1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Максут, я извиняюсь, но мне трудно воспринимать "истины" в подобных свинцовых клише. Видимо поэтому, я раскопал дерн с моего газона и начал ездить по разным научным конторам на предмет идентификации... Приговор оказался однозначным- на снимке в моем предыдущем сообщении - полевица... Справедливости ради, должен сказать, что сначала, по снимку, те же специалисты склонялись в сторону овсяницы...
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Оазис. Может это и полевица может овсяница ! Что вы там отвезли, кого донимали. Вы отвезли туже травинку что на снимке, или сорвали новую? Вопрос № 2: Вы уверены в вашем гуру или вы отвозили травинку со снимка в "Русские газоны" на третий этаж к господину "Содмастеру". Он или другой "профи" определил полевицу. На этаже десяток "профи"наберется точно. А чтобы удостоверится точно, берем ваше фото травинок такие же вы срываете у себя на участке и вперед в Темирязевку. Берем двух не заинтересованных с форума людей и после приговора отписываемся! С извинениями итд итп.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Различить овсяницу и полевицу может любой с завязанными глазами. Молодой, нераспущенный листочек у полевиц скручен, а у овсяницы сложен (это можно определить на ощупь, просто прокручивая листочек между пальцами). Это еще заметнее при рассматривании поперечного среза с хорошим увеличением. Еще можно посмотреть на семена, даже недозревшие. Ну хотя бы: у овсяницы 1000 штук в грамме, а у полевицы 10-15 тысяч. Да и форма семян разная, и расположение ости. Ошибиться невозможно. Не надо за этим обращаться к специалистам (которых в России можно пересчитать по пальцам, думаю, что и в Армении не больше). При необходимости, Вы сами можете утереть им нос.
    К слову: я почти уверен, что полевицу найти на этом газоне можно, если откопать кусочек дерна, но на данной фотографии точно колосок овсяницы. Слишком очевидно, что зерновка этой "полевицы" крупнее, чем у мятлика, а это невозможно. Готов на армянский коньяк спорить.
     
  4. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Sodmaster, спасибо. Реально, точно определяется по поперечному сечению. Должен признаться, что по этому методу исходил (исколенил :aga:) весь свой газон. Овсяницы было намного больше, чем полевицы... На этом не успокоился. С раннего утра, сегодня, снарядил экспедицию к озеру Севан, вернее выше, на альпийские луга (примерно 2300 м и выше над уровнем моря). Под пристальным наблюдением пастухов -представляете картинку-на растоянии, кто-то или что-то ползая, наклоняет голову ближе к траве, делает паузу-я рассматривал срезы в лупу, и ползет дальше... :aga:. Так вот, сегодня я насмотрелся на овсянично-мятликовые газоны, с вкраплениями тимьяна вокруг камней и мяты вдоль ручейков. Было много одуванчиков и клевера. Полевицу не встретил нигде. На подходе к лугам, ниже по уровню, было много свинороя.
    Таким образом, с удовольствием констатирую факт справедливого выигрыша Вами коньяка. Позвонил на почту, посылки с алкоголем в Россию не принимают..., придумаю что нибудь.
     
  5. s-off
    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    s-off

    Участник

    s-off

    Участник

    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемый Sodmaster здравствуйте. Вот уже три года, благодаря Вашим советам и моим усилиям, радует меня мой газон. Хоть и не без проблем, но все-таки. Но не хочется останавливаться на этом. Сегодня закончил подготовку еще одного участка. Планирую сделать небольшую зону отдыха. В пршлом году выровнял участок грунтом привозным, суглинок. А сейчас сверху насыпал слой порядка 10 см. песка. Все выровнял и утоптал. Всё по Вашим предыдущим рекомендациям. Теперь следующие вопросы:
    1. Выбор семян травы - место полностью в тени весь световой день. После прорастания травы участок будет активно использоваться, в смысле вытаптывания. И с регулярной стрижкой, как на газоне, будут проблемы.
    Овсяница красная здесь явно не подойдет, растет слишком быстро да и вытопчу я её на следующий год, ей бы хоть годик дать постоять.
    Я понимаю Вашу нелюбовь к клеверу. А что бы Вы порекомендовали в данной ситуации?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Секундочку...Сейчас просто 10 см песка? Боюсь, Вам не под силу вырастить газон на 10 см слое песка. Надо что-то делать, например, перемешать этот песок с суглинком, который лежит под ним. Те условия, которые Вы озвучили, меня бы очень испугали. Я бы попытался всеми правдами и неправдами не браться за устройство газона на Вашем участке, чтобы не нести потом ответственность за результат.
    Но, если бы это был мой участок, я бы выбрал все-таки какие-нибудь сорта овсяницы красной. И не косил бы ее практически никогда (ну, может, пару раз за лето). Этим бы я максимально повысил ее устойчивость к тени и к вытаптыванию. Да, примерно на месяц-два, придется воспользоваться табличкой с советских времен "ПО ГАЗОНАМ НЕ ХОДИТЬ!".
    Кстати, вариант с щучкой дернистой я бы тоже посмотрел.
     
  7. s-off
    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    s-off

    Участник

    s-off

    Участник

    Регистрация:
    12.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Очень хочется траву. Данный участок около 30 кв. м. Ни плиткой ни чем иным застилать не хочется У меня на всем дачном участке даже дорожки травяные. Я "болен" зеленью. В некоторых местах я просто стал стричь сорную траву косилкой и со временем там стал расти клевер и подорожник. А на основном газоне была посеяна овсяница красная, по Вашему совету, сорт не знаю. Так сейчас я по нему свободно хожу, в щадящей обуви :). А если и на этом участке посеять овсяницу, то она через месяц вырастет по колено, как же там ходить? газон-то я кошу стабильно - раз в неделю, с регулярным поливом. А там хотелось бы что-нибудь техническое, прикладное, извините за синонимы.
     

    Вложения:

    • А.jpg
    • Б.jpg
    • В.jpg
    • Г.jpg
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Купил овсяницу красную На мешке написано Свердловск и цифры.
    Может кто знает?
    Спасибо.
     
  9. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Т777т- это упаковщик, а не производитель.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не факт. В Екатеринбурге выращивают семена. Есть даже собственные сорта овсяницы красной: кажется, как раз Свердловская и цифры (не помню) или просто без цифр. Там есть еще и сорта овсяницы луговой с похожим названием - важно не перепутать (тоже Свердловская с цифрами). Они выводились как кормовые, но один мой очень уважаемый знакомый (был на форуме под ником Kser) много лет использует их на газонах. Он их очень ценит за неприхотливость и устойчивость.
     
  11. Olege
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Olege

    Участник

    Olege

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Львов
    Помогите определить траву, чисто интуитивно я догадываюсь но хотелось бы уточнить
    думаю это овсяница но какая именно не знаю, хочу посеять весной и потому нужно знать чьо подсеивать:faq:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это очень похоже на райграс, но "правильный" такой, газонный. Судя по характерному блеску и жилке посредине листа
     
  13. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Согласен, если смотреть на фото справа в середине и вверху райграс, хотя мне кажется это микст с овсяницей, но она райграсом сильно придавлена.
     
  14. Olege
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Olege

    Участник

    Olege

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Львов
    Хммм но этот рейсрагс отлично заделывает дырки самостоятельно, то есть разрастается подземными побегами, да и ему уже порядка 3 лет а то и 4 лет, в ветке "фото наших газонов" там есть фотка моего газона как оказалось практически из рейсрагса, так вот он на много светлее другой части газона, завтра попытаюсь сфоткать обе части газона одним кадром:faq:
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Olege, в ветке "фото наших газонов" вы сами пишите что подсевали 8кг.:ogo: (а площадь, судя по снимку сотки 2)
    Вот теперь вопрос к Вам, а что же все таки входило в состав этих "ремонтных" и "спортивных" семян? Тут наверняка, даже к гадалке ходить не надо, что райграс, а вот что там внизу, мы то как раз и не видим, вполне может быть и мятлик и овсяница.
     
Статус темы:
Закрыта.