F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Сейчас очень сильно меняется климат в регионе: я не помню в своем детстве, чтобы в июле месяце шли проливные дожди в Ташкенте, а сейчас это почти норма. Солнечной энергии предостаточно при этом, только средство ее трансформации пока неадекватно дороги: на 10 кВт тепловой энергии при СК Будерус+вся периферия= никак не меньше 20 000 ЕВРО. Единичные продажи СК имеют место быть, но систематических продаж не предвидится пока. У нас средний класс строит дома примерно 400 кв. м, значит, смета СК-технологии примерно составит 50-60 000 ЕВРО. Жаба душит даже у самых успешных представителей среднего класса. Я им предлагаю смонтировать простейшую систему на крыше: трубные регистры+циркуляционный насос+теплоаккумулятор, но это не по фэн-шую, поэтому не приживается пока даже это, пока газ дармовой для этого класса экономически активного населения.
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Буду знать.
    Любимое выражение любителей ТП.
    Согласен, столько бетона, труб и пенопласта под дом - ради чего? Чтобы было тепло? У Вас слишком дорогой путь к теплу: эксперементируете, денег много? Или Вы тут зарабатывать пытаетесь рассказывая о своих крутых достижениях и организовав 17 тем? 400 квадратов дом - у Вас большая семья?
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...У Виктора даже подпись была...Теплый пол-ЛОХОТРОН...:)]
    ...23 куба бетона в фундамент...на 186 кв. метров...Это много...?:faq:
    ...Состав семьи...Три сына...два внука...
     
  4. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    А как ещё объяснить Ваш хамский тон? К тому же Ваш аватар наводит на мысли.
    Ну а я про что? Хамите и не замечаете за собой! Или специально?
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Отвлеклись от темы...:(
    У Стафы на Автаре я лично вижу красивые ножки... * И больше ничего...:no:...*
     
  6. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вы бы поменьше использовали этот термин (особенно Евраз), так не было бы реакции соответствующей.
    Признаюсь, я вообще бетон не люблю, а у Вас такая глыба... Его же греть в Вашем случае надо.

    Я думал человек 12.


    А стакан вина незаметен между ногами?
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Между...?:close::flag:
    ...Это фотообои...:)]:super:
     
  8. MaksimA
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60

    MaksimA

    Практик

    MaksimA

    Практик

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Пример Stafa очень показателен, кстати, зря накинулись. Лучше узнайте кто и как ей окна делал. Раз такой результат. ;)
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Этот пассаж к чему? :faq: Намекаете на свою неординарность?


    Но не объективен: что-то недоговаривает, что-то преукрашивает, а если сомневаешься, то - сам дурак.
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Да неужели :faq: :ogo: - у меня есть тема и про ТП и про отопление, про подключение ТА и сравнение по затратам, прочитайте и задайте соответствующие вопросы, всё я помнить не могу и не хочу, в теме есть ответы на все Ваши вопросы и по вентиляции, и по температурным режимам в доме, и по ошибкам. Там я писала по всем моментам в реальном времени и отчеты есть по двум сезонам. А подъёподколы и второй год недоумений и сомнений - это конечно же только сомнениями и можно охарактеризовать. Нас в многочисленных темах про ТП практически одинаковый состав противоборствует и уж пора как бы запомнить в борьбе с аргументами, что у меня окна не плачут и от них не веет холодом, что на полу 26С и больше не бывает и именно по этим вопросам я и отвечаю в этих срачных. темах, где только один на мотоцикле пытается еще чего то доказать сомневающимся и всезнайкам.
    И постоянное упоминание тапок. Да, я ходила, хожу и буду ходить в тапках, потому что мне так удобно. Не люблю ходить босиком. А то по стопятому кругу одни и те же доводы от теоретиков от ТП и ссылки непонятно на что:close:. Не буду я читать всё это, я живу с ТП уже два сезона, на подходе третья зима, жила при разных условиях утепления, все отчеты по этим сезонам есть в моей теме.
    Зы. Кстати по поводу аватарки - Viktor Maslov, на свою не пробовали смотреть? :aga:
    У меня это всё написано в теме про расходы - в подписи есть ссылка на тему. :hello:
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Правильно! :super: Надо стоять на своём до конца! Вы сделали ТП, Вам нравится, другой поставил радиаторы и тоже счастлив. Так чего спорить-то? Другое дело, когда человек пишет, что с ТП ему холодно или дорого, или ещё что. Иногда ведь и так бывает. Понятно, сам дурак, несоразмерил степень утепления своего жилища и возможности ТП, или горе-мастера так смастрячили. А деньги-то уже закопаны. Система отопления - это не обои, надоело - переклеил. Однократно ещё можно переделать радиаторы на ТП, если очень хочется, а обратно уже гораздо сложнее.
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вас-то что волнует - то, что Вас не слушают? Так и Вы не слушаете. а самое главное - это тон, с которым Вы подаёте свою правду, с принебрежением к сомневающимся. А Ваша правда, если коротко - это чисто субъективные ощущения: мне хорошо, комфортно, даже в -30 от окон не тянет холодом. А как может быть комфортно без вентиляции и при низкой влажности воздуха?
    Вот сейчас это написал и думаю: будет отвечать и обязательно намекнёте на мою невменяемость:aga:, а что сделаешь - терпим: оскорбление - последний аргумент адептов моноТПешнего отопления (за исключением человека на мотоцикле).

    И что? Стаканов там точно нет. Или Вы по привычке хотели оскорбить оппонента таким образом?
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Поэтому ко всем вопросам в строительстве нужно подходить очень ответственно, и к отопительной системе в частности. И неважно, какая система отопления будет, и батареи бывают не греют при неправильном монтаже, или неправильно подобранном котле, да много всяких косяков бывает. Но зачем повторять про плохое, стремиться то надо к хорошему. :hello:


    Почти два года сомневаться - это срок :)].
    Вы не ответили на вопрос - зимой Вы живете с настежь открытыми окнами и проветриваете не переставая? Хотя эти вопросы по которому кругу, зачем Вам ответы, через пару сотен сообщений еще раз спросите про мою вентиляцию. Уж переезжайте скорее в дом и перестаньте мучаться и терзаться сомнениями, а может это просто неуверенность?
    А что на зеркало то пенять ;).
    Какое то болезное отношение к стаканам, не злоупотребляете случаем или из общества АА? ;)
     
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Какая глубокая мысль...
    Здесь обсуждается энергоэффективность. Помните с чем Евраз зашёл? Экономия 70%, вроде. А это враньё чистой воды. Специ на АВОК что говорят: отопление одним ТП можно сделать, но это требует особого подхода в утеплении и расчёта архитектурно-мебельной планировки. То есть, если сильно хочется, то можно.
    А лучше делать смешанную систему отопления, где ТП всегда вспомогательная - зона повышенного комфорта.
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вы тут недавно как бы, полтора года на форуме - и помните, с чем Евраз зашел :aga:. А я вот помню, что именно Евраз и многие другие форумчане мне помогали с выбором ТП, я знала, что хочу именно эту систему отопления, а они мне помогали воплотить в жизнь, развеивали сомнения и давали уверенность в правильности выбора. Приходилось по крохам собирать инфу про ТП, а щас столько тем настрочили сомневающиеся, что отделить зерна от плевел тяжко :(.
    Но больше в обсуждении участвовать не хочу, помянете еще про окна и про температуру пола в самые морозы - опять напишу тоже самое, а мож и не буду отвечать, кому надо - найдет сам доводы, а кто просто поговорить- пущай говорят. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.