1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 50

Отделка кладки из автоклавного ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Traks, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николаич Т4
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Калуга
    Полная чушь, но Вы конечно не согласны. :aga:
     
  2. Vladkog
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34

    Vladkog

    Живу здесь

    Vladkog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Изготовить непроницаемый пакет, затем решать эту проблему?
    Лучше вакуумную упаковку тогда наверное дольше будет без "гнилушки"
     
  3. Vladkog
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34

    Vladkog

    Живу здесь

    Vladkog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Больше доверяю
     

    Вложения:

    • 03.jpg
  4. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Дак это доверие к тому, что здание выстоит.
    А о возможности в нем комфортно жить никто ведь так и не сказал!
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если почитать форум, то можно найти не один отзыв (и не десяток...) о вполне комфортном микроклимате в домах из ГСБ без утепления и наружной облицовки (или просто под покраской, или с облицовкой, но без утепления...). Все проблемы в ГБ домах (как и в других) вызваны косяками при строительстве и проектировании (ну нельзя строить только по рекламным прспектам :)). И для любого материала (даже для кирпича и дерева :)) есть свои особенности и ограничения по использованию, И надо их учитывать.
     
  6. Времянеждет
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17

    Времянеждет

    Участник

    Времянеждет

    Участник

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Возможно мои вопросы были не очень в тему, но я прошерстил форум на предмет поиска отдельной темы о воздухо и паропроницаемости, где бы обсуждение шло именно об этом - к сожалению такой темы не нашел. Зато в куче других тем постоянно встречается перепалка по этому вопросу и часто не конструктивная. Жалко.

    Теперь конкретный вопрос к знатокам и любителям домов из газобетона (противников просьба не беспокоиться). Может быть вы Константин сможете помочь.
    В одной из вышеописанных перепалок по поводу проницаемости стен я наткнулся на утверждение, что т. к. газобетон это материал с сильной воздухопроницаемостью и он не проходит по нормам к предельной проницаемости стен, то тепло (которое он хорошо держит за счет своей структуры) будет выдуваться. Причем утверждалось, что если вы оштукатурите стену только внутри, отшпаклюете и наклеете обои то проницаемость стены в целом станет по нормам. Но если не штукатурить блок снаружи то типа с внешней стороны тепло будет выдувать и его были приведены какие то сумасшедшие цифры снижения теплоты стены. Чуть ли не на 75%.
    Сердцем чувствую - это бред полный, но возразить конструктивно не могу. Может кто уже вникал в тему?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Точные цифры можно получить только по конкретным материалам - и для штукатурки, и для обоев... они могут быть очень разными. К тому же в ГОСТах, СНиПах характеристики зачастую указываются предельные - типа, хуже быть не должно, а лучше -пожалуйста.
    Я точными расчетами по воздухопроницаемости не заморачивался, считая еë не особо существенным фактором. Но по личному опыту эксплуатации газобетонных квартиры со стенами 300мм и дома со стенами 250мм (правда и там и там D600), могу сказать, что никакого существенного продувания, или выдувания тепла не происходит. Ни без облицовки вообще, ни с покраской снаружи и шпаклевкой/обоями внутри, ни безо всякой отделки снаружи и ГК с покраской или обоями внутри...
    Если у кого то продуваются стены, скорее всего они сложены со щелями.
    Об отсутствии продувания, и связанных с ним теплопотерь, (у себя) могу судить по теплым внутри, не мокнущим, не промерзающим стенам, и по теплопотерям дома в среднем около (скорее менее) 50Вт на м2 в зимние месяцы.
    Может D 300 продувается, не знаю..., но не думаю, что у меня будут с этим проблемы в строящемся доме из D500 с толщиной стен 375-400мм, ни до отделки внутри и/или снаружи, ни после. Так же не вижу оснований опасаться продувания и с D400, при толщине стен 375мм и более и нормальной кладке без щелей.
     
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Именно так. А продавцы ячеистого бетона и минплиты Вам ещё и не то расскажут.
     
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    У него вентиляция есть, он стенами не дышит!
     
  10. Vladkog
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34

    Vladkog

    Живу здесь

    Vladkog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Думаю только проживающие в домах из блоков могут внести ясность. Без вентиляции и в деревянных домах тоже присутствует не здоровый дух.
     
  11. Vladkog
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34

    Vladkog

    Живу здесь

    Vladkog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Полная чушь
     
  12. d1fferent
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    192

    d1fferent

    Живу здесь

    d1fferent

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Жуковский
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли смысл штукатурить внутренние стены (400мм гб) теплой штукатуркой например теплоном. Если есть смысл то слоя 1 см будет достаточно? А остальные внутренние (перегородочные стены) отштукатурить обычным цементно песчаным раствором. Какой минимальной толщины цементно песчаный раствор должен быть. И все такие есть ли смысл в штукатурной сетке?
     
  13. Времянеждет
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17

    Времянеждет

    Участник

    Времянеждет

    Участник

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Напишите какой плотности юлок D400 или D500.
    Могу заранее сказать, что сторонники ГБ скажу, что D400 в 400мм по теплу для Жуковского, в котором выживете, хватит за глаза. Думаю что у вас есть дешевый отопитель а не грабительский электрический тариф - все же это близко от Москвы. В чем интерес именно Теплона? Боитесь будет холодно?
    В инструкции к нему пишут что без сетки можно - типа пластичен.
     
  14. Времянеждет
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17

    Времянеждет

    Участник

    Времянеждет

    Участник

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Продолжать хочу.
    Учитывая, что без отделки внутри ни кто не живет - полюбому что то есть. По умолчанию возьмем то, что указал в книге автор: "Даже расчетное сопротивление воздухопроницанию кирпичной кладки толщиной в 1⁄2 кирпича в 10–20 раз меньше расчетного сопротивления воздухопроницанию слоя бумажных обоев"
    Значит тупо: Кладка в пол кирпича, ГБ 30-50см, штукатурка, шпаклевка, обои. Идет проницание изнутри к наружнему слою от меньшего к большему - выход всегда лучше входа - влага выйдет! Правильно? Думаю что в общем случае правильно.
    Изучил на другом форуме вопрос микроклимата газобетона и проницаемости воздуха. Очень интересные мысли были - тут их не нашел. Все слышали что рекуператор тепла а есть еще и такие, что влагу сохраняют через спец мембрану. Так вот, какой то инженер допер рассматривать микропористый блок газобетона как простейший рекуператор тепла. Я не спец но звучит разумно.
    Получается, что воздух просачивается внутрь и наружу одновременно через блок. Тот что выходит отдает тепло и влагу, тот что входи забирает тепло и влагу. Конечно объемы небольшие, но этого вполне достаточно что бы поддерживать помещения без использования с отличным микроклиматом. Это значить что если комната без людей или только 1 чел - все ок. Но если вы набились в 15м толпой, то конечно надо серьезно проветривать.
    Еще к моему более раннему посту с вопросом - почему как бы продуваемый блок из котрого должно выдувать тепло на самом деле очень даже теплый. Есть теория, что когда воздух вдувается внутрь через эту теплую стену, то он ее охлаждает а сам нагревается и попадает внутрь уже слегка подогретым. Таким образом тепло не уходит из стены во внешнюю атмосферу а наоборот - потерянное стеной тепло попадает внутрь дома. И даже если смотреть это место тепловизором то стена выглядит холодной снаружи - значить потерь тепла нет.
    Очень интересная теория. Многое объясняет.
    (правды ради стоит сказать, что там где я это вычитал еще много было теорий, в том числе и то, что из-за тепла внутри давление у пола меньше, чем на улице и воздух снаружи под давлением входит в стену, зато под потолком самый теплый воздух собирается и содает избыточное давление - стремится выйти наружу. Значит все же вытягивает тепло. Есть над чем подумать)

    Очень интересная тема. Микроклимат - это серьезно. Но закрыв себя пенопластом и сделав вентиляцию хорошего микроклимата не получить. Мое убеждение. Можно получить подобие, которое будет стоить кучу денег и еще требовать постоянного внимания и денег каждый год. А мы то хоти сделать так, что бы было просто, хлеба не просило и эффективно работало всю жизнь. И не говорите мне что так не бывает - очень даже бывает.
     
Статус темы:
Закрыта.