1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 50

Отделка кладки из автоклавного ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Traks, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Пожалуйста - воронежский завод ВКСМ. Коль уж берем качественную вещь, но в самой низкой ценовой категории. Облицовочный кирпич (белый), пакетированный, 10рублей 10 копеек уже по весне стоит (сейчас может на пару десятков копеек подняли). Ну и какие-то копейки раствор накинет. Разве не одна ценовая категория? Разница в разы?
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Ну если по червонцу за кирпич, - то практически одинаково.
    Просто у нас одинарный простой (не облицовочный) кирпич стоит 15 рублей.
    А на облицовочные ценник от 21 до 32 рублей в зависимости от фасона. И это одинарный кирпич.
    Т. е. высота его 65мм. На квадрат пойдет примерно 50 штук.
     
  3. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Что-то какую-то пренебрежительную оценку качества вы дали "тому объекту".
    Я бы скорее дал такую облицовки кирпичом дома отца.

    Почему бригада в пол цены нанятая? Я просто не буду нанимать "в две цены".

    Одно дело "зарядить заказчика", тем более который деталей не понимает а "хороше, качественное, сертифицированное, не китай..." много есть "зомбирующих" непонимающего человека. В духе воздуха с малиновым запахом в колёса авто.

    Я скажу даже больше, у нас внутренюю штукатурку можно найти черновую до 200р, а есть один вариант под покраску за 200р (но я не проверял ещё), но уверенно до 300р можно найти под покраску внутреннюю гипсовую. Есть ещё какая-та тётка, она цементную делает, у неё целая очередь и цена какая-то неболшая (аж страшно тут произносить). У вас может это и это дороже, но если заказчик "ведётся" - почему бы и нет?
    Вы же не судите о цене борща по меню ресторана?

    Да и с выводами вы торопитесь. Номер дать?

    Вы вообще как-то торопитесь с оценкой, точнее недооценкой работ.

    Вот конкретно на этом доме я подошёл и взял телефон, теперь он с утеплённым мокрым фасадом.

    Хм, а в зарплаты в 20т.р. в Таганроге вы верите?

    А технология там такая действительно сложная что бы её соблюдать и "знать", это же "высшие материи" ?!

    Вы масло на машине за какую сумму меняете и у "официалов" :) ?! (я то сам меняю... но больше 200-300р не дал бы).
     
  4. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Есть ещё кирпичи просто гладкие ровные которые называют "облицовочный".
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Ну помимо того, что он гладкий, он еще должен быть и прочным для облицовки. Чтоб не "взрывался" после первой-второй зимы.
     
  6. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    @NIIIKita, давайте я вкратце пробегусь по Вашему сообщению и потихоньку постараюсь закруглиться. Я войну устраивать не планировал, да и копья ломать тоже. Что хотел сказать - сказал. Кому услышать, тот услышит.
    Кстати, некоторое разночтение возможно из-за индивидуальных особенностей разных регионов. Но в 500 рублей за квадрат у профессиональной бригады я все равно не поверю, даже в таких "спорных "регионах.
    По сообщению - я не из тех заказчиков, кого легко развести и зазомбировать, т. к. перед тем как просто к кому-то обратиться, я стараюсь максимально прозондировать вопрос сам (в том же интернете). И в случае со штукатуркой - попытался как можно больше узнать о технологии. В итоге спецом не стал, но даже тех полученных знаний мне хватило, чтобы ставить некоторые бригады и бригадиров в тупик. Все это было бы забавно, если бы не было так грустно. Простой пример - человек приезжает показывать СВОЙ объект и не может ответить на вопрос какая декоративка нанесена (акрил или нет), сразу кому-то звонит. Или другой, более показательный пример - прораб который строит дом, привозит прораба штукатуров на свой объект, подхожу, интересуюсь, завязывается разговор. Буквально минута и прораб дома уходит со словами "зачем мне это знать". Еще пара минут и прораб штукатуров советует мне делать фасад самому. Мол что мешает тебе это сделать, если ты сам во всем разбирался? И так устройчиво подводит меня к мысли, что лучше бы чтобы я сам все делал. Т. е. попросту начинает морозиться. Или по телефону человек с бригады (сам работает) начинает мне рассказывать, что фасад на минвате сделать не дороже, чем на пенопласте. Ну мол, если дороже то совсем на копейку.
    Вопрос - нафиг мне такие бригады с такими бригадирами?
    Я это к тому, что Вы тоже не совсем верно про меня пишете.
    По поводу Ваших цен - у нас тоже можно найти штукатуров за такие деньги. Ну ладно, пусть 250 рублей за квадрат по маякам более или менее адекватной бригадой. За 300 уже можно смело искать профи.
    Но на фасад за эти деньги никто не полезет. Даже не почешется.
    И да, для воронежа не звучит как что-то фантастическое зарплата в 20 тысяч в месяц.
    По поводу технологии - она там не сильно сложная. Но вполне трудоемкая. За неделю фасад не сделать. А зарабатывать по 1000 и даже 2000 рублей за день фасадчики не хотят. Эти деньги они могут заработать намного проще - на той же внутренней штукатурке.
    Кирпич облицовочный, о котором я писал, это вполне нормальный кирпич. Размер его 240х120х88. И он вполне приличной прочности.
    К слову, более популярный цвет "солома" стоит уже около 20 рублей. Это я так, для контраста.
    Надоела эта "война".
     
    Последнее редактирование: 16.04.15
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предположу: их там просто нет - спрос отсутствует...
    Когда я задумывался о штукатурном фасаде, обошел пару десятков домов. Не увидел ни одного, устроившего бы меня. Ну вижу я границы захваток, даже у "довольных" обладателей. Ничо не могу с собой поделать... А на многоэтажках ваще вижу рисунок плит...
    В результате Искусственный сланец своими руками и облицовка фасада.
    И дача, готовящаяся к продаже. Технология утепления фасада пенопластом...
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Predatorvrn,
    Ну вот на каком основании вы не верите мне в цене?
    Я что не согласен что бывают бригады которые рассказывают что спецы великие, а сами деталей не знают?
    Вот только проблема в том что мне такие же дом строили и следить приходилось. Жалко дом первый и собственный. И они же отцу дом обкладывали кирпичом кстати. И этими русскими я не доволен. Действительно пальцы гнут, а сами многой теории часто не знают. Но вот дело что и с кирпичом тоже самое. У меня ведь фундамент под кирпич залит был. Толщина его 50 см (лента), газоблок 30ть. А о том что вентзазор надо делать спродухами "специалисты" как-то слабо знали, а о том что пенопластом надо правильно утеплять - вообще не знали (и про паропроницаемость и т. п.).

    Вот только и на работе иногда надо давать задания и проверятьчто бы чётко так сделали. Я просто в оередной раз просмотрю форум (А в доме я уже живу, с контролем проще даже) и буду чётко говорить как мне надо сделать (самому бы определится... варианов масса) и смотреть. Хотя главное что бы были теперь именно штукатурные навыки рабочего.

    Это Россия, тут надо надо шарить в любом случае и ЦЕНА не гарантирует ничего.
     
  9. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Кстати,
    о замкнутом круге в строительстве.

    Вообще это норма в любой части что "мы всё умеем, всё знаем, всё делали" и т. п. рассказывать.

    У меня одна бригада работала вполть до штукатурке и растался я с ними уже на этом этапе и чистовую после них делал уже "сосед" и плитку клал.

    Понты бросают просто пипец... кстати, на кладку кирпича и сразу разводили (рад что не повёлся) под разными мотивировками.

    И какая-то действительность в Росссии (в широком смысле, не только в РФ и не только в русской части РФ) что считается нормой "притрындеть" о своих навыках. И приходится по-любому вникать в детали самому. Цена которую зарядит исполнитель - вообще ничего не гарантирует. Хорошо когда есть "свой знакомый, отзывы и т. п." и то не факт. Если сам не шаришь может и не знать где тебя развели и думать до поры до времени что "специлист классый" (класно по ушам проехал...).

    А по факту я даже когда хожу по городу вижу (или слышу) о утеплении дома 5 см ЭППСа и т. п.
    У нас есть даже 9ти этажки так утеплённые, а это значит что как минимум "промышленные альпинисты" и т. п.
    Кстати, в этих 9ти этажках кирпич и изначально не айс, так ещё и в плохом состоянии, а им лет 35ть наверное. Может потому что он белый и скорее всего силикатный.
     
  10. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    @NIIIKita, прочитайте сообщение пользователя @al185, а точнее цитату, которую он привел и специально выделил нужное. Я не верю в профессионалов за эти деньги. А то, что кто-то назвал такую цену за свою работу я вполне допускаю (хотя у нас я даже у узбеков таких цен не встречал).
    На самом деле профи проще уезжать на заработки в другие регионы, чем делать по существующим (низким) ценам.
    Проблем все равно будет несколько в Вашем варианте и все серъезные. Во-первых давать задание и проверять 1-2 раза в день (вы ведь наверняка работаете где-то и вряд ли сможете себе позволить выходить из дома для контроля раз в 30-60 минут) откровенно недостаточно. Я сам так строился и сейчас "на заказ" также строю. Только тут такой нюанс - я знаю возможности бригады. Примерно понимаю откуда может "прилететь" и где облажаться им будет сложно. Я понимаю в какой момент я могу уехать, а в какой уезжать с места нельзя. И даже так, уверен, будут сюрпризы, которых не ждешь. Просто потому, что работаешь с людьми. Но эту бригаду я знаю 3 года, повторюсь. А в Вашем случае Вы будете видеть их первый раз.
    Вот и получится, что за время Вашего отсутствия может миновать целый ряд скрытых работ. И вряд ли кто-то согласится на постоянное "сделайте до этого этапа, дальше не делайте, я приеду и тогда приступите, делайте пока что-то другое". Тут ведь все равно в той или иной степени как с врачом - либо ты хоть в какой-то степени прислушиваешься и доверяешь, либо ищешь другого. Но доверие врач заслуживает не сразу, к нему ходим раз за разом. А здесь они для Вас разовые.
    Есть и другие тонкости, которые они при желании могут реализовывать, приноравливаясь лично к Вам, если уж достанете их. Но это все детали.
    Во-вторых определить "штукатурные навыки" тоже будет проблематично. Пока не нанесут декоративку Вам. И даже посетив их объект-другой все равно полной гарантии не будет. Например, смотреть нужно в тот момент, когда на стену под определенным углом будет падать солнце. Или Ваш дом окажется просто больше и сложнее. А декоративку наносят от угла к углу по всей высоте одновременно. Может не хватить как людей так и опыта.
    В общем надоело даже писать, если честно.
    Просто даже порассуждайте сами. Цена в Вашем регионе на внутреннюю штукатурку по маякам, с Ваших же слов, 200 рублей (наверняка профи берут даже дороже). А полный объем фасадных работ - 500. Но на внутрянке нужно поставить маяки и ошуткатурить, а на фасаде нужно поставить и потом разобрать леса, "отбить" весь фасад, зачастую еще и выровнять его пенопластом (изменяя толщину чтобы вывести стену), прогрунтовать в 3 прохода, приклеить пенопласт достаточно ровно, вычесать неровности, заморочиться с окнами (косынки, ласточки и тому подобное) заштукатурить саму плоскость, втапливая сетку, снова прогрунтовать другой грунтовкой, подгадать с погодой (зачастую) и нанести декоративку. Еще и небось забыл что-нибудь, время уже поджимает. И все это за 500 рублей, повторюсь. Просто по логике - нафиг это кому-то нужно? Так еще и нужно сделать так, чтобы перед расчетом заказчик не тыкал тебя носом в стену показывая, что у тебя руки не оттуда растут. Да и еще проблемы, которые не дай Бог возникнут, приезжать решать.
    Тут либо бригада только-только учится и готова делать "пока еще" дешево (со всеми вытекающими), либо...
    P. S. Согласен с Вашим оффтопом. Я даже формулу такую вывел - чем сильнее бьют себя в грудь, тем сильнее в итоге облажаются. Это как закон, работает как часы.
    Кстати, силикатный кирпич (по крайней мере наш, местный), нормально стоит на фасаде. 10 лет точно стоит без видимых изменений даже в плане цвета. Может лет через 50 придет в негодность, но думаю там много что придет в негодность намного раньше =) Уж тем более не верю в долговечность штукатурного фасада, даже являясь его "счастливым" обладателем. :)] Наверно я реалист. Или пессимист? :faq:
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Predatorvrn,
    Ну так мысль в том что "такие же и кирпичники" которые любят эту работу и она им выгодная.
    И я бы не сказал что облицовка фасада кирпичом более "дуракаустойчивая" с учётом всех работ (и затрат) в круг начиная от другого фундамента. Тоже могут накосячить и тоже можно "не верить в их качество работ". Специалист подойдёт и увидит косяки сразу, неровный шов и т. п., а "лох-заказчик" будет доволен как таракан если ему не говорить. Это как битый авто впаривать.

    За кирпичниками так же надо следить

    У нас не все уезжают, по разным причинам, начиная от натуры человека заканчивая внешними обстоятельствами.

    Не надо так же преувеличивать сложность штукатурных технологий, по сути что бы донести до человека информацию "что тебе конкретно нужно" и сколько ты за это готов платть, если он хотя бы обычую штукатурку делать умеет и наносить декоративку не так сложно. Тут больше от натуры человека зависит. И по сути это отдельный талант/способность читать людей, особенно если их не 3 года знаешь, а приходят "по объявлению" и у большинства заказчиков которые не захотят разобраться просто не будет возможности хоть как-то оценить уровень специалиста и проверить его уровень. Для них это всё слишком абстрактно. Всё равно что машину покупать на рынке смотря максимум на пробег и год выпуска или дом/квартиру покупать смотря на цену квадратного метра.

    Более того, наблюдаю как сосед (который мне плитку клал и чистовую штукатурку делал) отставной военный сам себе дом из несъёмной опалубки оштукатурил (пока без декоративки).

    Все эти проблемы касаются ЛЮБОЙ работы, не тольо штукатурки снаружи, но и внутри и не только штукатурки (она разве что самое крайнее, тут цена риска - переделка фасада).

    Кстати,
    мы часто забываем что достаточно утеплённый фасад убирает циклы замораживания/размораивания.
    Делать утеплённый 15см ПСБ и потом кирпичную облицовку - ох как много бетона на фундамент лишнего.
     
  12. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Predatorvrn,
    Кстати,
    моменты описанные выше не просто бывают на других этапах "до фасада" - они там более актуальны.

    Вопрос "слежки и контроля" - реально отдельный холировар. Кто-то может поработать удалённо и проконтролировать, кто-то может кого-то оставить, кто-то частично/выборочно поездить - по разному решаются. Если иметь фобию что тебе много в скрытых работах накосячат - то столько мест от фундамента до крыши - ужас просто. Как то до фасада дошли?

    А если люди безответственные и только спят и видят что бы "наеобмануть" - то это не вопрос цены за работу. Ну нет прямой корреляции. Не означает цена в два раза больше в два раза лучшее качество.

    Собственно как не факт что тот кто плитку кладёт за 500р/м2 положит лучше чем тот кто кладёт за 350-400 - так же и на фасаде. Ну знаете вы бригаду 3 года которая берёт много? Кто-то знает тех которые берут мало 5 лет.

    Цена и интерес так же могут зависить и от объёмов работ и т. п. может ему выгоднее фасад делать за 500 чем внутрянку за 200 частями и не бегать с объекта на объект, а стал и пошёл похать без лишних дёрганий? Кстати, красивости всякие там по-моему тоже 500р погонный метр (точно не могу сказать).

    Тем более, вы действительно считаете что трудоёмкость штукатурки (с утеплением) выше или равна трудоёмкости кирпичной кладки? Мне если честно будет "не в облом" тормознуть возле дома которые я наблюдаю сейчас и спросить кто конкретно и за сколько дела.

    А если через 30-40 лет (А тот дом что я показал скорее всего 30-40 летний, т. к. район застраивался приблизительно так) всё равно кирпич будешь штукатурить - не лучше ли сразу оштукатурить с ПСБ и уже жить в доме с тёплыми стенами? Тем более таких ремонтов будет масса. И крыши и внутри ...

    Вы не думаете что срочного ремонта (как может быть у крыши) фасад штукатурный просить не будет?
    Сам бы хотел увидеть состарившиеся штукатурные фасады, но из современных штукатурок (если есть ссылка на типичные варианты, а не случае косяка/брака/халтуры дайте плиз).
     
  13. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемые, а обчем спорите то столько страниц, кто красивше Ван Гог или Пикассо? Про дерево на фасаде забыли и керамогранит приплести).
     
  14. Шторин
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    165

    Шторин

    строюсь

    Шторин

    строюсь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва
    @nadegniy, Денис, доброго дня! Подскажите на каком этапе лучше производить монтаж декора из ПСБ-С25Ф без утепления фасада. Если правильно понимаю после оштукатуривания газосиликата СТ-24 и перед базовым армирующим слоем, которым весь декор и закроем. Так?
     
  15. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    https://www.bonolit.ru/news/83.html
     
Статус темы:
Закрыта.