F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    1) ваша ссылка в никуда.
    2) Ваши познания заканчиваются на передаче тепла от более теплого к менее теплому?
    А уполрствую я вот почему: Пол Т 25С испускает ИК-волну.Эта волна (имеет некотрую энергию) пройдя сквозь прозрачную для нее среду попала на человека. Вот теперь самое главное, вопрос: какова дальнейшая судьба этой самой волны и энергии, которой она обладала?
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Попала на человека у которого температура 36.6?


    Измором берёт, ссылками на технички от продавцов засыпал - кто их читать захочет. У меня на ДАКОН ДОР в техничке написано, что труба при диаметре 150 должна быть не менее 20 метров в высоту и что, строить 20 метров?
    Где построены, где-то? Так спецы с АВОК и не скрывают, что труднее задача с одним ТП: неэкономично в эксплуатации, затратно в установке, сложно в проектировании. Давайте сделаем по другому, а то Вы тут уже оскорблять начали, обратимся к спецам с АВОК: пусть нас рассудят. Сформулируем несколько основных вопросов: энергоэффективность, взаимозаменяемость при утеплении по СНиПу и что-нибудь в этом духе.
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Да!

    Интересно, а почему вы не указали в прелестях ПЛЭНА то, что 1) его не возможно отремонтировать, 2) теплопотреи помещения не изменяться, ПЛЭН это или трубы. А то как бы не выше. Т. к температура теплоносителя 25-30С,а температура нагрева пленки какая?
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ссылки от производителей не хотите читать? :)] Предпочитаете лоховскую писанину друг друга? Нашли себе тихий отстойник и соревнуются кто глупее напишет... И ставять друг другу "плюсики". Понагнали себе циферок (прием старый и проверенный Виком и Андреем А. А.)... .:)]

    Я же вам дал ссылку АЛЬБОМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
    от ГОССТРОЯ!
    под редакцией АКАДЕМИКА!
    при поддержке АВОК!
    В альбоме Питер, Калининград, Самара.
    АВОК пишет (даю крупнее, с адресом и техданными):

    [​IMG]

    Смогли прочитать, или голова разворачивается на 180* как у вампира от духа чеснока?
    Читать в лом им, видишь ли, "изморились" бедные...

    Кто то говорил что не нужно утеплять здания? Так это был Маслов со своим брусом 15 см...
    Кто то говорил, что не нужен проект? Ну это точно был не я...

    Сформулируйте и бращайтесь хоть в ООН, хоть в СПОРТЛОТО, пусть вас рассудят! :)]:)]:)]
     
  5. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Евраз, Вы там пьёте что ли?
    Глянул я Ваш домик, квартиры в продажах с картинками внутреннего интерьера, вот одна из них:
    [​IMG]http://www.emls.ru/fullinfo/1/74778.html
    Понастроят всякого и хвалятся, а людям приходится маслянные радиаторы устанавливать.
    Интересно, что там с вентеляцией, приточка без подогрева?


    И с площадями что-то напутано... У Вас написано г. Санкт-Петербург, Динамо пр., д. 22 - 9316 кв. метров, а ТСЖ обслуживающее этот дом пишет - площадь общая: 5519.50 и площадь жилая: 5519.50 http://jks-ps.ru/build/763/view
     
  6. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    На АВОК в теме Отопление теплым полом!, Кто делал такое без радиаторов при расчетной tн=40 и выше?
    тоже пишут: Фикция это всё... и манагерский развод https://www.forumhouse.ru/threads/150986/
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Так, во первых, я могу себя называть как угодно и считать себя кем угодно, но обо мне говорить в уничижительном тоне не советую! :mad: А то я могу по-настоящему разозлиться! Хотя, как можно злиться на клоуна? Евраз, Вы такой смешной! Я уже не могу печатать от смеха, видя Ваши ляпы. Вот ни одного поста без ляпов! То радиаторы в отоплении пола заставляете искать, то (в очередной раз, видимо, больше не построили) выкладываете один и тот же, единственный дом, где расчётные данные сравниваются с фактическими. И не надо опять лепетать, что обычно теплопотери больше расчётных, я прекрасно знаю, что при расчёте делается запас до 20 %, с учётом самых холодных температур, котрых может и вообще не быть. А тут ещё смешнее, молодец Виктор, раздобыл фото, гда сразу понятна эта ваша эффективность! Евраз, право же, Вы - несомненно клоун №1! Олег Попов нервно курит в сторонке...


    Вообще-то, они этим начинаются. Если Вы обладаете гораздо более суровым тайным знанием об устройстве бытия, то мне как раз любопытно, всё-таки, выяснить Вашу точку зрения. Нет, я не исключаю, что я неправ. Всё может быть, а учиться новому никогда не поздно, тем более новым физическим законам. Вас интересует, куда девается энергия волны? Там и остаётся, естественно. :( Вы знаете, что любое тело с температурой выше абсолютного нуля излучает тепло в виде инфракрасных волн (за исключением абсолютно белого тела, конечно, но не будем сейчас вдаваться в такие подробности). Попадая на другие тела, эти волны, несомненно, передают им свою энергию. При этом, если одно тело имеет более низкую температуру, то оно нагревается, а если более высокую, то медленнее остывает, потому что часть поглощённого излучения компенсирует теплопотери собственным излучением. Но, оно не греется! Не греется! Не греется! НЕ ГРЕЕТСЯ!:mad: Как Вам ещё объяснить, чтобы дошло?
    А, пардон, что такое нагрев? Это повышение температуры, так? (Ну, может, Вы не так понимаете это слово?)
    Как бы, надеюсь, я ничем Вас не обидел?
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва

    1) Какую температуру имеет ИК-волна?
    2) При поглащении энергии от ВОЛНЫ телом, что происходит?
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Это не я.
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    ПАРДОН! Это Андрей вроде рекламу запускал.
     
  11. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Не совсем так, он рекламу Евраза опровергал.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Простите, но ЭМ волна - это не волна на море. Не путайте эти понятия, хоть они и имеют одинаковое название. Морская волна имеет температуру, а тепловая волна нет. Только энергию... Фу! Наконец дошло! Энергия в данном случае является синонимом тепла. В некотором смысле. Значит, можно сказать, что волна передаёт другому телу не энергию, а тепло. И это будет практически правильно. А если слово "греет" использовать не в смысле "нагревает", а в смысле "передаёт тепло", то тогда можно утверждать, что ТП греет человека! Кстати, этот метод мы освоили ещё в школе, когда на уроке (не физики) создали следующую формулу: РЕПКА Р=Л, П=Н, К=И, А=Н. РЕПКА=ЛЕНИН!
    И чего было столько времени людям мозги пудрить...:faq:
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так я давно говорил, что два тела обмениваются энергией. Соответственно человек чуствует на себе эти самые волны и воспринимает, как... .Как что он их воспринимает? Как некий нагрев. Я всегда старался обратить внимание, что чем больше площадь пола, тем соответственно больше этот эффект.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Блин, а я уже почти убедил себя в Вашей вменяемости... (Ой, я не хотел Вас обидеть.) Ну как можно так узко мыслить? (Ещё раз извините.) Короче, тысяча извинений, но Вы абсолютно не понимаете что откуда следует и почему так происходит. Энергия волны не складывается. Эффект ощущения тепла происходит из-за бОльшей площади покрытия излучаемыми волнами человеческого тела. Скажем так, можно сидеть на морозе в рубашке с ногами в тазике горячей воды и не мёрзнуть, а можно снизить температуру воды, но увеличить её объём, и залезть в ванну с тёплой водой. На морозе. И тоже не мёрзнуть. С ТП похожий эффект. От батареи тепловые волны расходятся в разные стороны, т. к. это точечный источник. Соответственно, чем дальше от батареи, тем меньше концентрация волн на теле человека, тем холоднее. Точно так же, как на Марсе холоднее, чем на Земле. А пол - это плоскость. Соответственно, в любой достаточно удалённой от стен точке концентрация тепловых волн на теле человека будет одинакова. Что и вызывает эффект "мягкого струящегося тепла".
    Теперь понятно?
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не показатель! Квартира мансардная т. е. крайняя, ещё и комната детская. А может у хозяина бзик- хочу 30 градусов!
    Самое смешное- был я в этом доме, не в этой квартире, конечно, собирал кухню, плохо, что летом.
     
Статус темы:
Закрыта.