1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Bewitched позиционируется как очень засухоустойчивый, высокая плотность, выносящий вытаптывание и при этом еще очень хорошая выносимость к тени.

    На самом деле мои вопросы сводятся к одному - куча сортов мятлика - это в большей степени маркетинг и обычный пользователь не заметит различия (как в большом спорте решают тысячные доли секунды), или то что пишется и тестируется - это правда (или почти правда) и разница существенная/ заметная невооруженным взглядом?

    Хочется получить информацию из первых рук - экспертов-пользователей:hello:

    На следующих выходных скорее всего и будет посажен мятлик либо от жаклин (award, impact, nuglade), либо который продается в РГ (bonaire, boutique, able 1). В зависимости, что смогу купить (есть в наличии/ успею доехать)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Куча сортов - это в очень большой степени маркетинг. Не так просто вывести сорт, который сможет "одолеть" Midnight, тем не менее, сортов такого типа выведено множество, потому что продажи новых сортов обеспечивают прибыль оригинатора, а Midnight уже прибыли не приносит (авторские за старые сорта не платят), поэтому, как бы он хорош ни был, его никто "проталкивать" не будет. Сорт, не обеспеченный раскруткой, сложнее продать, поэтому многие, даже очень хорошие, сорта не привлекают производителей семян. Конечно, изредка появляются "звездочки", но их еще проверять и проверять, особенно в наших специфических условиях. Тем не менее, информация NTEP очень часто может сподвигнуть к продуктивным размышлениям:)
    Вот, кстати, только что пришел на работу и увидел новый номер журнала Turf News. Дана оценка перспектив на урожай и на цены. Сразу видно, что "раскрученные" сорта даже при хороших видах на урожай имеют прогноз на повышение цены.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А насчет засухоустойчивости, плотности, устойчивости к вытаптыванию и пр. - посмотрите таблички NTEP, только с учетом самой нижней строчки в таблице - уровень существенной разницы - многое прояснится в голове. Насчет "устойчивости к тени" любая "неустойчивая" овсяница выше, чем самый "устойчивый" мятлик. Про щучку я вообще не говорю. Она и овсяницу забивает голыми пятками.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мятлик вообще не годится для оверсидинга. На практике, оверсидинг мятликового газона делают райграсом. Если что-то выпало, то проще подремонтировать, просто заменив часть газона. Впрочем, можно просто подождать - мятлик достаточно быстро заполняет проплешины сам. Если мятлик изреживается, например, из-за недостатка света, то оверсидить мятликом вообще глупо - лучше использовать щучку или овсяницу красную измененную (commutata)
    Bewitched неплох (видел в США на испытаниях), но я, не напрягаясь, могу назвать пару десятков сортов, которые не хуже. Впрочем, не смогу назвать и пять, которые очевидно лучше.
    Рулоны от TMI будут на следующий год. Наверное, будут реализоваться в категории "Премиум". А еще мы его использовали в смеси "Городской", но это, вероятно, будет продаваться только в 2014 году. Впечатление неплохое - плотный, растет медленно, довольно резво начинает зеленеть весной. Однако "Эталон" мне как-то ближе. Я знаю, что от него ожидать, поэтому подвох исключен.
     
  5. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Хочу поделиться наблюдениями за своим десятилетним газоном. На основе этих наблюдений пришел к выводам, немного отличающимся от казалось очень логичных рекомендаций по выбору сортов в этой теме...
    Итак в 2002 году посеял 4 сотки смесью "Королевский ковер" от Barenbrug.
    Состав:
    20% мятлик луговой Барон,
    25 % овсяница красная жесткая Баргрин,
    25%-овсяница красная жесткая Барника,
    20%-овсяница красная красная Баргена,
    10%-полевица тонкая Баростис.
    Мне всегда казалось, что у меня растет та самая смесь, которую я посеял десять лет назад. Какого же было мое удивление, когда этой весной обнаружил у себя только две строчки из списка, причем не в смеси, а локализованно в зависимости от освещенности. Дело в том, что в этом году до лета, никак не получилось скосить, и трава заколосилась. По виду метелок удалось легко идентифицировать сорта. Мне кажется практически невозможно предугадать какой сорт будет лучше чувствовать в той или иной местности, т. к. факторов огромное множество. Только естественный отбор в течении достаточно долгого времени ответит на этот главный вопрос. Исходя из этого, мой вывод- не стоит сеять моно культуру, необходимо выбрать смесь по возможности "разношерстную" и через несколько лет получить самую "правильную" монокультуру. Возможно я ошибаюсь...тогда предлагаю вычислить какие травы остались у меня, где летом очень жарко 36-39*С, относительная влажность 30-40%, зимой до - 25*С, земля плодородная (привозная), прямое солнце, полутень, густая тень...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если бы можно было дать десять спасиб, дал бы!
    Правда я, на основании точно таких же наблюдений, делал иной вывод, но все равно очень рад за взгляд под таким углом. Действительно, газон - это сложный биоценоз, изменяющийся со временем, иногда очень сильно. Большинство смесей ведут себя предсказуемо, если мы знаем условия произрастания. Вопрос в том, постараться правильно оценить условия заранее, либо, не думая, намешать все, и пусть природа рассудит.
    Мне кажется, в Вашем вопросе есть подсказки (кроме перечисленных):
    1. Не думаю, что Вы с уверенностью смогли бы идентифицировать сорта (сорт) овсяниц
    2. Овсяницы колосятся заметно позже, и часто в густом газоне не колосятся вовсе.
    3. Зная содержание Ваших постов, можно догадаться, что без воды газон не сидел (а мятлик и полевица воду любят).
    Отсюда я бы имел смелость предположить, что сохранился мятлик (тем более, я не знаю способа, каким бы я смог убить Барон) с серьезными вкраплениями полевицы. Смею предположить, что в тени овсяница все-таки сохранилась, но в таких условиях она умело будет маскироваться под полевицу, но колоситься не будет.
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь и своим опытом, был (и есть) небольшой кусочек (ок.8,5 га) посев 2009г. смесь Barenbrug 70% мятлик, 30% овсяница овечья (только не спрашивайте меня кто такую смесь для рулонника составил (это моя головная боль) в 2010 понятное дело засох, причем в черный цвет (ов.овечья), осенью вроде стал отходить, весной 11 отошел, но было не до него (опять без полива), к осени, само собой овсяница овечья правила бал, такое ощущение что ее было 100%, мятлик был погребен под нею. Наступила весна 2012 г. снежок полежал очень долго ну и т. д. и т. п. овсяница замокла капитально, проплешины были по 10 кв. м. и больше с сиротливо торчащими кустиками мятлика (Bartender) широколистный (пока плотность не набрал). Прокатал, прочесал, причем где вертикуттером прошелся поперек получилась мятлико-овсяничная смесь сродни овсянице красной (равномерно мятлик с овсяницей ов.) подкормил, ну и полив. На сегодняшний день практически 100% мялик без проплешин, травостой ровный.
     
  8. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Ребята, нажал Вам по "спасибу", но "браво" намного уместнее. Откровенно говоря, когда писал предыдущий пост, в глубине души думал, что удивлю Вас обоих. Но удивился опять же я. Всю интригу мне испортили :aga: ...
    Итак, по порядку. На фото три вида трав, которые на сегодня растут у меня. Впрочем, первая слева, находится в единственном экземпляре. Кто этот одинокий воин, как он туда попал, непонятно. По всей вероятности это райграс, которого вообще не было в смеси. А может это- "последний из могикан"-овсяница красная, еще не успевшая распустить кисти ? То, что в середине снимка, растет несколькими пучками вдоль дорожки и полностью заселяет густую тень под сиренью и грецким орехом (!). Я его идентифицировал, как полевицу. Обратите внимание, насколько она нежнее мятлика лугового, который справа на снимке и заполняет всю территорию под прямым солнцем и в полутени. grass.JPG
    Появились вопросы на которые очень прошу ответить
    1. Куда начисто делись все 70% жароустойчивой, теневыносливой овсяницы красной, которую, следуя мифам про газоны, я в принципе и должен был сеять у себя ? Я благодарен за то, что в том далеком 2002 году не был информирован настолько, чтобы допустить ошибку :aga:, и выбрать овсяницу красную или тростниковидную. А так, помог испытанный метод -дорого- значит хорошие семена. Хотя с другой стороны, по этому принципу, мог бы выбрать и Bermuda grass. Хорошо, что не встретил родимую на прилавке...
    2. Позицианируется ли полевица тонкая, как крайне теневыносливая культура, способная из года в год расти и даже цвести в густой тени ? Более того, она резво затягивала "раны" в условиях тени, даже с большей скоростью, чем это делает мятлик, на солнечных участках.
    3.
    К своему третьему вопросу, я созрел для того, чтобы сделать почти такой же вывод, как Вaш, уважаемый Sodmaster. Да и Игорь добил своим
    Итак вопрос: зачем нужна овсяница (гербарий не в счет), если она пропадает в борьбе (с мятликом) и на севере и на юге и в тени (полевица) ? Неужели, как более дешевый наполнитель ?
    4. Если все изложенное верно, если в центре моего снимка полевица, почему для рулона не используется состав мятлик-полевица (90-10%), который в любом варианте (солнце-тень), будет чувствовать себя "как дома" после укладки на территории с любой освещенностью ?
    5. Ясно, что в тени не полевица уничтожила мятлик и овсяницу, а сама тень выполнила эту печальную миссию. На солнце же, овсяницу убил мятлик, а не солнце. Кто погубил полевицу -яркое солнце или опять же мятлик, под ярким солнцем ?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Однако полевицы то и нет :(. Газоноводческая логика победила филологическую аналитику вопроса! Овсяница должна была остаться - она и осталась (в центре, безусловно, она). Чуда не произошло, мы остались с тем, с чего начали: существуют только два вида травы для долговечного газона: мятлик луговой и овсяница красная. Полевица - девочка непредсказуемая. Из-за чего она исчезает и появляется вновь - для меня загадка.
     
  10. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем, привет! Давно не захаживал. Оазис зачем все так усложнять, когда давно все сказано и пересказано. Весь день свет- мятлик. Полутень- овсяница красная. Полевица намного нежнее всех трав, но надо вычесывать. Реграйс - быстро, красиво но не на долго! Вот и вся философия. У меня сложнее проблемы. Год газону из мятлика, а бензиновая газонокосилка уже захлёбывается. Придется к "викингу" присматриваться. Спасибо "Содмастеру" за отличный газон!
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Максут, А с чего бы это захлебываться косилке! Может не надо сильно срезать? :))
     
  12. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Может быть! Может быть. Раньше такого не было. Газону только год будет 5 сентября, а уже газонокосилка захлебывается. Что будет когда мятлик будет взрослым. Вот и затаились мысли в слух.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А чего бояться-то? Вот я взял котенка. Когда посчитал, сколько он прибавляет в весе, то понял, что через год он будет весить примерно полтонны. К счастью, этого не случилось. Так и газон. В первый год он серьезно "прибавляет в весе". Следующие сто лет - значительно меньше.
     
  14. Pasha_mariupol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Pasha_mariupol

    Участник

    Pasha_mariupol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Что скажите о этой смеси?
    Преимущества:
    • Великолепная устойчивость к высоким температурам и засухе благодаря глубокой корневой системе;
    • Выдерживает высокие нагрузки;
    • Хорошо переносит солнце и полутень;
    • Насыщенный зеленый цвет, отличная структура листа и устойчивость к болезням.

    Состав:
    Газон «Спортивный» состоит из специально выведенных сортов овсяницы луговой нового поколения (Arid 3, Inferno, Quest).

    Описание:
    Сорта овсяницы луговой газонного типа, входящие в смесь, обеспечивают высокое качество травостоя в различных почвенно-климатических условиях.
    Специалисты по уходу за спортивными площадками оценивают быстрое отрастание весной и хороший рост летом и осенью. Высокая устойчивость к износу позволяет проводить различные спортивные мероприятия на великолепном мягком травяном ковре.
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Pasha_mariupol, практически все, что там написано правда, за исключением того что это овсяница тростниковидная, ну и соответственно текстура листа...:aga:. Да мы это обсуждали https://www.forumhouse.ru/threads/69691/page-49#post-3833341, https://www.forumhouse.ru/threads/30972/#post-747081
     
Статус темы:
Закрыта.