1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Нужна бытовка или что из этого вышло

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем AlexZ0, 04.09.12.

  1. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Система не сложная, состоит из:
    1. Солнечная батарея. Куплена 2 года назад за 11 тыс руб в ЛенОбл. Выдает максимум 90Вт/час.
    2. Контроллер заряда аккумуляторов. Куплен год назад за 800 руб на eBay. com. Следит за тем, что бы напряжение заряда аккумулятора не превышало 14,2В - большее напряжение вредно для аккума. Первый года у меня были сильно б/у аккумы, и мне не было их жалко (из-за перезаряда).
    3. Вначале я просто взял два сильно б/у аккума (емкостью 65Ач и 73Ач) от своей машины, подключив их напрямую к батареи. Сейчас у меня стоит две батареи по 135Ач, купленных мало б/у.

    Теперь о потребителях:
    * Освещение на диодных лентах 12В - во всех комнатах, туалете, сарае, прожектор (вместо лампы 200Вт вклеены диодные ленты) во дворе.
    * Разветвитель прикуривателя а/м, для подключения зарядок телефона, эл. книжки и прочих гаджетов
    * Телевизор 19" (комбайн - встроенный DVD и читалка с USB) с внешним блоком питания 12В, подключен напрямую (без б/п).
    * ТВ антенна с усилителем, так же с внешним питанием 12В, и так же подключена напрямую.
    * Китайский инвертор на 800ВА, к нему подключается мелочь, вроде насоса Ручеек, зарядка шуруповерта и пр.

    Потребители подключены через автомобильную колодку предохранителей, и уже далее, по помещениям.

    Теперь про то, как это все живет.
    Батарея выдает 90Вт/чвс, т. е. при снимаемом напряжении около 20В это чуть меньше 5А. Грубо говоря, за солнечный день (12 часов летом) батарея может выдать 12ч*5А=60Ач. В реальности меньше - на небе не всегда солнце, солнце не стоит на месте, а батарея неподвижна. Я ориентируюсь на 30-40Ач за летний день.
    Освещение всех 3 комнат и кухни-вернады потребляет вместе 6Ач, т. е. за день (точнее, за вечер) нагорает за 5часов около 30Ач. Еще сколько то в течении дня съедают другие потребители (зарядные, телевизор, прожектор...).
    Если погода солнечная, то даже уезжая в воскресенье домой, аккумы все так же заряжены на 100%. Если в выходные было дождливо/сумеречно, а мы во всю пользовались благами цивилизации, то все равно, приезжая в пятницу вечером, контроллер заряда показывает, что с понедельника оба аккума успешно зарядились на 100% и снова готовы работать все выходные.
     
  2. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlexZ0, спасибо большое. Сегодня покажу мужу ваш пост, очень похоже, что воспользуемся для решения проблемы с освещением и зарядкой. Замечательное решение, а ведь я как-то не очень верила в способности нашего солнышка. :aga: А тут вот - факт на лицо. Огромное спасибо.)
     
  3. Покрышкин72
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы еще добавил - для установки аккумуляторов лучше сделать стеллаж + продумать вентиляцию. + для получения 220в выбирать инвертор проверенного производителя. себе заказал из китая с надписью 1500W, но на деле оказалось, что он не тянет даже зарядку ноутбука.
     
  4. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покрышкин72,

    Всё.
    Хана плану дома. :faq:
    У меня там каждый сантиметр несет свою нагрузку и заполнен. А тут нате пожалуйста, аккумуляторы требуют стеллаж. :)] Что ж делать-то? Куда ж их пристроить-то?
    Ушла думать.
     
  5. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Покрышкин72,
    А у нас ноутбук в автомобиле не заряжается. Просто держит заряд и все, а один раз попробовали посмотреть от аккумулятора автомобиля кино с ноутбука. Это была "Гибель Помпеи". Больше так не поступаем. Хорошо, что народ у нас отзывчивый. Прикурили, но ОЧЕНЬ не сразу, пришлось минут десять-пятнадцать от заведенного спасителя заряжаться. Та еще гибель Помпеи оказалась... :aga:
     
  6. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На той неделе был получен заказанный еще в июне инвертор с честным синусом (позволяющий подключение ЛЮБЫХ видов потребителей) с рабочей мощностью 1600Вт и пиковой 3000Вт. С возможностью настраивания напряжения отключения нагрузки и обратным возвращением в рабочий режим после зарядки аккумов.
    Как результат, "поселился в нашем доме замечательный" ... холодильник (NORD ДХ 403 011)! Класса А+ с потреблением около 320Вт в сутки (119кВт*ч/год), что для наших условий крайне важно!

    Жизнь налаживается! Даже без электричества в СНТ :aga:
     
  7. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexZ0,
    :faq: а цена вопроса? Потому что мы напряженно думаем, что нам интересней, вложиться и получить автономное снабжение электричеством или вложиться и провести электричество, у соседей довольно пессимистический взгляд на провести, отчего - не знаю, ни кто не пробовал. :aga:
     
  8. Покрышкин72
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Покрышкин72

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    7500 с доставкой
     
  9. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сосед рядом "вложился" на 150 тыс руб. В это вошло:
    * панели солнечные на 50А/ч
    * аккумумляторы гелевые (если не путаю, на 1000Ач)
    * контроллер заряда
    * инвертор
    * работа по установке и подключением "под ключ"

    У меня же чуть проще, уложился в 25 тыс руб:
    * панель 11 тыс руб (6Ач)
    * аккумы 5 тыс руб (2*135Ач мало бу)
    * контроллер с ebay. com за 0.8 тыс руб
    * инвертор 7,5 тыс руб

    Но и возможности систем абсолютно разные - вариант соседа позволит ЖИТЬ круглогодично, не зная проблем. Мой же вариант для разовых заездов (по выходным и праздникам) в тепло-солнечный период, как и сам домик :hello:
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  10. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мы примерно по вашему варианту посещения планируем, с той только разницей, что редкие зимние приезды быть может и попробуем. Иногда, не часто и не надолго.

    А для каких-то строительных работ вы генератор используете?
     
  11. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой и мы заезжаем, но без ночевок.
    На зиму инвертор отключается, и батарея по факту работает только на поддержку аккумов в заряженном состоянии, ну и на свет (12В диодные ленты).

    У меня слабый генератор (2,5кВт), так что сварку не тянет. На нем все мощные потребители-инструменты - паркетка, болгарка, циркулярка, шлифмашинка, лобзик и пр... Работать часами с аккумов не получится - не хватит емкости. До покупки мощного инвертора старый (китайский 1000ВА за 50$) тянул не больше 800Вт - на нем были только насосы (для чистой и гразной воды) и зарядники для шуруповертов.
     
  12. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый опыт с холодильником показал - одной солнечной панели не хватает на поддержания включенного всю неделю холодильника. Увы и ах... +30С+35С на улице превращаются в +40С на кухне, и холодильник почти не выключается... В итоге, к 6-му дню аккумы сказали "Изя все" и вольтметр показал меньше 10В.
    Перешел на режим "выходного дня" - холодильник включаю по приезду на дачу, в пятницу вечером. До воскресения дожил, но на грани...
    Буду пробовать отключать на рабочие дни инвертор вообще - посмотрим, хватит ли тогда ;)
     
  13. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexZ0, А если еще одну батарею? Холодильник -таки великое дело... В перспективе все равно нужен.
     
  14. AlexZ0
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250

    AlexZ0

    Живу здесь

    AlexZ0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, такая мысль меня уже посетила, но пока
     
  15. Prokaznik
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15

    Prokaznik

    Участник

    Prokaznik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый автор, уж сильно понравился ваш домик, самому предстоит создавать временное творение, если вам не затруднит выложите планировочку домика, и как все сделали внутри), я так понял в домике нету душа и туалета? и если остались чертежи или проекта пришлите в личку или сюда выложите, заранее спасибо.