F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    только почему-то проектировщики не советуют, а люди делают и довольны.


    Не в конкретно случае мы не сравниваем с радиатором. а пытаемся разобраться, греетли ТП человека ик-лучами,даже если он холоднее.


    Так я о том и талдычу.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    :faq:Не ожидал от Вас такого... Докажите реальными примерами. Кроме тёплого пола, естественно.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Приходим, только этот вывод ни о чем не говорит :), т. к. не указано, за какое время тратится это количество энергии. Может за минуту, тогда "домишко" совсем холодный получается (либо очень большой) :)
     
  4. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Кто пожалел? Так вопрос не рассматривается: кто сделал один ТП и не хватило тепловой энергии, тот радиаторы установил. Вы думаете здесь полстраны на форуме?
    А Вы с деревом давно дело имели?
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вон Alexxxxx похоже 1 см. положил.
    Сам ДУРАК. :super:
    Сам ДУРАК. :super:
    Сам ДУРАК. :super:
     
  6. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    То словесные баталии, а то немота?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Зачем примерами? Любой эксперимент можно поставить некорректно. Проще посмотреть на формулы для расчета лучевого теплообмена - на количество переданной энергии влияет как температура, так и площадь "взаимодействующих" поверхностей. Соответственно, всегда можно подобрать такую площадь "холодной" поверхности, которая даст излучение большего количества энергии, чем маленькая площадь "горячей" поверхности. Значит (при этом) энергия больше будет перетекать от "холодной" поверхности к "горячей", и нагревать её, соответственно.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Устал я...:( Сходите в школу, что ли, там учителям хоть деньги платят за такие объяснения. Нагрев - это увеличение амплитуды колебаний молекул. Но, если они колебались изначально сильнее, чем может заколебать их тепловая волна (как можете заколебать меня Вы:)), то это не вызовет повышения температуры, а приведёт лишь к уменьшению ответного потока тепла. Когда мы ставим ладони напротив друг друга, мы экранируем их от более холодного воздуха. Излучение одной ладони вызывает уменьшение теплопотерь другой. Это и называется "ощущение тепла".
    Mad_dog, прекратите, наконец, издеваться... Имейте совесть, скажите, что пошутили. А то я уже совершенно серьёзно начинаю полагать, что Вас в школе недоучили. (Не в обиду будет сказано.)
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так я не Вам и возражал :), а Vodopadу.
     
  10. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Да в том-то все и дело, что указано...:aga: Там даже "пример" имеется: за двое суток при -35*С домище аж на ОДИН градус остынет! Во как! :ogo:
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, за что? За что мне это наказанье? Пример с гидравлическим домкратом никуда не годится, потому что здесь задействована посторонняя сила. Попробуйте сделать домкрат, используя только силу тяжести. У меня на работе есть толковый парнишка, который три раза поступал на кибернетический факультет (точнее, три раза поступил). Он всегда выдумывает модели вечных двигателей и с жаром доказывает их работоспособность. Один из наиболее часто используемых им принцип - это это разное давление на дно сообщающихся сосудов с разной площадью дна. Вы точно также утверждаете, что давление зависит от площади. По Вашей логике, сообщающиеся сосуды с разной площадью дна должны иметь разную высоту столба жидкости. Так и площадь "взаимодействующих поверхностей" будет увеличиваться до тех пор, пока одно из тел не станет взаимодействовать всей своей площадью. После этого на изменение потока энергии будет влиять только изменение температуры одного из тел. Если бы это было не так, то никто бы никогда не заморачивался добыванием огня, ведь достаточно просто окружить кастрюлю "льдами Антарктиды" в достаточном количестве, и вода тут же закипит.
    П. С. Чесслово, мне уже даже не смешно. Хотел было пошутить насчёт шнобелевской премии, но, увы... :(
    П. П. С. Константин, Вы всегда вызывали у меня уважение своими глубокими познаниями...:(
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот разводилово. У нас в детстве во дворе пацан говорил, что если ладошки ставишь так и чувствуешь тепло, то значит есть задатки экстрасенса. И мы верили и ладошки ставили и думали что почти колдуны. Опять физика оказываеться виновата. :)]


    Про ПЛЭН я сказал в противовес водянным ТП, чтобы поиздеваться над рекламщиками ТП:)]. Понятия не имею чего там куда. Это такая шутка юмора. :hello:
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, не указано ведь! Вы свой вывод делаете, основываясь на его выводе о суточном снижении температуры, привязанном к потере энергии в 1кВт*ч, за неустановленное время... Есть там, конечно, слово "соответственно", только ничто там ничему не соответствует - нет связи между потерями энергии за неуказанное время со скоростью остывания дома.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну посчитайте сами- 170 м2 стен, R=5 (20см ППС), 93 м2 перекрытие, R=10 (40 см стружки ЭППС) 14 м2 окон с R= 0,7, 4 м2 двери с R= 2, пол- 45 м2 R= 6 (25 см ППС), 48 м2 в грунт с утеплённой отмоской.
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Да сколько энергии? :um: Вот женщина когда беременная. У неё там внутри человек сидит. Со всех сторон у него вокруг +36 гр.. Там он получает энергию всеми 3 способами: и излучением и теплопередачей и конвекцией. А растояние для излучения при этом ни как от ТП в углу дома до человека, а впритык. И человек при этом не перегревается. Хотя температура намного выше, чем у ТП. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.