F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    https://www.schwedenplatte.de/tech/index.ru.html
    ...Вы хоть чего-нибудь прочитайте...:flag:
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Это шторы типа таких?
    Тогда ничего удивительного, что у Вас не дует от окон. Вот что пишут про рулонные шторы:
     
  3. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    23%? Вы редко бываете дома? Кожа не сохнет? У меня окна не закрываются никогда, так как живу в панельном доме пока. Через месяц перееду в дом деревянный: надеюсь, что проблему низкой влажности не буду иметь.
     
  4. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня по всему дому рулонки и тюль, без гардин. Очень удобно. А по поводу сквозняков - ну нет их у меня. Не сквозит от окон и в 30С мороз, я днем люблю у окна постоять, посмотреть. И один диван в зоне кухни стоит на расстоянии см 30 от окна, я на нем постоянно с ноутом сижу - нет холода в спину.


    Я тоже надеялась, но не судьба :faq:. Первую зиму была влажность 40-50% - пол был бетонный, стены пенопласт открытый. Как сделали отделку - и в эту зиму 23-25%, чем чаще открываю окна - тем ниже влажность. Я дома почти постоянно, домохозяйствую :aga:, готовлю, стираю, мою полы - а влажность маленькая.
     
  5. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Да даже при радиаторе под окном заметен холодок, если постоять у окна: через излучение. Но если в свитере подойти, то не так заметно.


    А чем Вы замеряете влажность?


    Зато Ваша форма общения - само совершенство. Вы там выпиваете что ли?
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...И я пьяный каждый вечер...И, вообще, все у кого теплые ...все пьяницы поголовно...
    А еще ОНИ ЛОХИ...поголовно...
    ...И еще они просто деньги зарыли в бетон. Ввиде теплых труб...
    ...Кстати...И у меня рулонные шторы...во многих местах. :super:
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ой, как нехорошо... Такая низкая влажность очень вредна.
    Кроме этого, Ваш муж может быть недоволен Вашим внешним видом:
    Но самое главное, что сочетание такой низкой влажности и тёплого пола приводит вообще к печальным последствиям:
    Неужели Вы сознательно идёте на такой риск? Не могу поверить!
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня две метеостанции - цифровая и механическая с гигрометрами.

    Так же как и Ваша изысканность и совершенный слог в отношении оппонентов. И самый аргумент - про выпивку :super:. Хотя..пьяный проспится, дурак никогда. (С) :)]


    А помните, Вы сами твердили о низкой влажности у Вас в доме, а я тока первую зиму жила в доме и при 50-60% Вы меня с Лисой заклевали высокой влажностью :aga:, хотя понятно было, почему высокая влажность была. В эту зиму влажность упала - и вдрух опять не так.
    Эту зиму, думаю, буду держать уже не 23С, а 21-22С и влажность будет чуток повыше + купила пароочиститель, пользуюсь им часто, а заодно он и как увлажнитель поработает. Так что надо посмотреть по обстоятельствам.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А может это... неотъемлемый атрибут тёплых полов? ;) Чтобы можно было с чистой совестью утверждать: "У меня от окон не дует!" У меня рулонные шторы только на маленьких мансардных окнах. От них и так, вроде, не дует, но с опущенными шторами становится немного комфортнее. Кстати, я прочитал Вашу ссылку про УШП. Красиво, конечно! Только я и раньше такие картинки видел. Или Вы думаете, что мы спорим до хрипоты, не ведая ничего о предмете спора? Из основных недостатков УШП для меня - это её цена:ogo:, сравнимая со стоимостью всего моего дома, и невозможность ремонта всей начинки плиты в случае чего. Понятно, что всё там очень супер надёжное, но... ничто не вечно под луной. Для электрики, почему-то, оставляют открывающиеся распаечные коробки, для сантехники смотровые и ревизионные лючки, и т. д. А в плите ничего! А я вот уже в этом году демонтировал всю трубу тёплого пола, чтобы... положить новую. Ну, некуда там радиаторы ставить! Только мне ничуть не улыбается такая процедура каждые пять лет.


    Не-а... Я не клевал! У меня и клюва-то нет! Это правда, я сам говорил, что у меня очень сухо, но при измерении оказалось 30-40%. Кстати, увлажнитель для Вас вещь очень полезная! Как и для меня.
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    У Вас элементарный перетоп в доме. Если температура в жилом объеме 23 гр., то какая же температура поверхности пола? Она должно быть выше предельно допустимых 26 гр.
    Увлажнители мало чем помогут, они по всему дому не работают. Здесь бы внутри отделку деревянную поставить и полы не перегревать.
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Просто получается, что человек, сделавший отопление не самым традиционным способом (радиаторы) отопление и в других вопросах более прогрессивен и не зациклен на условностях. И выбирает то, что удобно, а не то как у всех. ;)


    Вот несколько тем про ТП вы только спорите, не читая то, что пишут другие.
    Я измеряла все температуры, и пола, и на 1м от пола, и на 3х метрах. У меня на полу 26С было, не больше, в доме 22.5-23С - это была для меня комфортная температура после квартиры. Сейчас, подойдя к третьему сезону проживания стало ясно, что мы чуток закалились и можно уже понизить температуру в доме. Напомню, первую зиму жили при 24-25С и было очень уютно ;).
    Зы. У меня отделка вся деревом. ;)
    Зы2. Как же быстро и безапелляционно диагнозы ставятся.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Что же в этом условного? По мне, так рулонные шторы для любого отопления удобнее, хотя, надо смотреть по общему интерьеру, чтобы не выбивалось из стилистики помещения. Но, как выяснилось, у этих штор есть и маленький бонус. С ними любые окна меньше дуют. Днём на улице значительно теплее, чем ночью, да и солнце через окно нагревает подоконник, поэтому опускание на ночь рулонных штор может немного помочь исправить недостатки ТП. Не так ли?
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Не, не так. :aga:;) Выбирала из римских и рулонных, от жалюзи отказалась после квартиры, неудачный опыт, тяжелые шторы не хотела, да ну их пыль тока собирать. Римские тож не подошли, веревка длинная - собак путается в веревках и открывание неудобное, за ручку окна задевали. Остановилась на рулонках - так как просматриваемость через окна очень хорошая, а хочется всё таки не на глазах людей жить, хоть и проходят и проезжают мимо редко. Так что выбор был уж точно не в связи с отоплением. ;)
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вы сами написали, что зимой влажность в доме 23%. Это, по крайней мере, вдвое меньше оптимальной для человека (45-60). Обычно возникает при чересчур интенсивно работающем отоплении.
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я написала, да. Это как память на самую высокую и самую низкую. Вот 23% и было самое маленькое показание при минимальной температуре за бортом - это при минус 34С. Сколько такая влажность была - точно не скажу, но она была. Но при всем при этом тот же Водопад озвучивал и 20% влажности у него дома. Я сама этим цифрам удивлялась, но увидев у себя - слегка опешила. Сухости сильной не ощущала, но весной прикупила новую метеостанцию с гигрометром и теперь попробую проанализировать по влажности. Так как механическую метеостанцию откалибровала в ЦСМ, новая цифровая совпадает в показаниях, а вот тот гигрометр, что был вторым зимой (в увлажнителе) брешет безбожно, думаю, что цифры слегка занижены. На сколько, узнаю только зимой.
    У меня сейчас 60% влажности и 21С - как то не очень комфортна такая влажность :no:.
     
Статус темы:
Закрыта.