извне ему только на пользу. :super:
    Я обжариваю, добавляю специи и потом тушу с овощами. Зимой со своими морожеными. Скоро будем забивать очередных пацанов.
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    Если мясо похоже на дичь, то можно тушить с морковкой, луком и черносливом, а за 15 минут до готовности добавляю сметаны. Рекомендую! :super:
     
  13. Ivanochka
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113

    Ivanochka

    Живу здесь

    Ivanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Троицк
    Спасибо за советы! Завтра попробую!
     
  14. Ivanochka
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113

    Ivanochka

    Живу здесь

    Ivanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Троицк
    Доброе утро! Сегодня утром собрала очередную порцию яиц, очень уж они грязные, куры, видимо, и спят там же, где несутся, пару раз в гнездах и петуха видела. Как думаете, можно отучить их от этого или уже бесполезно? Гнезда расположены над насестами, пластиковые ящики с сеном. Одно гнездо поставила внизу в угол, т. к. одна курица стала неестись там прямо на пол, так она одна там внизу и несется)
    И еще возник вопрос: а белые куры могут красное яйцо снести или нет?
     
  15. FFgroup
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    172

    FFgroup

    Живу здесь

    FFgroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Куры несутся там, где им чувствуется бОльшая скрытость и безопасность. Если они у Вас накладывают яйца где попало, значит им не очень нравятся Ваши гнезда. В идеале гнездо должно быть подальше от света, а лучше закрытое со всех сторон, и только вход. Удобный подход к гнезду, Ну и сено-солома внутри, что бы кура пришла, села, почувствовала что снизу тепло, сухо, никто на нее не глазеет и не мешает. Вот тогда и будут все нестись там, где положено.
     
Статус темы:
Закрыта.