F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Если б Вы читали отзывы реальных пользователей ТП, а не рассуждателей теоретиков от ТП, то обратили бы внимание, если дом утеплен по СНИПу для своего региона, то от окон не тянет холодом, нет наледи на окнах, окна не плачут и одного ТП хватает для отопления. :hello:
     
  2. MaksimA
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60

    MaksimA

    Практик

    MaksimA

    Практик

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Люблю немного перестраховаться. Видел разные варианты, да и зима зиме рознь, жил как то на даче почти месяц при -43, и периодическими ветрами на грани шквальных, так что ну их, запас карман не тянет.
    Я и дом построю с хорошим запасом по снипам, в котором и теплый пол будет слегка избыточен :)
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вот реальный пользователь спецам с АВОКа жалуюется, а те рассуждают:
     
  4. MaksimA
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60

    MaksimA

    Практик

    MaksimA

    Практик

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    А посчиталбы теплопотери, с получаемой энергией от тп, не жаловался-бы :)
     
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Виктор, я не бываю на том форуме, и мне как то фиолетово мнение непонятно кого, с непонятно каким домом. Больше это напомнило ОБС - одна бабка сказала.
    Я специально сделала уточнение по утеплению, если есть что возразить обоснованно - возражайте! А ссылки то на бабский форум :)], то на другие форумы - это как то не айс. :no: За долгое время пользование инетом уже научилась отделять зерна от плевел, и не доверяю уже давно на слово (инетные бредни).
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    ТП не отменяет законы физики. Поскольку окно по теплозащите в разы уступает стенам, то соприкасающийся с ним воздух обязан охлаждаться и спускаться вниз.
    Просто у Stafa, видно, с одной стороны, достаточно качественные окна и, с другой, люди в силу планировки и расстановки мебели всегда находятся от них на достаточном удалении. Вот ничего и не ощущается.
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Да ведь такую формулировка и к Вам можно подвести, если того захотеть.
    Бабский форум? - там домохозяйки живущие за бугром делятся реальными проблемами или на Ваш взгляд это всё враки? Нам не устают вещать в этой теме, что запад давно на ТП и про радиаторы забыл (в общих словах). Евраз же только рекламные ссылками кормит и тем, что обещает производитель - Вам это подходит, конечно.
    А другой форум - это те кто профессионально расчитывает тепловоздушный баланс зданий, которые имеют прямое отношение к практическим примерам и опять для Вас это трёп.
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня очень хорошие окна с энергосберегающим стеклом, а вот к окнам у меня везде есть доступ, вся мебель отстоит от окон, я каждое утро поднимаю рулонные шторы, а вечером их опускаю - поэтому два раза в день минимум прохожусь по всем окнам первого этажа, у меня 10 рулонных штор. :hello:


    Можно. Кто то поверит, кто то нет, не самоцель. ;)
    У меня только подружка уехала из гостей, живет в Швейцарии в своем доме, так они больше 18С дом не греют - дорого отопление ;), проще кофт побольше и носки потолще. Так что знаю не по наслышке про заграничный маразм, это вам там не тут, как говорится. ;)
    Ну если такИе спецы рассчитывают - очень тяжко жить без пистолета, чтоб отстреливать "спецов". И стоит тогда считать, что мой дом, дом Вииста, и еще многих форумчан с ТП и без батарей - это уникальные здания? Или продуманная пиар акция Евраза :close: :)] ?
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Когда "проходишься", то мало что чувствуешь в смысле потягивания от окон холодом. Вы посидите под окном часок-другой. Или, еще лучше, поставьте у окна кровать.
    Я тоже читал многократно про эту проблему у владельцев ТП, когда лазил по забугорным сайтам. И от специалистов, и от владельцев ТП. Она, конечно, меньше, чем если бы при радиаторном отоплении под окном забыть поставить радиатор, какой-никакой а подогреватель при ТП под окном есть.
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Однако, Вы принебрежительно и агрессивно высказываетесь в отношении тех людей, которые говорят о недостатках отопления "только ТП":
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    В правильно утепленном доме по СНИПу для соответствующего региона одного ТП хватит, если правильно рассчитать отопление. :hello: А если на бум лазаря стоить и делать отопление, то при любой системе отопления будут мерзнуть и отапливать космос.
    Думаете, на моем пути не встречались такие спецы, которые мне пророчили замерзнуть (зуб давали) и так ехидно смеялись, ну-ну теплый пол, да без радиаторов. Проходили во время строительства. Только что то не спеца того не вижу, не зуб обещанный. Трепаться - не мешки ворочать. :no:
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Сильное утверждение, Вы может инженер-теплотехник с большим опытом проектирования за спиной?
    Утверждаете, что в доме утеплённом по СНИП, мощности ТП хватит для компенсации теплопотерь не взирая на климат, мебель, покрытие пола, площадь окон, вентиляцию? Насколько помню, Вы свою вентиляцию не используете в зимний период в доме-каркаснике с нулевой паропроницаемостью стен; только микропроветривания и надежда на высокие потолки?
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Юпитер, ты сердишься, значит ты .. ... ;).
     
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    ТПешникам свойственно сердитость или ёрничество в отношении оппонентов... Может им тепла не хватает? :faq:
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Ну у Вас то навЭрно окна зимой настежь и проветривание постоянное?
    Если б у меня не было вентиляции - то окна б в первую очередь заплакали. И влажность была б зимой не 23%, а 50-60%. Но это так, просто пообщаться ;). Хотя смысла нет с Вами общаться, слышите только себя, теток с бабского форума и "спецов" от печек, вот и слушайте друг друга, а сердиться на вас - смысла нет, этож как со стеной общаться.
     
Статус темы:
Закрыта.