F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я специально фиксировала температуру в самый холодный месяц по месту, а не со станции в 20км от меня находящуюся, хотя получилось почти 1,5 месяца фиксирований, еще и ночную фиксировала, но куда то этот столбец исчез в экселе :faq:, обыдно, но факт.
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Если грубо для стены прикинуть:
    -Пенопласт ПСБ-С 15 - 150мм теплопроводность - 0,043 Вт/м0C = 3,5
    -пенофол 5 мм теплопроводности 0,037 - 0,038 Вт/м0C = 0,13
    -имитация бруса 22мм теплопроводность 0,15 Вт/м0C = 0,14
    В итоге: Rстен = 3.77
    Поправьте, если ошибся.
     
  3. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я считала по калькулятору с немецкого сайта пирог стены. Там и воздушная прослойка в 3см дает какой то неплохой показатель. Так что по поводу ошибки в расчетах - это не ко мне, я в этом не понимай. Я не спец с АБОКа, делающий тепловой расчет. Я просто пользователь, предварительно просчитавший возможные траты и реальные траты практически совпали с расчетами, чему я очень рада.
     
  4. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Да, но только Стафа не жила тогда в своём доме. Два года.


    2005 год декабрь до долей градуса: http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=27612&lang=ru
    2006 год январь упрощёный архив: https://www.pogoda.msk.ru/weather/msk/2006/1/
    Не было таких морозов, такие температуры характерны сибири. Домашняя собака в -35 через 20 метров прогулки начинает хромать на все лапы.
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Виктор...так и я ничего не рекламирую, просто я говорю, что ТП...лучше ...И ВСЕ! Я жил и с радиаторами...не один год. Много лет...:flag:
    ...И больше НИКОГДА не будет у меня радиаторов! :no:
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Много чего у нас не будет никогда...;)
    Мне кажется, что вопрос нужно ставить не в этой плоскости. Важнее поглубже разобраться в особенностях обоих видов отопительных приборов. Глядишь, так быстрее каждый поймет, что именно для него оптимальнее. Все дома разные, ставятся в разном климате, используются тоже по-разному. И, наконец, у всех разные вкусы и предпочтения.
    Чем дольше идет спор, тем больше у меня, например, складывается убеждение, что будущее не за теплыми полами в их нынешнем виде. Хотя и у классических радиаторов вижу много недостатков. Может быть не за горами существенное конструктивное изменение и того, и другого. Или их комбинация. Но в любом случае решение должно быть достаточно простым по исполнению и легко поддаваться переделке или ремонту. Все скалькированные с Европы комплексные решения, рассчитанные на "один раз сделал и забыл", к сожалению, плохо вяжутся с нашей строительной культурой и потому чреваты крупными осложнениями при последующей эксплуатации дома.
    И еще один веский, с моей точки зрения, момент. Отдельно стоящий (не многоэтажный) дом с учетом очевидно взятого общего курса на энергосбережение, обязан наряду с солнечной энергией в виде инсоляции уметь пользоваться накопленным от Солнца теплом в земле. И выбор СО, в частности, отопительных приборов, не должен блокировать такую возможность.
    ТП со своим мощным утеплением такую возможность блокирует (нужна дорогостоящая подпорка в виде ТН с коллекторами в земле или скважине). Радиаторы пользоваться подпиткой тепла из земли не препятствуют, но они высокотемпературные. А человеку в идеале нужно равномерное поступление тепла со всех сторон.
    Вот такие вопросы и интересны, а не черно-белое "да"-"нет".
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Лучше для Таллина или для Сибири? Если вам нравится, так это субъективное восприятие, как говорится: что немцу хорошо, то русскому смерть.
    Вот пример-диалог, человек задаёт вопросы специалисту по поводу эффективности (в нашу тему):

    Вот комментарий на АВОК знакомой нам картинки:


     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я склонен не воспринимать всерьёз данные метеорологов по температуре. Очень сильно различаются статистические данные и данные ежедневного мониторинга в нашем городе с тем, что я мониторю на градуснике за своим окном. Причин тому может быть много. В городе зимой теплее на 5 градусов, а я живу 3 км за городом, хоть и 6 км от центра. А вот у Эрика, который живёт за городом в 20-30 км от меня, очень часто теплее, чем в городе. И снега намного больше. Поэтому, я лично своему градуснику доверяю больше, тем более, что я его неоднократно проверял. Хотя, конечно, погрешность существует. Надо бы приобрести электронный термометр.
    Ой, не торопитесь с выводами. Вы же сами не считали, а доверились иноземному калькулятору. Кто гарантирует коэффициенты теплопроводности наших материалов на уровне ихних? Поэтому Ваш пирог я прикинул весьма приблизительно: 5 мм пенофола - смешно! Не будем считать. Блок-хаус - баловство, тем более, что он не сплошной - на фиг! Остаётся пенопласт. Коэфф. теплопроводности берём 0,05. Почему 0,05? А стойки забыли? Или Ваши стены из сплошного пенополистирольного монолита? Получается R=3. А надо 3,2, как Вы справедливо заметили. Ладно, так как я занизил, то прокатит, но я имел ввиду, главным образом, не это, а величину утепления под тёплым полом. Согласно многократно цитируемому здесь СНиП 23-02-2003 нормируемая величина сопротивления теплопередаче перекрытий над неотапливаемыми подпольями и подвалами для Москвы должна быть около 4,5 м2*С/Вт. У Вас же вдвое меньше. Это, если не вспоминать про величину "дополнительного" утепления, расчитанную АВОКом и любезно предоставленную нам Евразом. Хорошо, пойдём другим путём. У Вас 100 кв. метров ТП, так? Максимум, на что они способны, это отдать 7 кВт тепла в час. Пол теряет... (30 градусов дельта, веря Вам на слово, что в цоколе не ниже +2;), разделить на R и умножить на 100 м2) ...примерно 1,5 кВт. Если R остальных ограждающих конструкций взять, в среднем, 4, то 300 м2 стен и потолков теряют ежечасно в 30-ти градусный мороз, который Вы зафиксировали, примерно, 3,5 кВт. На вентиляцию, окна и двери остаётся 2 кВт. Маловато. Расчёты показывают, что Ваш дом едва-едва справится с сильными морозами, на самом пределе. Но, можно считать, что справится. Поздравляю! Можете строить! :)] (Только рольставни на окошки не забудьте! :aga:)
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Пять градусов я и так прикидываю по своему опыту, но там все 15-20:faq:
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Какой торопиться с выводами :ogo:, я с этим живу :super:, смеюсь от души в тепле.
    А Вам всё смешно и маловато, ну смейтесь дальше. :hndshk:
    А вообще всё это напоминает анекдот про траекторию пули. За сим больше нет смысла по -цатому кругу обсуждать одно и тоже. :hello:
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Как? Уже уходите? :( А анекдот про траекторию пули? Я не слышал.
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    ... и снегом цоколь завалить:aga:; зачем рольставни - просто ставни! :victory:
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не. Не смешно. :( Про дом у Вас гораздо смешнее получалось! :super:
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Это классический вариант культурного обсуждения вопроса.
    Есть сомнения, есть интеллегентное развеяние этих сомнений.
     
Статус темы:
Закрыта.