1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Комнатный термостат, оптимальный гистерезис?

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем smyra, 05.09.12.

  1. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    А ещё, если даже термостат показывает нужную температуру, а котел выключить и остудить батареи дома тоже будет не комфортно. Сверху тепло, снизу холодно. Поэтому стараюсь держать батареи тёплыми. Чтоб воздух перемешивался. Поэтому зажимаю теплоноситель ПЗА. Иначе котел раз в два часа будет включаться. Потом выключится, батареи остынут, но термостат говорит - тепло. А воздух уже слоями.
     
  2. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Да всё так же, давая советы как жить. ;)
     
  3. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Пишите, пожалуйста, ещё. Очень хочется послушать про слоистый воздух.
    А так же про место расположения датчика термостата.
     
  4. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Злой вы. Термостат стоит в коридоре, в котором нет окон и батарей, солнце не попадает. Датчик 1.5 метра от пола. Можно ниже, но тогда сверху будет жарко) просто пол не утеплён.
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Тем более конвекция должна быть сильнее. Я бы поигрался высотой расположения датчика и его температурой срабатывания.
     
  6. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    :super::super::super::super::super:

    Именно. Тут уже не раз говорилось об этом. Помню последний раз один форумчанин говорил, что у него жена жаловалась именно на такую хрень.
    Котёл тоже часами не включается при работе по термостату. Дом конечно утеплён, дельта не важно какая, но небольшая, в районе 22-24 градусов. Но она говорит что от окон по любому веет прохладой, радиаторы уже остыли до комнатной температуры. Ощущение комфорта и уюта нет абсолютно, а термостат не дал ещё команды на включение котла.
    Ну и конечно, если нет ТП, то конвекционного потока в помещении при остывших радиаторах уже нет, а термостат висит на определённой высоте. О радиационном уже не говорим.
    Кстати, радиаторы, они и есть радиаторы, основное теплопоступление от них именно радиационное, а не за счёт конвекции. Да, это в некоторой степени послойный градиент температуры, как и при нагреве помещения тёплыми полами, только наоборот.
    А тут до 10 часов не включается. Ну как потом выяснилось нам не всю информацию, не полную дали.
    Ни о температуре в доме, ни на улице, ни о площади помещения, ни о дополнительных источниках теплопоступлений. Правда сказано было, что дом хорошо утеплён, а межкомнатные стены это оказывается не просто стены, а теплоаккумулирующие установки, которые сперва накапливают тепло, а потом когда котёл отключится начинают медленно-медленно, тихонько-тихонько его отдавать. А так же такую же функцию выполняет и мебель. Ну что-то типа инфракрасных обогревателей. Ну, а работающая домашняя техника это дополнительные обогреватели, которые тоже выполняют роль теплогенераторов. Видно очень много техники. Поля по производству биткойнов, серверные коридоры. Но по уму при расчёте теплопотерь дома, согласно которым и подбирается теплогенератор эти теплопоступления должны были изначально браться в расчёт. Ну ещё, как было мной предположительно сказано это и сами жильцы, в купе с домашними животными и курями, кстати, с чем оппонент и согласился. Ну не опровергал во всяком случае.
    В общем, это всё и позволяет добиться такой тепловой инерционности, что котёл может по десять часов не включаться.
    Сибиряки и якуты наверняка все эти доводы восприняли с широко открытыми глазами и ртом.
    Единственное, что их могло вернуть в реальность, так это только, хорошо утеплённый дом.
    Оказывается, что тут не последнюю роль играет дельта термостата.
    Я вот думаю, что надо логику довести до конца. Установить на термостате 22 градуса и дельту в два. Тогда котёл ваще раз в сутки пару часов работать будет. Но вот есть одно но. Если вы по дому ходите в трусах и майке, то во второй половине временного отрезка простоя котла наверно надо будет одеть штаны и, если не свитер, то хотя бы рубашку.
     
    Последнее редактирование: 03.11.19
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Вот именно.

    Ну язвительный, ироничный может быть, но в данном случае он правильно продолжил вашу логику,
    о послойном распределении воздуха в помещении, ну то есть согласно температурному градиенту.
    У пола уже прохладно, а термостат на уровне полтора метра от пола.
    А там нормалёк.
    Вот и нет ощущения комфорта. Ну конечно, если залезть с ногами на стол, то это может быть и ничего будет.
     
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Если радиаторы, да ещё остывшие, то откуда ей взяться.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    @Ortodox, мил человек, Вы ничего не попутали? Где это я писал про 10 часов то?
    Я писал про то, что пока мы с вами беседовали, у меня котел 2 часа не включался. Бывает у него такое в межсезонье, как сейчас. Когда не больше минус 5-10.Так что давайте, исправляйте эту клевету то...
    Перечитайте сообщения. 10 часов это у человека в угловой квартире котел молчит...
    Ну про теплоемкость то уж не иронизуйте, пожалуйста. Баню то топите поди. Если в печке огонь погас, камень не будет тепло в парилку отдавать? Да, там температура другая, но и их всего 50 кг. А тонн 10 если толстых каменных стен? И они не сообщаются с холодным воздухом. Естественно они будут влиять на поддержан е температуры в доме. Как и теплые полы из бетона, нагретые до 25 градусов, будут отдавать тепло достаточно долго.
     
    Последнее редактирование: 03.11.19
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Это не вы писали.
    А образ собирательный. Ибо даже при намёке на отдельный конкреный субъект сразу начинаются обиды. Так что ничего личностного. Всё абстрактно и отвлечённо.

    Ну вот уже конкретика.

    В предыдущем сообщении была допущена не точность. Котёл не работает по десять часов не у @Veseloff, а у другого форумчанина. Редакция приносит свои искрение извинения
    и обязуется впредь не обобщать информацию, а указывать конкретно по скольку часов у каждого конкретного пользователя не работает котёл и в целях компенсации морального вреда даже согласна указать этот интервал в минутах.

    :hello::)]
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Не нужно нам тут образы собирать. :):)А то я соберу, пожалуй, самых язвительных котельщиков и электриков на форуме, в один образ и представлю Вас в каком нибудь посте. :):)
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Так я и не вам. Я им.

    Не надо дяденька. :close: Простите засранца. :flag:
    А самых язвительных не надо собирать, ибо мы уже собраны.
    :)]:)]:)]:)]
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Не буду, так и быть. :):)
    А так да, вы все собраны, согласен. :)Одни ПУЭ читать отправляют, вторые загадками говорят. :)
     
  14. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Иногда проще довести ситуацию до абсурда, чтобы автор начал опровергать и тогда он расскажет всю правду. А лучше всего - пыточное кресло. С клиентами оно - самое то. Признаются во всём и проблема будет решена.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.680
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну так, а я о чём.
    А загадки. Ну я раньше писал очень подробно и всё разжёвывал спрашивающему в сообщении.
    Так меня зачморили. Мол чего портянки пишешь. Утомляет. Никто не будет это читать.
    Я конечно понимаю, что с сегодняшним чатовским сознанием и не умением воспринимать текст более двух абзацев со сложно подчинёнными предложениями у нынешнего поколения проблемы.
    Так что всем не угодишь. Коротко-загадки. Длинно и подробно-утомляет.