1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 50

Отделка кладки из автоклавного ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Traks, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ну у некоторых руки и кладка кирпича несовместимые.

    Тут же вопрос как правильно делать. А то есть любители сослаться на косячную работу и говорить "это хрень...".
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Немного путаете. Точно несовместимые вещи на фасаде - это ГСБ и ЭППС.
    Пенопласт же хоть имеет и не сильно большую паропроницаемость, но таки выводит пары потихоньку... и есть шанс, что они не замерзнут на стыке, оторвав одно от другого.
    Но всё же исследования таких конструкций показывают, что риск остается. Поэтому во всех альбомах с ГСБ рекомендуют утеплять минватой. Читай вложение.
     

    Вложения:

  3. Mr Petroff
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    1.736

    Mr Petroff

    Живу здесь

    Mr Petroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Москва
    Я не путаю просто я так считал что "пенопласт - враг ГБ" А считал я так потому что читал такие альбомы производителей ГБ! Даже в вашем файле написано:
    "Как видно на рисунке 7, μ пенополистирола меньше чем у стеклоблоков, железобетона или бетонных блоков. Поэтому пенополистирол
    можно считать пригодным для утепления данных материалов.
    Для утепления дерева и особенно газобетона или керамзитобетона, а также силикатного и керамического кирпича пенополистирол не
    пригоден, поскольку значение μ у пенополистирола в несколько раз больше, чем μ утепляемых материалов. Это препятствует высыханию
    стен и увеличивает опасность образования конденсата и плесени в стенах
    .":)] :)]:)] И Апсолютно ни слова что он (пенополистирол) экструдированный! Вот по этому, Я и задал вопрос: Что это поляки с дуба рухнули? Альбомов не читают?
     
  4. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Защита от дурака по сути.
    И им всё равно что продать.
    Мне даже кажется что маржа на ПСБ может быть и больше в некоторых случаях.
    Но моё мнение что лучше перебздеть с толщиной пенопласта.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Mr Petroff, да - они пишут про обычный пенопласт (указано EPS, а экструзия - XPS).
    Играет роль не само по себе "значение μ у пенополистирола", которое "в несколько раз больше" чем у ГСБ, а его значение относительно толщины обоих слоёв.
    Т. е. если μ полистирола μ = 30 – 70, а ГСБ - 4-6, то стену 30 см из ГСБ можно утеплять 3-6 см. полистирола - только смысла в этом нет :)
    Вот еще ссылка на таблицу паропроницаемости, по ней выходит что ГСБ раз в пять более проницаем чем полистирол.
    А насчет "альбомов не читают" - возможно, поляки по методу "надежного" изнутри штукатурят ЦПС смесями (или еще какой флизелин клеют), и стена не проводит водяные пары. А нет паров - утепляй хоть чем - только проветривай :)
     
  6. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Не забывайте что не только проскачить надо только промежуток когда влага конденсируется в толще газоблока (поэтому слишком мало нельзя брать), а есть ещё мероприятия понижающие паропроницание изнутри + вентиляция. Комплекс мер, тем более с избыточным утеплением "страхи" может очень сильно понизить.
     
  7. Mr Petroff
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    1.736

    Mr Petroff

    Живу здесь

    Mr Petroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Москва
    @Dimastik25, @Allmas, @NIIIKita, Вы меня извините, но я так и не понял является ли пенопласт врагом ГБ? И правильно ли делают тысячи поляков, клея 10-15 см пенопласта (пенополистирола, EPS, неопора) на 30см автоклавного газобетона? Если можно по проще - ДА - НЕТ. Вот так: MB_Z182_951_30861_0_738_tl_normal.jpg MB_Z182_951_31105_0_738_tl_normal.jpg MB_Z182_951_44518_0_738_tl_normal.jpg MB_Z182_951_44519_0_738_tl_normal.jpg
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И ДА и НЕТ. Можно и пенопластом утеплять, только слой пенопласта должен быть не менее 120-150 мм, чтобы точку росы убрать в утеплитель. И как у же написал @NIIIKita,
    Только зачем тогда использовать газобетон? Лучше тогда стены поднять в полтора кирпича, получите теплоёмкие стены с утеплением снаружи.
    ИМХО, Если и строить из газобетона, то однородную стену. Даже экономически посчитайте, что дешевле, в кладке добавить 100 мм газобетона к Вашим 300 мм, или 150 мм пенопласта, который нужно приклеить, закрепить грибками, сразу сделать внешнюю отделку. Если делать своими руками или опытной бригадой (за соответствующие деньги конечно), то может и есть смысл. Если же делать руками восточных друзей, да ещё и без контроля, то сами понимаете, однослойная стена более дуракоустойчивая.
     
  9. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Видимо, чтобы быстрее построить и проще отделывать
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Вообще-то можно поднять и в 1 кирпич стены, если утеплять сразу.
    Газобетон выгодно может быть использовать когда в первый сезон не собираешься утеплять, да и фасад вообще делать. Просто хочешь въехать жить. Потом принять решение "надо ли утеплять".
    У кого-то холода и электричество, а у кого-то юга (или теплее) и газ.

    Для более тонкой стены из газоблока можно добавлять меньше ПСБ
    Добавив 100-1500мм газоблока к 300 или 250мм газоблока получишь эффект как от добавления 300мм газоблока.

    На самом деле и для ПСБ можно делать не сразу внешнюю отделку, а потом желтезну от УФ счистить. Можно также под базу заштукатурить. Но моя идея в том что (в таком регионе как у меня или других близких, тем более с отоплением газом) - вообще ничего не делать. Дополнительные если сдеать стену не 400, а 300 - это всего лишь на 1/4 меньше, а теплопотерь от всех ещё меньше.

    По поводу дуракаустойчисости смотрится по ситуации. Ну или ситуация меняется на более адекватных дураков.

    Есть ещё один плюс, который упоминал тот же Надёжный, но как-то он мало (незаслуденно) упоминается. Это то что газоблок не подверается циклам заморозка/разморозка и долговечность скорее растёт.
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    К сожалению, чтобы убрать точку росы в ПСБ, его толщина должна начинаться от 120 мм. Поэтому, насколько я понял г-на Надёжного, независимо от толщины основной стены, утеплитель от 120 мм.
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Просто должна обеспечиваться нужная температура в нужной точке.
    Утеплять более тонки газоблок легче (т. к. легче занать точку росы в утеплитель)

    Грубо говоря на газоблок 600мм надо в два раза больше утеплителя чем на 300мм (при одинаковой плотности). По той же методичке (отделка клади из Автоклавного ГБ), если мне маразм не изменяет, то для примера Питера при толщине газоблока 300мм толщина ПСБ должна начинаться от 80мм, но сделан ещё простой вывод "для народа" - "обеспечивать не менее половины общего теплосопротивления стены.

    С учётом мероприятий по снижению паропроницаемости изнутри (начиная с обоев и т. п. заканчивая слабопаропроницаемой штукатуркой) я думаю что во многих регионах 10см ПСБ даже для 300 блока хватит (но возможно целесообразно взять больше). Примеры Надёжного основывались на более толстой стене из газоблока (по-моему 500мм). Думаю что взять не 10, а 15см может иметь смысл т. к. траты только на материал, а работа (у нас по квадратам берут) и т. п. остаётся той же. Да и "эффект" ещё будет. Не думаю что имеет здравый смысл утеплять больше (20-25 см), т. к. даже каркасник (СИП) такой толщины найти сложно. Разве что это какое-то помещение "без окон за полярным кругом".
    Даже если все теплопотери через стены убрать (в теории) - это 1/3 теплопотерь дом. В ноль их теоретически даже не сведёшь.

    А вот "в ноль денег в кармане" - легко.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  15. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
Статус темы:
Закрыта.