F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Где вы здесь увидели доверчивого простачка?
    То, что приятно когда ногам тепло - это лично у меня не вызывает никаких сомнений.
    Именно это я и сказал.
    Надеюсь что меня правильно поняли.

    Можно ли отапливаться только ТП - вот это у меня вызывает большое сомнение, скорее всего что нет.
    При сильных морозах наверняка понадобится дополнительный источник тепла, например в виде радиаторов, теплого плинтуса и т. п.
    ТП делает комфортным пребывание в помещении и не более того.
    Вот моя позиция.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря не являюсь сторонником ТП, но ваша логика непонятна. :faq: Например есть условный дом и у него есть теплопотери при температуре скажем -40 градусов на уровне 5 кВт*ч/ч. Если теплоотдача теплого пола больше этой цифры, то почему ТП нельзя отапливаться? :faq:

    Другое дело то, что для отопления ТП надо иметь очень низкие теплопотери в доме, потратившись для этого дополнительно на утепление. Вот с этим можно согласится. :hello:
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "На дворе -41градус,в плиту заходит +35 выходит +30,в доме +24,углы и низ стены тёплые."
    Это его пост, температура +35 не плиты, а теплоносителя. Тёплый (отапливаемый) пол- не радиаторы, температура теплоносителя может отличатся от температуры самого пола.
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да, будет спокойно под окнами если дом с ТП "нормально утеплен" "когда за бортом градусов тридцать с минусом".
    Но во всех перечисленных случаях ("хоть с радиаторами, хоть с печью") за -30* не будет "спокойно" если дом построен из бруса 15 см "по Маслову":
    Что... "Беспокойно" будет...:)]:)]

    :)] О как! Теплополы патологически обманывают людей!
    Я смотрю, вся тусовка в сборе, Красноярский край, как всегда, зажигает...
    P. S. А в это самое время в Красноярском крае без одобрения Вика и Маслова монтируются водяные теплые полы (без радиаторов) :)]
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Дельта зато значительно меньше. Потери пола могут быть не только в грунт, но и в подвал.
    Нет, не путайте излучение от солнца и от пола. ИК волны от ТП равны ИК излучению от нас самих. Или мы сами себе вредны? :)]

    Я как правило все больше на полу, чем на потолке. :)
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что сейчас интересует, над чем работаете? Если не секрет, конечно.
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ну вот и главный идеолог ТП объявился.
    Если уж и продолжать Вашу линию, то и в солнечном Узбекистане и Туркменистане Будерус без Вашего одобрения не монтирует СО на основе лишь одних ТП. Наверное, у них нет Вашего якутского опыта отопления на вечной мерзлоте одними лишь ТП многоквартирные дома.
    С последним Вашим предложением трудно не согласиться и это справедливо не только для сибирского региона, но и для любого южного региона, где -20С не редкость зимой.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не согласен. :)] Возьмем Подмосковье и крайнюю температуру зимой -35. У нас тут такое раз в 10 лет бывает правда, да и то один день в году, но пусть будет -35. Делается расчет на теплопотери дома с учетом вентиляции. Если теплопотери дома ниже, чем теплоотдача ТП при комфортной температуре самого ТП в 24-26 градусов, то таким теплым полом легко можно отопить дом. И вот при таком раскладе повышение температуры на улице потребует понижение теплоотдачи, что очень легко сделать. Какой будет расклад при темпераьуре -45 я не считал, потому что у нас тут такого нет, но ведь есть же в теме сибиряки, занимающиеся ТП, пусть выложат теплопотери какого-нибудь конкретного с учетом вентиляции.

    Ведь тут реально два подхода:
    1) построить дом, посчитать теплопотери и сделать систему отопления под эти теплопотери.
    2) посчитать теплопотери при самом большом минусе в регионе и сделать дом с учетом максимальной теплоотдачи системы отопления.

    Другое дело, что любое отопление - это баланс затрат (потерь) и выгод (экономии). Поэтому надо считать, сколько денег у человека уйдет на то, чтобы сделать теплопотери дома с учетом вентиляции ниже, чем теплоотдача ТП при его комфортной температуре 24-26 градусов. И вот тут я думаю без рекуператора обойтись трудно. Но рекуператор - это свежий воздух, поэтому во многие дома рекуператор надо ставить именно из-за воздуха в первую очередь, а уже во вторую из-за отопления. Ведь естественной вентиляции думаю хватит только в деревянном доме, а в Подмосковье для ПМЖ деревянные дома мало строят.

    А комфортность ТП - это личное восприятие каждого и не более того, потому что найдется очень много людей, которые не считают ТП комфортными. :hello:
    Про Норильск все точно. Но такая ситуация не только в Норильске. :hello:
     

    Вложения:

    • Якутия, полярная ночь.jpg
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Четвёртый раз объяснить стандарты пилорамы, что режут не 14, а 15см? Или бесполезно? Или продавцы далеки от реальности?

    Монтировать ТП можно сколько угодно, если клиент согласен, а нас реальная эксплуатация волнует, не голословная.
    Вы мне дали бы адресок в Красноярске посмотреть, как там дела обстоят на Ваших (или не Ваших) объектах, а то наши установщики ТП, как на идиота на меня смотрят, когда я у них спрашиваю про использование ТП в качестве единственного отопления.
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Всё правильно, как можно говорить о энергоэффективности ТП против радиаторов, если в равных условиях их не сравнивают. Вот к примеру в советских постройках ТП могут заменить радиаторы? Нет! О чём ещё можно спорить?
    Но продавцы же без хлеба останутся, вот они и не сдаются:
    Вот так они парируют обычно. Скорее свою отчизну недоразвитой признают, чем откажутся от втюхивания своему народу псевдоэффективной системы отопления. Сам-то с радиаторами живёт.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я буквально вчера был на сборке мебели в доме советской постройке, угловая квартира. Сделан ремонт год назад с утеплением изнутри стен, батареи срезаны, залита стяжка с ТП. По словам клиента, до ремонта угол стен постоянно мок, был очень холодным, появлялась плесень. В прошлую зиму температура стен, воздуха была комфортной, ближе к жаркой, приходилось регулировать форточкой. Доволен как слон.
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Опять неравные условия: стены утеплили изнутри. Кто бы при радиаторах так утеплялся, как при установке ТП. Отсюда вывод: об утеплении и о ТП начинают думать, как правило, когда средства свободные появляются. Это как если бы владелец Каена доказывал владельцу Нивы о практических приемуществах своей машины.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кстати логика железная. :super: У меня как то сомнения есть, что если в панельной пятиэтажке заменить во всех квартирах радиаторы на теплые полы, то теплоотдачи теплых полов хватит на отопление квартир. Может кто уже цифры прикидывал по такому варианту?
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Виктор, Вы, в целом, правы относительно того, что Кайен по классу лучше Нивы в плане комфорта и пр., но если спросить реальных владельцев Кайена относительно того довольны ли они своим автомобилем за те деньги, что они заплатили за него, то думаю, что эта информация не будет столь радужной, если сравнивать его с автомобилями его класса.
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Мне представляется, что углы под потолком сразу промёрзнут, а наружная стена с оконными проёмами вызовет такую конвекцию, что подумаешь, находясь вблизи, - продувает через щели.
     
Статус темы:
Закрыта.