F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Пардон, здесь должен был быть знак вопроса:|:


    В том числе и на человека. Только он это практически не чувствует. От радиатора чувствует, но как от костра с одной стороны, или он вообще занавеской закрыт. А ТП в любом случае всегда облучает человека со всех сторон. И длинна волны от человека в пол и от пола человеку практически одинакова, т. к разница не значительна. Волна в любом случае вызовет колебание молекул, даже, если ее испустил источник с более низкой температурой. Волна не ИМЕЕТ температуру вообще, она имеет только определенную мощность.
    Я ж говорю, буквально все воспринимать может только не далекий человек, так же и про льды Арктики.
     
  2. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну не подливайте масла в огонь и ВЫ! Ведь нельзя же так прямолинейно: стена есть: Т*=+20*С, стену убрали: Т*= - 273*С! Мы же все (ну почти все, за редким исключением:aga:) на Земле живем, а не в космосе, и стенами/крышами не от него отгораживаемся, а от нашей земной атмосферы с немного высшими температурами, чем абсолютный ноль. :|:
    ПыСы. Наш разговор в этой теме все более напоминает общение с чукчей из анекдота: "Оказывается Ленин - человек, Карл Маркс - это не два человека, а "Слава КПСС!" - это вообще не люди! :)]"
    Или, в лучшем случае, с мальчишкой, начинающим изучать таблицу умножения и понявшем (как ему казалось:aga:) принцип ее работы: " 5*5= 25! :um:
    6*6=36!:victory:
    7*7=47!:um:
    Что, не правильно? :( Должно быть 49? :ogo: Странно...:mad:
    И сильно огорчился, т. к. такой понятный мир снова стал чужим...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это не соответствует смыслу предложенной задачи - получается, что площадь окружающих поверхностей не изменилась (изначально есть те-же стены, пол, потолок), а температура их всех понизилась (пол с +26 до +10, а стены и потолок с +20 до +10), и при таких условиях предлагается доказать, что теплее стало? :)] Извините, странноватое предложение...:)

    Вот почему и не люблю аналогии в качестве аргументов... тут в реальной задаче пару условий не уточнил и результат может на противоположный поменяться, а уж при выборе аналогий, и подавно нужный результат может обуславливать выбор подходящей аналогии:).
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Я просто предлагаю оперировать реальными температурами для примеров отопления, а не криогенной техники! Там проблеммы гораздо серьезнее нами обсуждаемых. Ох как непросто добиться абсолютного ноля в земных условиях! А Вы: убрал стенку - стало - 273*С!:)]
    Без стенки Т* станет равной "забортной", т. е. наружной, у кого какая в данный момент будет. Будет на улице + 23*С, МэдДог и скажет: Гуд! Будет - 50*С, тут уж Виктор скажет: Ляпота! Переживем! (И заставит своего кота не лениться, а побегать по комнате для согреву оной! :aga:)
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это мимо кассы. Пока ребёнок в утробе, это один организм с матерью с общей системой охлаждения и отопления.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Все у вас, то мимо кассы, то пальцем в небо:) Так как же тепловой насос. Более холодная земля/вода греют дом и ГВС? И давайте про фазовый переход не будем.
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Пусть это будет математическая модель. Берите как хотите. В математической модели нет стен и потолка - это не значит, что они есть с темпеатурой -273 гр. Это значит, что в расчётах не участвует. Да и физический смысл понятен - посто увеличивается площадь. Стены и потолок - это такая же поверхность как пол, только сбоку сверху. :hello:
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Давайте! Сделайте тепловой насос без фазового перехода, тогда и поговорим!
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вы не ответили.


    Если стены и потолок имеют такую температуру их НЕ надо подогревать. Так бывает летом.
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Так человек от пола не греется. Он просто меньше охлаждается. Это он пол греет. А пол с +26 может только стены и потолок облучить подогреть. Человеку и без подогреваемого пола будет тепло если летом пол будет температурой +26 и стены и потолок.


    Кстати в рекламе ТП пишут, что пол +26 гр. а потолок +18. Ну или что то подобное пишут. Вы тоже так думаете? Получается нижняя часть человека облучается температурой +26, а верхняя часть облучается температурой +18гр. В итоге человек замёрз или согрелся?


    Я об этом и говорю


    Давайте я практический пример задачу поставлю. :hello: Реальное помещение пол-потолок-стены. Всё температурой +26 гр. Длина 2 метра, ширина 2 м., высота 2. Куб. Такой же куб изо льда температурой 0 гр. длина-ширина-высота по 20 метров. Куб ледяной пусть даже будет снаружи изолирован 100 слоями фольги и 100 метров пенопласта, чтобы всё своё тепло только внутрь излучал, концентрированно на человека.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Давайте...:)
    Ответ - в ледяном кубе человеку будет холоднее.
    Теперь мой вопрос - это значит, что ТП менее эффективны чем радиаторы? :)
    Или это была, так, задача на отвлеченную тему?
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я ответил - Вы не поняли. Мы не рассматриваем превращение энергии, мы рассматриваем второй закон термодинамики - тепловое равновесие замкнутой системы. Нас интересует только прямая теплопередача. Без этого условия можно придумать несколько десятков способов увеличения температуры. Пример с дровами я уже приводил. Можно с помощью тепла производить электроэнергию и им греть вольфрамовую нить лампочки до 2800 градусов. Если подобные примеры для Вас могут служить показателями возможности нагревать тела с помощью низкопотенциального тепла, а луна для Вас (специально) не светит, то нам не о чём больше говорить.
    Вот Вы всё время твердите про энергию. Энергия, энергия... А что такое энергия излучения, вы представляете? Я же просил, почитайте учёный форум. Количество энергии, передаваемое волной, неразрывно связано с длиной волны. Чем короче волна, тем больше энергии. И выше температура. Длинная волна не сможет разогреть тело до более высокой температуры. Почему? Вот Вам домашнее задание: поразмышляйте над этим и дайте ответ. Даю подсказку: частота колебаний волны обратно пропорциональна её длине, а температура тела прямо пропорциональна частоте колебания его атомов.
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Отвлекли, не смог дописать.
    Никак не можете разделить понятие температуры и энергии. Человек не облучается температурой, он олучается волной, а она вообще не имеет температуры. В случает ТП-человек (да и в любом другом случае) ОБМЕНИВАЮТСЯ волнами, т. е энергией. Та вот когда волна от ТП попадает на тело человека (на кожу, в глубь кожи) что произойдет с той энергией, которую несла в себе волна?
    Вот если такой куб или сфера изо льда будут окружать человека, только площадью такой, при которой мощность излучения будет равна мощности излучения в первом варианте, что будет? А если эта площадь будет в два раза больше, т. е энергии человек будет получать в виде излучения в два раза больше, чем при ТП?
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Дайте же человеку время книжку почитать и не уводите его преждевременно в сферу нанотехнологий! Наноэнерготеплый веник для теплого пола изобрести ох как не просто! Тут кумекать надо: Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Запутались вы в ... Ой, чего это я? :close: Это тоже уже было, кажись...:|:
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Нет, если площадь человека не увеличится в два раза.
     
Статус темы:
Закрыта.