F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    У меня в бильярдной все лето простоял инфракрасный нагреватель (которым пользуемся холодным летом на улице под навесом. а ставим в бильярдной)... так что теперь ... у меня бильярдная холодная что-ли...
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    ИК лучи от батареи совсем не всегда попадают на человека, всегда только на одну сторону тела. ИК от пола всегда попадают на человека, всегда со всех сторон. Так?
    Следовательно количество энергии попадющей на человека от ТП больше. Так?
    Не ответили: что происходит, когда ИК-волна попала на тело человека? Вызывает ли это нагрев?
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Нет. (Если от ТП Вы имеете в виду.)
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Так что происходит когда волна попадает на тело, она просто поглащается? Что происходит с энергией?
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Кстати по поводу утепления. Сейчас читаю тему Вашу, как Вы дом строили. Очень он мне нравится по теплоёмкости. :super: Вот прочитал, что у Вас под самим ТП утеплителя всего 1 см. :ogo: Думаете в землю зимой не утечёт, даже учитывая утеплённую отмостку? :hello:

     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А куда ж денеться, конечно утечет. И 100 см, все утеплителя, все-равно "утечет". Дельта какая? Грунт- теплоноситель?
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Если так додумывать, то могу предположить, что классическую систему отопления заменили за откат.
    А сколько там этой энергии?
     
  8. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Да простят меня ВЕЛИКИЕ ПРОФИ! Дайте совет (один с одной стороны, другой с другой), какое ОСНОВНОЕ отопление сделать в новом доме? Дом: Sip пол 224мм, стены 174 мм, межэтажное 200 мм пенопласт (балки 200х100, шаг 400 мм), перекрытие второго этажа минплита 150 мм.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А какая разница? Столько сколько излучает ТП. Мы ведь про него говорим.


    А это что вам больше нравиться. Нравиться Тп делайте, не нравиться -радиаторы. Но имеет смысл делать только одну, но грамотно.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Энергия поглощается. Вспомним, что такое температура. Это мера внутренней энергии тела. Теперь представим себе термодинамическое равновесие замкнутой системы в виде сообщающихся сосудов. Уровень жидкости - это температура. Как только долили жидкость в один из сосудов, начинается движение жидкости-энергии в другой. Чем больше разница уровней, тем сильнее поток. Номинально жидкость в каждом сосуде имеет потенциальную энергию, пропорциональную высоте соответствующего столба, но реально нас интересует только разница уровней, ибо только эта разница способна производить кинетическую энергию путём перемещения массы жидкости. Так вот, Ваш вопрос, способно ли более холодное тело вызывать нагрев более тёплого можно переиначить: Способен ли более низкий столб жидкости в сообщающихся сосудах вызывать подъём жидкости в сосуде с более высоким уровнем? Как Вы думаете?
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я так думаю. Вариант с радиаторами проверен лет 100 с лишним. Плюсы минусы известны. А по ТП только эксперименты пока ставят на подопытных. Лет через 100 точно знать будем. У Вас в полу пенопласта 200. У меня в полу пенопласта 150 мм. Пол деревянный тёплый, можно лежать - в смысле в подогреве не нуждается. Может у стороников ТП ещё какие аргументы будут. :hello:
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Волна не имеет температуру, она имеет длину и энергию. Попадя на тело (кстати здесь не совсем уместна приставка "НА"н,но и "В") так, как проникает на несколько даже десятков миллиметров. Вызывает колебание молекул, следовательно нагрев.
    Экспиремент. Обе ладони держим на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Чувствуем тепло? Объясните.


    Не думаю, что деревянный пол имеет температуру 20С,на нем будет по кайфу лежать. А как показывает практика, те кто сделал только теплый пол не пожалели ни разу. Я лично ни одного сообщения здесь либо в лично не встречал. Только положительные оценки.
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Немедленно сей чудо-домище в студию! :super: Или это не домище, а дом? Или домик? Банька-пристройка, а? :faq: Законов физики пока еще не отменили, надеюсь, пока я был в отпуске? :flag:
    Теплопотери через ограждающие конструкции: Q= k*F*(Tвн-T нар). Для Львова (Tвн-T нар)= (20-(-19)=39*С.
    Для Москвы (Tвн-T нар)=(20-(-28)=48*С. И если разница в теплопотерях при -20 и -35 1 кВт*час, то приходим к выводу, что потери всего дома в ОП во Львове будут равны (39/15)*1= 2,6 кВт*час, а в столице: (48/15)*1= 3.2 кВт*час. При площади хотя бы в 100 м2 получим для нас 26 Вт/м2, а для Москвы 32 Вт/м2.:super: И сколько бабла надо вложить для получения таких характеристик дома, если не секрет?
     
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Зайдите на форум АВОК, там теплотехники-проектировщики, почитайте: они никогда не советуют делать ТП, как основную систему отопления. А мы не профи - так, кто интересуется, кто разобраться желает, а кто рекламирует.
    Но сравниваем зачем-то с радиатором.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Пример некорректен - корректнее, наверное, сравнивать с гидравлическим домкратом - там низкое давление, созданное малым весом, способно поднять больший вес за счет большей площади приложения давления. Так и низкотемпературный излучатель больной площади нагреет более высокотемпературный, но малой площади. Но, в принципе, это всё слишком условные сравнения. В реале для человека надо ограничить теплоотдачу в окружающую среду, и тогда нагревать его не надо - снизь посильнее теплоотдачу (в том числе и излучением на "холодные" предметы/поверхности...) он сам перегреется :).
     
Статус темы:
Закрыта.