F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Ну я для чистоты эксперимента этим пренебрёг, имеется ввиду конкретный объём жидкости находящийся в СО, циркулирующий по ней с помощью котла. Я к тому, что затраты примерно одинаковы.
    Насчёт теплопотерь - думаю примерно тоже, но вот денех на это "примерно", потратить надо в случае ТП гораздо больше - см. выше.
    Т. е. я допускаю, что по энергоэффективности они примерно одинаковы, а вот по баблоёмкости отличаются серъёзно.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А если есть отапливаемый цоколь? А второй этаж?
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    А если нет?
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так это и есть единственный аргумент?
     
  5. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    А мебель, коврики, покрытия?
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    А он как отапливается? Тоже тёплым полом? Тогда то же самое получается.
    Со 2-м этажом ситуация лучше, но почему-то на 2-й этаж при наличии ТП ставят радиаторы...у Стафы так например.

    При УШП например цоколя нет.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А что мебель? Излишние теплопотери от мебели? И ее такое нагромождение?


    Дельта грунт под цоколем и теплоноситель 10-15С? А дельта воздуха под потолком с уличным воздухом?
    А у кого-то не так как у Стафы.
    Так вот на втором этаже плита отыграет потери в цоколе?
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Теплопотери (вниз) остаются, а вот теплоотдача (вверх) сокращается. Ещё коврики, паркет, линолиум, кавролин, даже спящая собака на полу (если только она не голая).
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да. УШП и ТП - близнецы-братья! Кто более истории по матери ценен? Тьфу...
    Итак, подведём промежуточный итог. Точнее, попробую найти нить, которую уже потеряли. По последним научным данным, полученным ещё в середине прошлого века, теплопотери при отоплении ТП несколько больше из-за того, что пол своим излучением нагревает выше температуры воздуха в комнате все остальные предметы, способные излучать, и в первую очередь стены и потолок. Соответственно увеличивается дельта температур с наружной поверхностью стен, что и приводит к увеличению теплопотерь. Кроме того, в довольно-таки распространённом случае полов по грунту типа УШП или ТП по вентилируемому неотапливаемому цоколю, что тоже изредка встречается, теплопотери увеличиваются за счёт огромного (до 1/3 от всех ограждающих конструкций) пятна нагретой поверхности, где дельта может отличаться более чем в два раза по сравнению с неотапливаемым полом аналогичной конструкции. По сравнению с этим перегретое пятно от радиаторов, которое занимает около 5% всей наружной поверхности дома, выглядит довольно-таки смешно, тем более, что его легко можно избежать, применив дополнительное утепление этих участков или отражающую фольгу. Теплопотери от ТП тоже можно минимизировать, но для этого придётся увеличить слой утеплителя на всём доме, а особенно под полом, где придётся применить дорогостоящий ЭППС. Вот краткое содержание предыдущих серий. И именно эти постулаты вызвали ожесточённый спор и массу противоречий в среде спорщиков. А все рассуждения про тёплую землю, голых кошек и горящую вату - это уже вторично.


    Простите, а как это воздух под потолком комнаты может непосредственно контактировать с уличным? Не иначе, как через потолок? А теперь представьте на секундочку, что Т* потолка действительно ниже Т* воздуха под потолком. Ну, хоть гипотетически. Хоть на пару градусов. Как тогда считать теплопотери?


    Ладно. Мне просто интересно, что же дальше. (Поржём?;)) Комфортная температура в жилом помещении... Нет, ну не могу я так... А чем отапливается помещение? А какое время года? А-а-а... Чёрт с Вами! 21,4 градуса - вот комфортная температура! Устроит?
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Почему вы опять не упоминаете максимально возможную дельту ТП-грунт и радиатор-улица? Воздуха под потолком при ТП и радиаторах тоже одинакова? А площадь там никак не меньше пола.
    О каком нагреве стен излучением от ТП вы говорите? Сколько градусов разницы? 0.1 С ?
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня на втором этаже нет вообще отопительных приборов, никаких :no:. И один момент - у меня перекрытие второго этажа деревянное (пол по деревянным лагам) в отличии от первого -бетонный (плиты перекрытия).
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну слава богу дождались. Для меня в доме комфортная 23С. Такую выставляю на термостате. 22 показывает-прохладно слегка кажеться. 24С наоборот, хочеться чуть поменьше.
    Так вот из этого следует, что комфортная температура ниже температуры тела примерно на 13С.Этот и есть температура комфортного охлаждения человека в целом. Поэтому (я давно уже пытаюсь донести),человека не надо греть, его надо охлаждать. Это к теме, как пол с температурой 25-26С может греть человека.


    :faq: ?
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    На потолок, наверно, надо что то типа зеркала, чтобы отражал. Например побелить.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    О прямом. О прямом нагреве излучением холодного тела более тёплым через прозрачную среду. Всё в полном соответствии с законами физики. Разница по сравнению с конвективным отоплением ровно такая же, как и между Т* воздуха, только в противоположную сторону. Я понимаю, в это трудно поверить, но, может быть, после 200-го повторения это закрепится в голове. Я же в справедливости этого утверждения убеждался неоднократно. Т. к. по работе я часто бываю на лифтах, то скажу Вам, что машинное помещение почти никогда не имеет собственного отопления. Потому, что находится непосредственно над тёплой шахтой, высотой десятки метров, и соединено с ней несколькими отверстиями. Так вот, иногда стены машинного помещения просто металлические, без всякого утепления. Зимой они покрываются льдом, но в помещении довольно-таки тепло именно за счёт того, что сам воздух имеет нормальную температуру. Я это видел.


    Да, конечно... Как же я сразу не догадался. Человека надо охлаждать. Поэтому пол с Т* 25 градусов его греет. Странная логика...:faq:
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А его не надо греть (человека).


    А вот на это как раз можно было бы проверить в качестве эксперимента. Т. е пол имеет температуру 25С ,воздух на уровне 1.5 метра, напрмиер 21С.Стены-23С?
     
Статус темы:
Закрыта.