F Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? Разговоры обо всем

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Almaty, 14.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно не жалуют! Кому охота приседать головой над сложной задачей? Гораздо проще спроектировать радиаторную систему. Точно так же они не любят радиаторную систему с гравитационным движением теплоносителя. Попробуйте как-нибудь попросить в любой фирме спроектировать гравитационку, услышите миллион возражений! Хотя главным будет- им просто не хочется заниматься сложной работой!
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Они часто досадуют на ограничение мощности ТП, из-за которой приходится учитывать кроме основных условий архитектурно-строительную часть, материал пола, планировку, и даже расстановку мебели.
    А если что промёрзнет или кто помёрзнет в итоге? На проектировщика ведь в суд могут подать.
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ничего сложного в гравитационной системе отопления нет, нет сложностей в ее построении и т. д.
    Просто, с точки зрения дизайна, гравитационная система в современном жилом доме со сметой в 100-300 тысяч долл. выглядит моветоном, а качество местной металлической трубы не выдерживает никакой критики. Вопрос сейчас даже не стоимости жилого дома, у нас в Узбекистане люди живут небогато в основной массе, но даже они, эти простые труженики села, сейчас уже устанавливают у себя дешевые настенные котлы, отказываясь от гравитационной системы отопления и практически зомбированы теплыми полами, а после все массово жалуются на хвори и пр. проблемы со здоровьем. Эта какая-то поголовная мода на ТП дошла и до наших широт. Я отношу это обстоятельство к невысокому уровню технического образования массового обывателя.
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть тёща, она тоже всегда говорит: ВСЕМ не нравится! Когда начинаешь выяснять кому, оказывается тёще и такой- же дуре соседке! Прошу понятием "ВСЕ" оперировать осторожнее!
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Лучше использовать "каждый второй". :)
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У Вас, видимо, складывается впечатление будто бы здесь собрались отчаянные противники теплых полов.
    Это не так. Просто не надо физику процесса подменять супермаркетинговыми трюками. Есть желание рискнуть отапливаться в условиях Сибири, особенно на просторах любимой некоторыми почитателями ТП Якутии, единственными источниками тепла в виде теплых полов, то можно пожелать им дерзнуть в этом направлении. Я лично планирую смонтировать теплые полы вокруг всего периметра моего офисного здания и террасе 5 -го этажа этого же здания. Тоже из соображений лени: лень убирать снег зимой, как ни парадоксально это звучит, но в Ташкенте сейчас уже тоже снежные зимы. А периметр отапливать из соображений безопасности людей, чтобы не падали из-за гололеда. Энергию для этого планирую использовать солнечную. Без фанатизма.
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вот ещё камень в в ТП-огород:
    http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=56025&view=findpost&p=594361
    http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=70247&view=findpost&p=727897
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть клиенты и именно их я называю дебилами, с которыми лучше не связываться, и фирма и я как мастер больше потеряем, чем заработаем. Примеров могу привести много, но не буду, Вы всё равно скажете- необъективно! Ваш китаец из Ташкента зато очень объективен:
    Я понимаю слово "ВСЕ" именно как "ВСЕ"!, даже не как "КАЖДЫЙ ВТОРОЙ", как Андрей предложил. И это считаете объективно?
    Я живу по принципу- "не сотвори себе кумира", у меня НЕТ КУМИРОВ! Не в жизни, ни в стройке. Я не верю безоглядно ничему! Я САМ ДУМАЮ ЗА СЕБЯ, И ГОВОРЮ ЧТО САМ ДУМАЮ. Посмотрите как я построил дом, по такой технологи на Форуме нет домов! Я перекрытие первый залил без какого либо примера, сейчас это перекрытие основное из монолитных на Форуме, благодаря Виндеру, просчитавшего его под разные пролёты.
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При постоянной температуре в жилище, теплоотдачу можно менять только путем изменения интегральной температуры теплоносителя. Технически - это как раз и делается клапанами или реле в случае электрического ТП.

    Частота укладки - нужна для рассчета максимальной греющей способности, не более того. Ну, это примерно так же, как разный объем топки печи в зависимости от объемов помещения и планируемой разницы температур: маленькой печкой большой дом не удастся нагреть ни при каких условиях.
     
  10. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :) Вы знаете, Виктор, я когда зарегистрировался на этом форуме, Вы здесь уже были "в авторитете".
    И я поначалу повелся на Ваши речи...
    Потом уже понял, что Вы - простой болтун.
    Как говорится, языком болтать, - не мешки ворочать...
    Извините за нецензурщину... нецензурная лексика удалена. В дальнейшем будет жестко пресекаться с применением штрафов.
    Встречались мне и раньше такие, - жизнью обиженные... Так вот Вы, - их типичный представитель. Много лирики. Когда Вас за язык хватают, сразу начинаете быстрей стрелки переводить на свой городок (типа сколько у вас там всего военного накопилось за годы советской власти...)
    Уже даже не смешно...
     
  11. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Конечно не смешно. Вы выражаетесь в неприемлемой форме публично в отношении участника форума... У Вас воспитаниия или порядочности не хватает? Вы в личку не могли написать? Или публика была нужна?
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А для меня Виктор и сейчас "в авторитете".
    Прекрасно понимает все физические нюансы обсуждаемых проблем. А когда увлекается, то все равно в потоке представляемых им материалов всегда есть за что зацепиться мыслью.
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У Вас какое-то перевернутое восприятие мира, уважаемый из Питера некитаец.
    Все воспринимаете сквозь призму своего ущемленного самосознания.
    Представляете простейшую технологию отопления (инерционную), как недоступную для рядового монтажника и проч. глупость.
    Вас никто и не заставляет думать за кого-то.
    Любую очевидную технологию представляете здесь как исключительную.
    Говоря про всех, кто, поддавшись моде и уговорам менеджеров установить у себя дома ТП, я имел ввиду основную массу людей небогатых, которые не потянут нормальный бюджет правильных ТП. Что необъективного я здесь представил?
    Я уже 102 раза писал здесь на форуме, что мне, как официальному дилеру Будерус в Узбекистане, должно было бы выгодно " пропихнуть" ТП своим заказчикам, но я, слава Богу, не нуждаюсь в таком виде гнилого заработка, а представляю всегда честный бюджет ТП, а не так, как обычно у нас их делают, "оптимизируя" всю технологию и получая в итоге то, о чем я и писал выше.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]:super:
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Друг, дом у тебя путёвый :super:. Я после своего дома пенопластового с нулевой теплоёмкостью в восторге. Но тема про теплоёмкость в другом разделе. Тут про отопление и одну из его разновидностей, я так понял. И дай, пожалуйста, ссылку на тему где Виндер перекрытие посчитал. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.