F Отложим маску, дымокур, поговорим о многом

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Aleksej2000, 04.09.12.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У соседа по участку, в 40 метрах от моих лошадей :) :)] Кнему в старые улья в этом году два роя пришли сами.
    А про ловлю роев расскажите, я об этом думал уже.
     
  2. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Точно. Вы как-то спрашивали о соседстве лошадей и пчел. Вспомнил.
    Ловушки для пчел делаются очень просто. Не обязательно использовать толстую древесину или что-то технологичное. Ловушки вполне можно сделать и из старой мебели и даже из оргалита (с небольшим условием - не ставить на открытом солнце, чтобы не прожигало насквозь). Пчелы такие создания, что поселятся в любом удобном им замкнутом пространстве. Так вот Ваша задача это пространство им обеспечить. И есть некоторые способы заманить их в это пространство:
    1. Старые соты. У пчел так устроено, что соты старятся и после 3-5 лет использования ячейки в сота мельчают и пчела, как следствие, из таких сотов не может вывестись крупная. На старых сотах пчелы больше роятся - чувствуют скорый конец семьи и пытаются размножить свое семя. И в конце концов на старых сотах семья израивается и погибает (в природе). Такое заброшеное гнездо быстро находит паразит - восковая моль. Их личинки питаются старыми сотами. Достаточно одного лета, чтобы восковая моль уничтожила все старые соты. И такой опустошенный улей для пчел будет самым привлекательным, т. к. гарантия есть, что пчелы могут дожить "до старости" и их с большой вероятностью не потревожат их естественные враги. Как итог - присутствие хотя бы одной очень старой рамки суши увеличивает привлекательность.
    2. Запах прополиса. Когда пчелы заселяются в новое жилище очень много сил уходит на приведение его в порядок. Выгрызается все мягкая подгнившая древесина, выносится весь мусор и стенки нового жилища во избежание дальнейшего гниения вымазываются тонким слоем прополиса - одним из самых лучших природных антисептиков. Времени на приведение гнезда в порядок уходит порядком, а пчелы существа рациональные. Если подвернется уже ухоженное и пустое жилье (определяют как минимум по запаху прополиса) они его с удовольствием займут. Для этого ловушку сверху накрывают старым (неважно дырявым или каким) холстиком и к летку прибивают полоску прополисованного холстика. Еще одно доказательство, что пчелы любят прополис - когда вылетает рой из улья они любому другому привою предпочтут сесть на старый прополисованный положок. Мы только вышедшие рои только так и ловим.
    3. Достаточный объем. Что бы не говорили - пчелы умеют определять перспективы развития. Если будет рядом 2 достаточно привлекательных жилища - они выберут скорее то, где объем больше. Больший объем - больше возможностей по накоплению меда, выводу расплода и т. п. То есть не стоит делать слишком маленькие ловушки - они будут привлекательны только для совсем маленьких роев. Допустим рой на 3 кг вряд ли поселится в ловушку, объемом меньше 15 литров.
    4. Удобство самого жилья и его расположение. Ловушка должна быть без лишних отверстий. Пчелы не любят сквозняка. С другой стороны леток должен быть достаточно широким, для того, чтобы пчелы могли поддерживать тепловой баланс. Слишком широкий леток пчелы замажут прополисом, сократив его на нужный размер, а к жаркому периоду наоборот разгрызут этот прополис, увеличив проход воздуха и проход пчел в час пик. (поэтому на леток тоже полоска прополисованного холстика прибивается). Ловушка не должна находиться в прожигаемом солнцем месте. Идеально, когда ее нагревает утреннее солнце, а днем она в полутени. Пишут, что расположение летка должно быть на восток - так более привлекательно для пчел. Ловушка не должна быть слишком упрятана в гущу листвы, но и совсем на открытой местности тоже не желательно. У пчел нет такого понятия, как высота - они найдут ловушку как стоящую на земле, так и приколоченную на 30 метровой высоте. На высоту ловушки в основном поднимают, чтобы спрятать от посторонних глаз.

    Еще есть несколько тонкостей: ловушку надо забить пустыми рамками, на которые в самом верху приклеить хотя бы по 1 см вощины, чтобы пчелам задать в каких местах строить соты. В ином случае они легко построят соты поперек рамок. Полностью вощиной наващивать рамки тоже не стоит - только вышедший рой обладает огромной строительной энергией. Раньше, во времена войны, когда воск весь шел на нужды авиации, иного способа отстроить соты с пчелиными ячейками, кроме как за счет роев - не было. Ведь только рой строит исключительно пчелиные ячейки, а состоявшаяся семья строит много трутневых ячеек, попортив для пчеловода соты как минимум...

    Ну может еще что-то забыл. Знающие поправят, добавят.

    ЗЫ: Ну и немного юмора:
    Дачник, перегнувшись через забор, спрашивает соседа:
    - А что у вас вчера за праздник был? Все так танцевали...
    Сосед:
    - Да дед наш, будь он неладен, улей перевернул.
     
  3. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо. Почитал. :)
    На примере есть несколько деревьев. На одном даже чтарые ловушки стоят чьи-то. Но уже не под присмотром. гнилые.
    В этом году не буду заниматься пчелами. Но на заметку взял.
    Для начала мне кажется, надо с каким пчеловодом поработать для практики, чтобы понять на практике кое-какие особенности :)
    Спасибо. Я, если буду в следующем году ловить, обязательно расскажу, что да как, и как что получилось. Но тут :)
     
  5. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  7. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Удачи на новом поприще. Бум ждать.
     
  8. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Да, немного ошибся, он с Латвии. По ссылки, комментарии в низу.
     
  9. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    И ещё немного
     
  10. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Дак я и сказал что ошибся, я знал, что Айвар с Прибалтики только забыл точно откуда, вот и уточнил в блоге Михаила. А Михаил сам да, с России, Пермь.
     
  11. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    _JG_, ты только не обижайся но знай что этот мир не переделать
    поверь что в мире полно пчеловодов которые не в курсах о Шабаршове но сделают и тебя, и самого твоего гуру, скажу больше и ты со мной пожалуйста не спорь так как цели в пчеловодстве у нас разные и значит разное понимание многих вопросов, так вот вообще советскую классику не стоит брать на вооружение если есть мысли про хотя бы среднею пасеку. но надо сказать что в этой самой классике биология рассмотрена как негде. тогда были рамки и указания с верху, если бы не это...
     
  12. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    А кто сказал, что я переделать хочу? Я хочу лишь правду узнать. Я не имею других знаний кроме тех, которые мне дали и изначально воспринимаю их как правильные. Когда кто-то думает, что это наоборот - мне интересно знать почему? Но обоснованного ответа нет. А вы, как всегда, говорите обо всем и о не о чем. Красивые фразы на меня впечатления не производят. Верю только фактам, биологии и практически доказанным вещам.
     
  13. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    так я вам факты и излагаю а не
    Aleksej2000, мы не спорим. у нас адекватный диалог (вроде)
     
  14. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    _JG_, если не против то продолжаем.
    просто я не имею возможности делать доклад выискивая и выписывая из десятков книг и сотен постов мной прочитанных, по этому и даю общее направление где искать. ещё один важный момент в том что я больше поглядываю на пром пчеловодство но это не значит что я хоть сколько отвергаю любителей, наоборот большинство систем было разработано и внедрено с пасек в 20-50 семей. люди ставили эксперименты и получали превосходные результаты делясь ими со всем миром развивали пчеловодство.
    есть и промышленные разработки например (мой любимый) Сименса простота и действенность ошеломляет
     
  15. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Странно, за что поставили -1 в этой теме можно писать что хочешь, главное чтобы это имело отношение к пчёлам. Да и нечего криминального в этом ответе нет.